2 Тимофею 3.16
16 Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, 17 чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу.
Религия, вера
Православным. Считаете ли вы Библию вдохновленной Богом? А Предания? А что для вас важнее? (разногл. в них много)
Это не разногласие. Так как Библия не запрещает иконы.
Алёна Сововична
Где говорится в Библии- что НУЖНО изготавливать изображения и через них (или перед ними) обращаться к Богу? конкретные места. Оченно интересно.
Библия Богодухновенна. Смотря какие Предания. Важнее Библия. Разногласий не вижу.
Нет в Библии мест, запрещающих иконы.
Почитайте, как православные объясняют иконы и сопоставьте с теми местами Библии, которые, как вам кажется, запрещают иконы-поймёте, что это совершенно другие вещи.
Нет в Библии мест, запрещающих иконы.
Алёна Сововична
обьяснять можно по разному. Золотого тельца тоже пытались обьяснять. Но если Бог говорит- что не хочет религиозных изображений- может стоит к Нему прислушаться?
Да считаю. и Писание и Предание Церкви.
На иконах изображены Иисус Христос, Богоматерь , ,сцены из Евангелия, для того, чтобы каждый человек, а раньше почти все были безграмотны, мог Священное Писание - увидеть .
Алёна Сововична
А теперь, когда все грамотные, изображения нужны для чего?
Святая Библия - Божественна! А Предания - многовековой опыт Церкви, нам как бы даром доставшаяся мудрость подвижников благочестия, которых Бог многими чудесами прославил.
62. Собрание
Во имя Аллаха, милостивого, милосердного
1. То, что на небесах, и то, что на земле, славит Аллаха – Властелина, Святого, Могущественного, Мудрого.
2. Он – Тот, Кто отправил к неграмотным людям Посланника из их среды. Он читает им Его аяты, очищает их и обучает их Писанию и мудрости, хотя прежде они пребывали в очевидном заблуждении.
3. А также к тем, которые не застали их. Он – Могущественный, Мудрый.
4. Такова милость Аллаха. Он дарует ее, кому пожелает. Аллах обладает великой милостью.
5. Те, кому было поручено придерживаться Таурата (Торы) и которые не придерживались его, подобны ослу, который везет на себе много книг. Как же скверно сравнение с людьми, которые считают ложью знамения Аллаха! Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей.
Они то конечно считают но судя по многочисленным противоречиям - ее вдувал не один Бог а целая бригада вдувальщиков ..
или надувальщиков.. .
_____________________
Вот к примеру в опровержение слов соседа сверху о том - все ли писание богодухновенно - "Все Писание богодухновенно... " (2-е Тимофею 3:16)
библия заявляет что не все. . Павел сам от себя задувал
Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление... " (1-е Коринфянам 7:6)
"Прочим же я говорю, а не Господь... " (1-е Коринфянам 7:12)
"Что скажу, то скажу не в Господе... " (2-е Коринфянам 11:17)
или надувальщиков.. .
_____________________
Алёна Сововична
Бог позволял иногда выражать записывавшим Его мысли своими словами. Но и что? Все равно- вдохновлено Богом.
Не говорите чушь, Библия иконы поощряет! Это всякие нападки на них она запрещает.. .
Да, считаем. Важнее Библия - это Слово Божие, в Православии она однозначно на первом месте.
А Предания - это повести, дошедшие до нас устно, ибо, "Если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг" (От Иоанна, 21:25).
А вы видите отличие между преданиями старцев о которых говорили Иерусалимские книжники и фарисеи
Матфея гл 15:
1 Тогда приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят: 2 зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб. 3 Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего? ,,9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
и преданиями о которых говорил Апостол Павел:
(2 Фес. 2: 15).
15 Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим. 16 Сам же Господь наш Иисус Христос и Бог и Отец наш, возлюбивший нас и давший утешение вечное и надежду благую во благодати, 17 да утешит ваши сердца и да утвердит вас во всяком слове и деле благом.
Если видите отличие почему отвергаете предания?
ведь Апостол Иоанн написал в конце Евангелия: "Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать, о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг" (Иоан. 21:25).
Матфея гл 15:
(2 Фес. 2: 15).
Алёна Сововична
..." если писать подробно...." Все что было записано- достаточно. Или думаете- столетия спустя после Христа , после того, как была записана полная Библия, были побуждены сделать дополнения? Написано- если кто что прибавит- наложит Бог язвы...
Да, считаю.
Библию писали Пророки.
А пророкам говорил Бог.
Дальше можно понять самим...
Библию писали Пророки.
А пророкам говорил Бог.
Дальше можно понять самим...
Алёна Сововична
а дальше с этого места подробнее.