Религия, вера
Библия. Писание и Предание
Что первично Святое Писание или Святое Предание? Если Святое Предание первично, то почему протестанты используют принцип Sola scriptura (с лат. — «только писание») ?
Примеры первичности предания.
Писание впервые написано Божьим пророком Моисеем, но мы видим, что до появления Торы (часть Ветхого Завета Библии), уже есть Закон Божий и он передаётся из уст в уста. Исторические примеры:
Ной знает какие животные чистые, а какие нет:
«И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике.» (Бытие 8:20)
Авраам знает что такое десятина:
«которому и десятину отделил Авраам от всего, - во-первых, по знаменованию имени царь правды, а потом и царь Салима, то есть царь мира,» (К Евреям 7:2)
Каин знает что такое жертва плодов земли:
«Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу,» (Бытие 4:3)
Авель знает тонкости жертвоприношения:
«и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,» (Бытие 4:4)
Внимательное изучение Бытия (Генезиса) показывает, что перед тем, как текст был записан, люди владели информацией о Божьем Законе, которая передавалась устно (в виде предания). Впоследствии, предание было перенесено в письменный текст Писания, впервые записанный Божьим пророком Моисеем.
Выводы:
Предание первично, Писание вторично.
Писание — это лишь часть предания.
Авраам знает что такое десятина:
Авель знает тонкости жертвоприношения:
Выводы:
Предание первично, Писание вторично.
Писание — это лишь часть предания.
Иоанн 17:17 Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.
Библия важнее.
Но и предание важно.
Библия важнее.
Но и предание важно.
потому что протестанты это еретики не знающие Бога
Учение.
Ты что, совсем рассудок теряешь¿
Предания от людей, а Писание от самого Бога
Ruslan Saktaganov
Зачем тогда учителя нужны. Пусть студенты учатся по учебникам. Сами придумывают себе версии, что в учебниках имеется в виду
Писание, предание. Названия не имеют значения. Главное содержится ли в них Истина.
Писание- это записанное Предание.
Только Писание.
Предание не имеет никакого веса, поскольку в большинстве случаев противоречит Писанию.
Ruslan Saktaganov
В таком случае ваше высказывание не имеет никакого веса.
Ничто не первично, а едино.
Библия — это Священное Писание, а Священное Писание это часть Священного Предания.
Священное Писание это Слово Бога, а предание это от людей .
Ольга
Почему вы так думаете? Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим (2 Сол. 2:14).
**** Алёка Diasina ****
Есть человеческое предание (Мк. 7:13; 1Пет. 1:18; Гал. 1:14; Кол. 2:8; 1Тим. 4:7).
Есть апостольское предание (Пс. 77:6; Иоиль 1:3; 2Тим. 2:2; Евр. 13:7; Лук. 1:2; Ин. 17:8; Иуд. 1:3; 1Кор. 11:2; 1Кор. 11:23; Гал. 1:8; 2Феc. 2:15; 1Тим. 6:20; Пет. 2:21; 2Пет. 3:2; 2Фес. 3:6)
(Лук 1:2; Лук 10:22; Ин 17:8; Деян 14:26; Пет 2:21; 2Пет 3:2; Иуд 1:3; 1Кор 11:2; 1Кор 11:23; Гал 1:8; 2Феc 2:15; 2Фес 3:6; 1Тим 6:20; 2Тим 2:2; Евр 13:7)
Естественно, Предание первично. Иноверцы не понимают,
что мы бы не имели нужды и в Писании, если бы имели
данную благодать, о которой написано здесь.
Время ответа 19:33 23.03.2022