Святость святых не содержится только в их душе, но неминуемо распространяется и на их тело; у святых святы и душа и тело, поскольку непрестанными евангельскими подвигами святые постепенно исполняются Духа Святого, так что и святые тела их становятся храмами Святого Духа (1 Кор. 6:19; 3:17). Поэтому благостно почитая святые мощи, Церковь почитает храмы Святого Духа, храмы Бога Живого, в которых Бог живет своей благодатью и после телесной кончины святого, и, по премудрому благоволению Своему, творит чудеса – от них и через них. И те чудеса, которые бывают от святых мощей, свидетельствуют, что их благочестивое почитание людьми угодно Богу.
Основание для почитания мощей святых мы видим уже в Ветхом Завете, например, в случае оживления мертвеца после прикосновения его к костям пророка Елисея (4Цар. 13:21) или в чуде, совершенном пророком Елисеем посредством милости пророка Илии
Религия, вера
Напомните, где в Библии/Писаниях/Преданиях содержатся призывы поклоняться частям тела умерших праведников? Без срача, плз
Светлана Овсянникова
Как мутно изъяснялись наши предки! )))
Зловещая религия мертвых поклоняется мёртвым...
Святые - друзья Божии - они нас слышат и за нас молятся.
Никакой смерти не существует . Душа бессмертна. Святые как были членами Церкви - так и остались.
Алексей Павлов
Очевидно, что входя в Церковь, христианин не остается сам по себе; не ограничивается его духовная жизни и видимой земной общиной, но духовно он скреплен со ВСЕЙ Церковью.
Мы верим , что со смерть НЕ РАЗДЕЛЯЕТ Церковь онтологически, и брат, который имел общение с церковью при жизни - не теряет этого общения в духе и после смерти, ибо :
39 ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем.
(Рим.8:39)
В Церкви христианин НЕ АВТОНОМЕН, но во Христе , в Теле Христовом он соединен СО ВСЕМИ христианами: и живыми и те, кто уже почил, НО ПРОДОЛЖАЕТ пребывать в Теле Христовом.
(Рим.8:39)
Алексей Павлов
В книге Откровение есть замечательное место, где четко показано, что после смерти святые продолжают проявлять сознательную жизнь, и имеют общение с Богом:
9 И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
10 И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
(Откр.6:9,10)
Мы видим, что святые просят Бога о мести. Ладно. Но кто решится доказывать, что эти же святые не могут попросить Бога о милости??
И если эти святые могут влиять на судьбы своих убийц, прося Бога о месте, то как же они проигнорируют мою к ним молитву о помощи??
Главный вопрос: почему Вы исключаете святых из Церкви Христовой? Какое Вы на это имеете право?
(тот факт, что внешние по логике вообще не имеют права проводить такой сегрегации – оставлю за скобками).
Почему Вы исключаете святых из Церкви Христовой?
(Откр.6:9,10)
Алексей Павлов
Откуда такая глубокая непреодолимая стена между Церковью земной и небесной?
Принимая христианство, мы не просто начинаем "верить" в бытие Бога, Его святых и ангелов.
Мы входим в реальное общение с ними. Мы приступили ко граду Бога Живаго,
к небесному Иерусалиму и тьмам ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев...и к духам праведников, достигших совершенства (Евр. 12,22-23.).
А, приступив, не соединились ли?
Бог положил всё небесное и земное соединить под Главою - Христом (Еф. 1,10).
Итак, Церковь земная и небесная есть одно Тело, Глава которого - Христос (Еф. 4,15),
дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге (1Кор. 12,25).
Мы - одно Тело!
У меня беда, нужна молитвенная поддержка. Звоню брату во Христе Павлу.
“дорогой Павел, моли Бога о мне!” и это не грех.
Но как только речь заходит о святых – всё наоборот.)) Откуда такая глубокая непреодолимая стена между Церковью земной и небесной? )
А, приступив, не соединились ли?
Мы - одно Тело!
надо ориентироваться на более древние религии В египте такого не было! значит вывод напрашивается сам!
в Библии такого нет. это точно.
Без срача - ни где, ровно так же, как и молиться перед иконами, изначально вообще любые изображения Бога были запрещены, но теперь христиане имеют нарисованного Бога Отца в виде седого старца, Бога Сына в виде Иисуса Христа и Святого Духа в виде голубя, а так же целый сонм святых и праведников, то есть это уже совершенно не та религия, которой она была изначально, а что вы хотели? Сегодня популярны шорты, завтра вы наденете шубу или пуховик, так же обстоит и с религией примерно, слова Библии переиначивались сотни тысяч раз и этот процесс будет продолжаться.
Надо еще найти комара, который укусил праведника, святой?!