Религия, вера
Ваша Гордыня позволяет ли Вам во время службы в Храме, целовать руку священнослужителя...?
Во время христианской службы, есть моменты когда верующие целуют руки священнослужителей.Вы сомневаетесь?Или Вы об этом не задумывались?Надо ли это делать?Ваша Гордыня позволяет ли Вам во время службы в Храме, целовать руку священнослужителя...?Ваше мнение?
Целуя руку священнослужителя, я целую руку Христа!
написано: "Приветствуйте всех братьев лобзанием святым". КТО ТАК ПОСТУПАЕТ, ТОТ ХОРОШО ДЕЛАЕТ.
подобными педерастическими наклонностями не страдаю
А ведь это совсем необязательно! И в данном случае не целуют, а всего лишь прикладываются к благословившей Вас руке.
"Во время христианской службы, есть моменты когда верующие целуют руки священнослужителей.
Вы сомневаетесь?
Или Вы об этом не задумывались? "
НЕТ ТАКОЙ СЛУЖБЫ! !
!"Надо ли это делать?! "- ни кто не обязывает это не закон а традиция
Вы сомневаетесь?
Или Вы об этом не задумывались? "
НЕТ ТАКОЙ СЛУЖБЫ! !
Гордыня не позволяет целовать мне руку священнику. Тактичный священник, как чувствует, мне свою руку не сует... для поцелуев.
я целую руку и моя гордыня этому не мешает. Гордыня это грех, от неё избавляться надо.
это православный обычай, католики целуют руки после рукоположения в сан священника-выражая этим уважение к рукам Господа, поднимающего Причастие, священник-наместник Христа на земле, принимая Благословление.
а еще целуем у епископов по желанию, опять же, -кольцо на руке, знак власти Христа на земле данную священнику.
Здравомыслие подсказывает мне, остерегаться желания целовать руки кому либо.
Я держу в уме пример Христа. Как бы он отнесся к такому проявлению веры?
Дал бы он целовать свои руки?
Он опоясался полотенцем и выполнил самую низкую работу, которую обычно выполняли слуги для гостей своих хозяев. Иисус вымыл ноги всем апостолам, включая Иуду, который собирался его предать! (Иоанна 13:1—11).
«Я подал вам пример» (Иоанна 13:15)
Словами и делами Иисус показывал, что в собрании Бога (Церкви) кто-то будет брать на себя руководство. Эти люди должны служить другим членам своей группы. Христос сказал: «Вы знаете, что те, кого считают правителями народов, господствуют над ними.. . Среди вас же так быть не должно; но кто хочет стать великим среди вас, должен быть вам слугой, и кто хочет быть первым среди вас, должен быть для всех рабом» (Мар. 10:42—44).
Дал бы он целовать свои руки?
«Я подал вам пример» (Иоанна 13:15)
я считаю что не должно быть господ и их подчинённых целуя руку доказываем что все перед богом равны (хотя я в церковь сейчас не хожу)
Ведьма я, мне в церковь нельзя (шутка).
А причем вообще здесь гордыня?? ? Солнце, мне кажется Вы немного все попутали. . Гордыню свою демонстрируйте дома, на работе, с мужиком.. . Но церковь здесь непричем...
Не путайте - рук не целуют! (по крайней мере, на православной службе) . Целуют элемент облачения, охватывающий запястье. При чем здесь гордыня? Считаю, вопрос сформулирован не слишком компетентным в этой сфере человеком.