Ну как же главное не соблюдать, что завещал нам в первой заповеди Бог?
"Я Бог твой, и пусть не будет у тебя Богов иных... "
И ни Предания, и даже ни Писания - не есть твой Бог.
Следуй не Слову, но Святому Духу. Если хочешь.
Религия, вера
Можно ли ставить Предания Старцев наравне с Библией? Или следовать им, как Слову Божьему?
Шырайлым Исмаилова
Слово было у Бога и Слово было Бог.
Иван Иванов
А как узнать как ДУХУ следовать?
наравне с Библией? "=это по древности, или по другим критериям оценивать ?
Нас же предупреждали:
Верить только слову Бога и откровению (Духа Его) .
по другому:
следуй слову закона и откровения.
соотвественно сверяй - кто бы что ни говрил .. каким бы товарищ не казалался балгочестивым и авторитетным ...
суждения не больше чем суждения .
Знааешь почему святые будут на суде?
многие станут на них ссылаться в свое оправдание - мол они нас так учили ..
вот они и будут свидетельтсвовать: чему они от Бога учили, а что за их учение выдали.
Подобно тому как обвинителем народа, жиущего по закону Моисея будет сам Моисей!! !
по другому:
следуй слову закона и откровения.
суждения не больше чем суждения .
Знааешь почему святые будут на суде?
Они разве противоречат?
Конечно, можно. Все без исключения верующие так делают. Только старцы разные у всех.
Смотря каких старцев вы имеете ввиду
нет . библия - №1.
Предания Святых Преподобных Старцев основаны на Библии и мудрости.
Всякая премудрость - от Господа и с Ним пребывает вовек. Начало премудрости – бояться Бога, и с верными она образуется вместе, во чреве. Среди людей она утвердила себе вечное основание и семени их вверится. Полнота премудрости – бояться Господа; она напояет их от плодов своих; весь дом она наполнит всем, чего желают и кладовые их – произведениями своими. Венец премудрости - страх Господень, произращающий мир и невредимое здравие, но то и другое - дары Бога, Который распространяет славу любящих Его. Он видел ее и измерил, пролил как дождь ведение и разумное знание и возвысил славу обладающих ею. Корень премудрости – бояться Господа, а ветви ее – долгоденствие. Страх Господень отгоняет грехи; не имеющий же страха не может оправдаться. Не может быть оправдан несправедливый гнев, ибо самое движение гнева есть падение для человека. Терпеливый, до времени, удержится и, после, вознаграждается всесилием. До времени он скроет слова свои, и уста верных расскажут о благоразумии его. В сокровищницах премудрости - притчи разума; грешнику же страх Господень ненавистен. Если желаешь премудрости - соблюдай заповеди и Господь подаст ее тебе, ибо премудрость и знание есть страх пред Господом и благоугождение Ему – вера и кротость.
(Сир. 1:1, 15-27)
От юности твоей предайся учению и, до седин твоих, найдешь мудрость. Для невежд она очень сурова и неразумный не останется с нею: она будет на нем как тяжелый камень испытания, и он не замедлит сбросить ее. Премудрость соответствует имени своему и не многим открывается. Приблизься к ней всею душою твоею и всею силою твоею соблюдай пути ее. Исследуй и ищи, и она будет познана тобою и, сделавшись обладателем ее, не покидай ее, ибо, наконец, ты найдешь в ней успокоение, и она обратится в радость тебе.
(Сир. 6: 18, 21-23, 27-29)
Бывай в собрании старцев и, кто мудр, прилепись к тому; люби слушать всякую священную повесть, и притчи разумные да не ускользнут от тебя. Если увидишь разумного, ходи к нему с раннего утра, и пусть нога твоя истирает пороги дверей его.
(Сир. 6: 35-36)
Не удаляйся от повести старцев, ибо и они научились от отцов своих, и ты научишься от них рассудительности и какой, в случае надобности, дать ответ. Венец старцев - многосторонняя опытность, а хвала их - страх Господень.
(Сир. 8: 11-12; 25: 8)
(Сир. 1:1, 15-27)
(Сир. 6: 18, 21-23, 27-29)
(Сир. 6: 35-36)
(Сир. 8: 11-12; 25: 8)
Ни в коем случае нельзя ставить слово человеческое и духовный опыт выше Божьего! Гордыня получается и ересь тут как тут...
Говорят к преданиям Старцем нужно относиться осторожно, они тоже могли там "налепить"...
Предания старцев- это личный опыт богообщения, а Библия- это священная богодухновенная книга. Если в преданиях ты можешь, что либо принять и воспользоваться опытом, или не принять, то с Библией так нельзя
Откуда мы знаем, что Евангелие от Иоанна написал Иоанн Богослов, а Евангелие от Марка именно Марк, а не Лука? В каком году был собран Новый Завет в том виде, в котором сейчас есть?
Рената Талипова
Тут и знать не чего... конечно же не они сами писали, а их последователи.
Было устное словотворчество... и только намного поздней, решили все систематизировать и записать...
Дабы предотвратить разночтение и толкование...
Память человеческая знаете ли не совершенна...
Что из этого получилось надо говорить? %(
Человеческих книг - миллион, а Слово Божье - одно.