Религия, вера

нужна помощь (где то было сильно сказано про женщину и ребро адама подскажите

«Кость без мозга»

Библейский рассказ о сотворении жены из ребра Адама в советское время был излюбленной мишенью лекторов и пропагандистов научного атеизма из «Союза воинствующих безбожников» (впоследствии стыдливо переименованного в общество «Знание») . В их изложении творческий акт создания жены был представлен чем-то вроде художественной резьбы по кости, поскольку слово «ребро» они предлагали понимать исключительно в анатомическом смысле. Побочным продуктом этой атеистической вульгаризации текста Священного Писания стал новый набор пошлых шуток на тему женской «неполноценности» , в которых теперь уже обыгрывалась мысль о том, что женщина сотворена из единственной кости, не содержащей мозга.

Понятно, что ничего общего с христианским вероучением подобная трактовка не имеет. Еврейское слово «цела» , употребленное в этом месте Библии, действительно было переведено на европейские языки как «ребро» , но в еврейском языке его значение шире и оно может быть переведено как «бок» , «сторона» . Эту, более широкую трактовку использовали святые Отцы, которые считали, что в первозданном человеке изначально уже присутствовали и мужское и женское начало в равной степени, а при сотворении жены Господь лишь отделил женскую сторону человеческого естества от мужской и даровал ей личное бытие: «Ребро или кость здесь не есть нечто простое. Оно должно означать целую половину существа, отделившегося от Адама во время сна. Как это происходило, Моисей не говорит и это – тайна. Ясно только то, что прежде нужно было образоваться общему организму, который потом разделился на два вида: мужа и жену» (святитель Иннокентий Херсонский) .

Такое же мнение можно увидеть и у святителя Иоанна Златоуста, писавшего, что …«творческая премудрость разделила то, что с самого начала было одно, чтобы потом снова объединить в браке то, что Она разделила» .

Еще более определенно эта мысль выражена у преподобного Ефрема Сирина: «Словами: мужчину и женщину сотворил их, Моисей дает знать, что Ева была уже в Адаме, в том ребре, которое было взято от Адама. Хотя Ева была в нем не по уму, но по телу, однако же и не по телу только, но и по душе и по духу; потому что Бог ничего не присовокупил к взятому от Адама ребру, кроме красоты и внешнего образа. Поскольку же в самом ребре заключалось все, что нужно было для образования из него Евы, то справедливо сказано: мужчину и женщину сотворил их» .

В свете такого понимания Библейского рассказа о создании жены, можно предположить, что сочинители шутливых вариаций на тему «безмозглой кости» , наверное, и сами не были особо обременены мозгами.

Христианство же утверждает, что жена – действительно половина мужа, причем не в аллегорическом, а в самом прямом значении, потому что в браке таинственным образом восстанавливается метафизическое единство мужского и женского начала, которое существовало в Адаме до их разделения. И в сотворении жены из Адама, конечно же, нет ничего уничижительного для прекрасной половины человечества. Напротив, святой Феодорит Кирский видел смысл этого Божественного творческого акта в том, «…чтобы тождество естества показать» .

Есть в готической архитектуре такой элемент – стрельчатый свод. Суть его в том, что две стены под острым углом склоняются над перекрываемым проемом и, сомкнувшись, служат опорой друг для друга. Так же и жена была создана для поддержки мужа, как об этом говорит Писание: …Ты сотворил Адама и дал ему помощницею Еву, подпорою – жену его. От них произошел род человеческий. Ты сказал: нехорошо быть человеку одному, сотворим помощника, подобного ему (Товит 8:6) Слово «помощник» здесь не указывает на второстепенную роль жены, так же как и слово «подпора» не является свидетельством того, что первозданный Адам не мог самостоятельно сохранять вертикальное положение, и жена была дана ему в качестве костыля. Фразу «…сотворим помощника, подобного ему» в еврейском тексте Библии вполне можно перевести и как: «…сотворим ему восполняющего, который был бы перед ним"
Руслан (.y.)
Лучший ответ
Быт. 2:22 И создал Господь Бог
из ребра, взятого у человека, жену,
и привел ее к человеку.
Ира Янова
Иегова навел на Адама крепкий сон, взял одно из его ребер и «создал.. . из ребра.. . жену, и привел ее к человеку» .
Адам был так рад увидеть прекрасное творение Иеговы — женщину, что сказал: «Вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей» .
Женственность совершенной Евы придавала ей необычайную привлекательность.
А совершенный Адам за свои мужские качества был достоин уважения.
Они были созданы друг для друга. В Библии говорится: «Потому оставит человек отца своего
и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Бытие 2:18—24).
..
. .
Ребро Адаму вырезать пришлось
И женщину господь из кости создал
Ребро была единственная кость
Лишенная какого либо мозга
Сергей Шубин
В сказке о сотворении мира...
Юрий Толкачев
в книге В. Н. МЕГРЕ-все правдивие и от души, книга называется -СОТВОРЕНИЕ
Anna Dubrovina
есть такая теория, что Адама из глины слепила, а Еву из его ребра...
читай библию, там про это подробно..
Андрей #)
читай чаще литературу