Религия, вера

Допускает ли Церковь существование таких явлений, как порча, сглаз? ..или может это как-то по-другому называется ?

Нуркелдi Агыбай
Порча - народное называние душевно-физиологических последствий колдовства.

Колдовство – часть языческой религиозной практики. В его основании лежит общение с врагами человеческой души – падшими духами. Влияние и действия падших духов ограничены, но попущены Всемогущим Богом для людей, не желающих познания и общения со своим Творцом.

Защитой и исцелением от подобного рода воздействий является обращение к Богу, которое во всей полноте достигается в жизни Церкви через участие в таинствах и богослужениях, через соблюдение постов, через внутренний духовный подвиг веры, молитвы и борьбы со страстями.

Подаваемая Богом благодать способна прогнать падших духов и искоренить греховные человеческие страсти.
Андрей Смирнов
Лучший ответ
известно что христианская церковь активно борится с колдовством и всякими чюдисами
она упорно отрицает даже те проявления которые явственно чюдесны как мироточение икон
но если она с ними борется значит презноет их существование
я думаю логично
если церковь говорит про сатану, значит допускает
и подобные вещи..
Татьяна Синёва
сглаз, порча, ворожея, заговор... пред Богом мерзостно известны...
Да. Это называется "бес вселился" в человека.
Есть батюшки, которым достурно изгнание бесов от человека.
Посмотрите фильм "Остров",все и поймете....
Раз Церковь говорит о том, что демоны существуют, то, конечно, допускает и действия этих бесов ( о которых Вы написали) .
**
***олег ***
Церковь эти понятия не допускает, хотя они существуют.
Церковь допускает лишь наличие нечистой силы, бесов ) не более того. С этой точки зрения порча сглаз есть своего рода одержимость или поработение личности человека бесами
Церковь нет,. Бог-да!
однознано допускает. сама лично с этим столкнулась.