Религия, вера
Возьмем Фрейда Ницше и ...Маркса давайте возьмем. ЧТО хорошего они дали миру?
для меня, лично, Фрейд приоткрыл мир в подсознательное, Ницше - дал взглянуть на наш мир под другим углом, Маркс привнес понятие частной собственности (как по мне это плохо отразилось на нашем обществе)
И плохого собственно тоже ничего не дали, мыслители своего рода (фрейд, конечно, отдельная тема) , философы, искатели правды. Их идеология была использована весьма не лучшим образом другими людьми, но разве в том их вина.
Маркс дал вполне работающею и сейчас экономическую теорию и внёс довольно существенный вклад в социологию.
Фрейд дал первый толчок Психоанализу, как довольно серьезной науке, хотя его "замороченность" на сексуальном влечении - полный бред.
Ницще пытался создать теорию свободы человека от Бога, но она провалилась "благодаря" Гитлеру и Гебельсу.
Нужно ли их изучать?
Я думаю, что только специалистам.
Что нужно изучать всем?
Евангелие, Коран, Дао дэ Цзин, Бхаговат Гиту.
Нужно ли их изучать?
Я думаю, что только специалистам.
Что нужно изучать всем?
Ее и надо превозносить отдельно от творца. Надо воспевать силу, способность и самостоятельность а не беспомощность
.. Про Ницше вы зря плохо - довольно не глупый мужик
Ницше удобрил почву для нацизма и стал духовным учителем Гитлера. Гитлер от него набрался идей о сверх человеке и наа этом основании развязал самую чудовищную войнуу всех веков.
Маркс привел Ленина к революции и к уничтожению лучших умов России.
Василий Темляков
А благодаря Эйштейну создали атомную бомбу, но это не говорит о том, что Эйнштейн - злой гений
Новю науку, новое направдение в философии и тяжелую книгу-удобно капусту придавливать. Впрочем справедливости ради стоит заметить, что сам Маркс не имеет отношения к тому что творилось в СССР. Кроме того он сам заявлял, что теория им продумана не до конца.
ЗЫ А творца не существует.
А Вы их прочитайте!!! !
Токо ни Вы, ни другие на этом проекте не читали.
Иначеб у Вас были другие проблемы - как управлять своими капиталами, как накрутить добавленную стоимость и при этом не страдать суевериями так как бог - труп.. .
И я тоже ленивый)))))))))))))
Вася Преида
Ох вы как! ))
Как вы - так ленивый, как другие - так не читали..)
Круто, а имя вроде русское.))
Они сделали плохого намного меньше, чем христианство
Вася Преида
Или - последователи христианства?
А последователи Маркса - меньше сделали зла?
Они лично не сделали ничего, а вот ДАЛИ миру...история до сих пор путается...в показаниях.
Маркс вообще в истории засветился. )))) Ницше за фразу "Бог умер" надо памятник поставить.. . правда остряки будут на нем анекдоты писать. )))) А Фрейд.. . он же дедушка Фрейд - сам творец. ))))
Фрейд - основал психологию. Психоанализ. Не всё верно оказалось из его открытий но он дал большой толчок в познании человека.
Ницше - наверно ни чего особенно не дал. Чо то там про культ свободного человека. Я не заморачивалась. =)
Маркс - великий мыслитель. Многие его прогнозы сбываются.
Они дали человечеству много знаний это не они а человек виноват в том что использовал эти учения во вред себе и другим. Мудрый человек даже из плохой идеологии может взять себе много полезного
поделились умными мыслями из своих умных голов.
Первые два - много занимательной литературы, как минимум. Существование силы доказать можно, существование Творца - нет