Религия, вера
В чем разница между Писанием и преданием старцев и чему верующий должен следовать если между ними возникают противоречия
Мы почитаем и писание и Предание, но в случае коллизий следуем Писанию, так как оно написано апостолами, руководимыми Духом Святым
Евр. 1:1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, 2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.
Кол. 2:8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
Мар. 7:8 Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное.
Рим. 3:4 ...Бог верен, а всякий человек лжив.. .
Еф. 5:1 Итак, подражайте Богу, как чада возлюбленные,
Иов. 15:15 Вот, Он и святым Своим не доверяет, и небеса нечисты в очах Его:
В Библии упоминаются два типа преданий. Одно - это предания из 1Кор. 11:2; 2 Фес. 2:15, 3:6, где Павел говорит о них как о слове или послании учеников Иисуса, т. е. то, что мы имеем сейчас как Библию. Второй тип - это предания человеческие, ничего общего с Библией не имеющие - Мф. 15:3,6; Мк. 7:6-8. Зная Библию, отличить одни от других совсем нетрудно.
Священные Писания (Библия) -Слово Бога, которое записывали божьи служители под вдохновением святого духа (2Тим 3:16-17: 16 Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, 17 чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу. ) Т. е. на самом деле Автором Библии является Бог. А все остальное-предания человеческие, которые приджумали и записали люди. Эти предания не вдохновлены святым духом.
Иначе говоря, Писание-это Слово Бога, а предания-слово человека.
Писание - Библия. Предание - это то, что передано Апостолами людям на словах. И за каждым разъяснением непонятого люди обращались к самим апостолам, а в последствии к их последователям в Церкви, которую обещал создать и создал Господь.
«Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живого. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты - Петр [камень] , и на этой скале Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» .
"..Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. "
"...Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь. "
2Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам.
Глава 2.ФЕС.
1Молим вас, братия, о пришествии Господа нашего Иисуса Христа и нашем собрании к Нему, 2не спешить колебаться умом и смущаться ни от духа, ни от слова, ни от послания, как бы нами посланного, будто уже наступает день Христов.
3Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, 4противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.
5Не помните ли, что я, еще находясь у вас, говорил вам это?
Глава 2.ФЕС.
То что вы говорите бред, указания старцев писались исходя из священного писания и их личного духовного опыта, так что противоречий там от природы быть не может!
1 Тимофею 1:3-5 "3 Как я поощрял тебя оставаться в Эфе́се, когда отправлялся в Македонию, так поощряю и теперь. Это для того, чтобы ты повелел некоторым не учить чему-то иному 4 и не обращать внимания на басни и родословные, от которых нет никакой пользы, а которые только порождают вопросы, требующие исследований, вместо того чтобы способствовать распространению Божьего, связанного с верой. "