Религия, вера

Что ВАЖНЕЕ - Священное Писание или Предание?

Священное Писание- Слово Бога.
Предание- человеческое слово.
Чье слово важнее?
Елена Ким
Лучший ответ
Конечно Писание.
Иван Медведев
Бог.
во всем можно важное найти, если только захотеть)
Erbolot Usupbaev
Священное Писание - это Священное писание, а Прадание это многовековой опыт Богом Созданной Церкви.
Еванелие от Матфей. Гл. 16
17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
18 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.
Спаси Господи.
Наталья Савченко Под видом Преданий очень много вредного привнесено в Церковь. Часто эти предания беруться из апокрефических Евангелий, которые запрещены Вселенскими соборами. И если бы не нужно было Писание, а достаточно было преданий, то Бог не стал бы давать ТОЧНЫЕ свои слова и Заповеди для исполнения и исправления жизни людей.
Балжан Бакытовна))) Правиславные очент бережно и Свято хранят свою историю, и не откуда они не беруться это исторические факты, возьмите хоть жития избранных Божиих Святых, ну вот Святой Преподобный Серафим Саровский, или Святой Праведный Иоанн Кронштадский, их житие уже светит Светом Праведности и изобилуют чудесами, которве Господьнаш Иисус Христос Творил черехз них, а сколько таких избранников. Слава Богу, за нас ведь грешных у Престола Божия и сейчас молятся, и Блг по их молитвам нас милует, а то давно бы уже пропали и от врагов духовных и завоевателей. С нами Бог. Спаси Господи.
Чудо Природы Стихи Евангелия, которые Вы приводите, не имеют отношения к преданиям.. Если посмотреть 16 стих, то основа каждой церкви Христовой это именно исповедание Петра - "Ты - Христос, Сын Бога Живого." Именно эти слова Петра являются тем камнем, на котором постоена Церковь! Причем тут предания человеческие?
Ветхий и Новый Завет - это две части единого целого, как два полушария головного мозга, без Ветхого не понять Нового и наоборот. Библия - это абсолютная истина, это Слово Божие, а предания - это учения человеческие.
Zahiriddin Zaynobiddinov
Да все равно как то.
И то и другое от людей.
Писание объясняет само себя: "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, " (2Тим. 3:16).Это написано в Библии о ней самой. Библия, Писание, - высший авторитет. А про Предание в Библии ничего не написано ...Писание дано людям самим Богом (богодухновенность) , а Предание создано людьми, хотя и очень хорошими . .:-)
ветхий завет дан одному конкретному народу, всегда жившему изолировано от других, для подготовки прихода Христа. Евангелие дано всем людям для спасения, излечения своей души от греховной деформации человека. Грех - все, что вредит человеку. Без Христа человек может избавиться огромным усилием воли от плотских грехов, связанных с измененным после грехопадения телом. От первородных грехов - гордости, зависти, тщеславия, осуждения - только призывая помощь Христа в молитве и его Крест. Ветхий от Нового отстоит как земля от неба. Обязательны толкования учеников апостолов и Святых отцов. Язык Нового завета образный, прослеживать каждый вопрос надо не урывками, и по всем текстам, с пояснениями тех, кто был ближе всего к учению Христа и мог объяснить эти вопросы.
Zaneta Apanasovic
Христос осуждал фарисеев за то, что они "устранили заповедь Божию преданием вашим" (Матфея 15:6) добавить нечего.. .
лишь маленький наглядный пример: говорят, что "написанное пером - не вырубишь топором" - то есть, Писание - это документ, который можно исследовать, проверять его достоверность и т. д.. .
а предание - это устное народное творчество! бабушки на лавочках тоже "предания" о своих соседях рассказывают.. . ;-)))
Сначала было предание - от Апостолов, а затем - Писание (Евангелие). Одно без другого не возможно.
Иван Мазайло
иисус сам ответил на этот вопрос... что предания старцев 5 Потом спрашивают Его фарисеи и книжники: зачем ученики Твои не поступают по преданию старцев, но неумытыми руками едят хлеб?
6 Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня,
7 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
8 Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное.
(Мар. 7:5-8)
первоисточник.
Важнее вовремя предать огню священное писание и всех кто эту хрень распространяет...