Религия, вера
Я не пойму,что православные считают предания старцев важнее Библии,даже если они противоречат писаниям?Это что апокрифы?
Да, свои предания, которые по большому счету являются байками, баснями и небылицами, православие, как и прочие отошедшие от чистоты веры и истины, так сказать, "церкви", типа католиков, лютеран и прочих орелигиознившихся структур, ставят в основу своей, так сказать, "веры". Для них они гораздо важнее Библии, которую они практически не читают и не знают. Из-за этого христианство из чистой, нелицемерной веры, превратилось в их исполнении, в мертвую религию, как и прочие организованные дьяволом религии. Таким образом дьяволу удалось, людей, называющих себя христианами, отвратить от близкого познания Бога, и заставить исполнять человеческие установления и обряды, ввергнув их тем самым в противление Богу, а соответственно направив их по пути погибели. Ведь Иисус придя на землю, не осуждал ничего кроме греха и религии, которая со своими преданиями, в конце концов и приговорила Его к смерти.
Библия и есть, Предание. Создана в Церкви. А из истории понятно, что первая Церковь - Иерусалимская, как тогда, так и сейчас называется Православной.
Приятно видеть осмысленный и полезный вопрос!
Я тоже видела православных, считающих предание старцев выше Писания, хотя сами старцы учили НАОБОРОТ!
Анна Ионова
Значит вы видели не православных, а еретиков. Веруете в Ясписа, продолжайте ему поклонятся если нравится, зачем лезть в Православие?
Либо Писание создает Церковь, как у пост и нео Протестантов, либо Церковь создает Писание как в Православии, Католицизме и классическом Протестантизме. От этих двух взглядов зависит отношение к Писанию.
Надежда Волосникова
Ужас.. влепила единицу, вместо +5 за ответ!!!
Анна Ионова
Не обольщайтесь)) В Православии нет такого, чтобы Предание Отцов ставилось выше Священного Писания, это очередная выдумка сектантов, очередной миф о Православии с целью его дискредитировать в глазах верующих.
Вы этот вопрос в который раз задаёте? )
Библия - это тоже предания старцев.
Часть Предания. Они неразделимы.
Потому православные НЕ считают предания старцев важнее Библии.
Это клевета и чушь.
Библия - это тоже предания старцев.
Часть Предания. Они неразделимы.
Это клевета и чушь.
Анна Ионова
Он и сам знает, что не ставят православные Предание выше Писания, но делает это по клеветническому духу, наводит тень на истину. Таковые обманщики имеют себе отцом дьявола.
да мало ли что они считают....
Алишер Аскаров
Жалко удалили,хоть и с ошибками.А хочется получить честный ответ от православных.Я не садист,пусть даже шуткой отделаются без рукоприкладства.
Библия часть Предания. Предания старцев нисколько не противоречат Библии.
Айнагуль Жайлемысова
Библия - Слово Бога, а не людей.
А старцы и друг другу-то противоречат.
Святой Григорий Нисский учил о всеобщем спасении. Остальные - о вечности адских мучений.
1Пет.3:9 не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение.
"Но раз у нас зашла теперь речь о хуле, то я хочу просить всех вас об одной услуге, взамен этой речи и рассуждения, – именно, чтобы вы унимали в городе тех, кто богохульствует. Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом; и если обвинят тебя, повлекут в суд, иди."
Иоанн Златоуст
А старцы и друг другу-то противоречат.
Иоанн Златоуст
Да. Здесь, на РВ, православные несколько раз заявляли о том, что Предания - выше Писаний. Это не рядовые миряне, Библию в руках не державшие, а образованные, из тех 8% "воцерковленных".
Больше слушайте своих пасторов и учителей ложных, они вам и не такое о Православии придумают. Никогда Предание не ставилось выше Писания, это ложь. Протестантам делать видимо нечего на своих сборищах, вот и придумывают всякие мерзости.
Кристина Звездина
Вы со своими разберитесь - кто из вас православный (если знаете, что это такое). Здесь православные неоднократно утверждали, что Предание - выше Писаний.
Храни Господь от заблуждений. Иисус учил, говоря: "Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего? " (Матф. 15:3). "устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное". (Мар. 7:13).
Апостол Павел сказал: "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу". (Кол. 2:8).
практика, ты ведь тоже в чем то спец? и знаешь теория с практикой порой отличаются
Алишер Аскаров
Да.если телегу запрячь впереди лошади.Нормально,когда мы учим матчасть,а затем следуем ему пукнкт за пунктом.Но что будет, если вместо авторитетным правилам(Библия),кто то будет заниматься самодеятельностью(апокрифы),вот о чем я.
все класно пускай там доверяют кому хатят!