Религия, вера

если про Ису сказано - просо посланник, значит ли это что все посланники - равновелики?

Вот Джабраил посылается к Мухамеду : Джабраил - посланник. но значит ли что Мухамед равен Гавриилу ? мнигим сынам человеческим было велено: иди и скажи (народу Израиля ...) - т.е. их послали - они посланники Божии. Итак: если Ису называют посланником , значит ли это что Иса и Мухамед - равновелики? аргуметы пож.
Владимир Конев
Иса - не просто посланник. . Он - лучший из рабов Аллаха, и поэтому он назначен Аллахом - царем и господом праведных людей, которую унаследуют землю.. . В числе этих праведных людей, составивших умму где Иса будет имамом - будет и Мухаммад. . и молится они все (вместе с Исой) будут Одному Богу - Аллаху
Елена Хмельницкая
Лучший ответ
Владимир Конев А подкрепить своё знание ссылками на Коран или хадисы можешь?

понятно, что эта работа трудоемкая - но ради торжества правды Всевышнего - стоит приложить усилия.
Мария Косторева Иса может и лучший из рабов Аллаха, а вот Иисус Христос есть Сын Божий от начала сущий. Скажешь, что Иса и Иисус одно и тоже лицо, но только одно и тоже лицо обладает одними и теми же признаками, свойствами. Раз Иса раб Аллаха, а Иисус Сын Бога , значит это не одно и тоже лицо, а если все же это одно и тоже лицо, то или Евангелие или Коран лжет. Сможете утверждать, что Евангелие лжет и на каких осваниях?
Мы тоже посланники -каждый со своей задачей.
Ольга .
Да, сказка, да и только!
Виктор Панов
Не это должно интересовать, иначе блуждать тебе всю жизнь... Посланник в тебе и это в каждом из нас и имя тому : ДУША (ДУХ)...
Alisher International
вопрос конечно серьезный. Однако попытаюсь отшутиться. Итак мой ответ:
Смотря куда послали!
Мухаммед то же самое, что и Моисей - оба принимают послание от Бога.
Иисус выше обоих: он САМ посланник.
Владимир Конев Моисей и Мухамед принимают послание через АНГЕЛОВ, которые были посланы Богом.
Валериан Тоневицкий так оно и есть!
Ангелы- это как раз и есть посланники. А Мухаммад был человеком во всех отношениях. У Бога были на земле пророки из людей, например, Исайя и т. д. Это тоже не ангелы по природе но ангелы по назначению, поскольку передают вести Бога. В Откровении Иисус передает вести ангелам семи церквей, т. е. людям (старейшинам, священникам) .
Все ангелы и пророки не должны сравниваться с Иисусом. После воскресения Иисус стал Царем в Царстве Бога, правой рукой Отца.
просыпайся.. хватит спать в сказке халдейской про бога на облаке... пора уже взять ответственность за свою жизнь на себя... будь осознан в текущем моменте... здесь и сейчас... только здесь и сейчас.. ты творишь бесконечность... БОГ это ты... просыпайся... свети))))
Нет никакого Исы. Есть Иисус - Бог Истинный.
смотря кто и где назвал. Некоторым источникам верить нельзя.
Владимир Конев Тем не менее , пр. Мухамед говорил о Иисусе Христе как правителе людей (а пр. Мухамед - в том числе).

У тебя что клон объявился или это ты двух лицах на проекте ?
Ангелы в любом случае выше людей ...а у пророков свои задачи ...и они разные ...значит и посланники не похожи ...
Игорь Дарьин
Коран 19
30. Он сказал: «Воистину, я – раб Аллаха. Он даровал мне Писание и сделал меня пророком.
31. Он сделал меня благословенным, где бы я ни был, и заповедал мне совершать намаз и раздавать закят, пока я буду жив.
32. Он сделал меня почтительным к моей матери и не сделал меня надменным и несчастным.
33. Мир мне в тот день, когда я родился, в тот день, когда я скончаюсь, и в тот день, когда я буду воскрешен к жизни» .
34. Таков Иса (Иисус) , сын Марьям (Марьям) ! Таково истинное Слово, относительно которого они препираются.
35. Не подобает Аллаху иметь сына. Пречист Он! Когда Он принимает решение, то стоит Ему сказать: «Будь! » – как это сбывается.
36. Иса (Иисус) сказал: «Воистину, Аллах – мой Господь и ваш Господь. Поклоняйтесь же Ему. Это и есть прямой путь» .
37. Но секты разошлись во мнениях между собой. Горе же неверующим, которые встретят Великий день!
38. Как же ясно они будут слышать и видеть в тот день, когда они явятся к Нам! Но сегодня беззаконники пребывают в очевидном заблуждении.
39. Предупреди их о Дне печали, когда решение уже будет принято. Но они проявляют беспечность и не веруют.
40. Воистину, Мы унаследуем землю и тех, кто на ней, и они вернутся к Нам!
А Вы пророков по ранжиру строите?
Лев Дракон
У Бога все равны \как звенья у цепи\, какую бы роль ни выполнял, он всего лишь звено этой цепи.
Да, согласен!
Бог один, многопроявлен. Проков - множество. Каждый из них нёс слово Бога. Создавать из пророков богов - это удел невежд. Пример - христианство.
Пророки, включая и посланников, были посланы к отдельным народам (например к народу Израиля, как вы сказали)
И только последний посланник (Мухаммад) был послан ко всем народам.
Владимир Конев Странно .. начал проповедывать среди одного народа ...

Иса тоже был послан к погибащему дому Израиля - но учение было для всех народов;
" идите и научите (тому чему Он учил) ВСЕ народы" - так Он сказал.

Божие учение для всех народов, но ниспосылается всегда посредством одного избраного для усвоения и распросранения.

Как не крути -а Мухамед был арабского роду племени и прежде всего учение распространялось в среде арабов ?
Джабраил-ангел, Мухаммед (с. а. с.) -пророк, не понимаю ваших сравнений,

касаемо Мухаммеда (с. а. с) и Исы-оба пророки, никто не был сыном божьим, оба обычные люди, оличающиеся лишь тем что были избраны
Сергей Павлов
Мухаммад (Да благословит его Аллах и приветствует) ясно говорит о своем сходстве с Иисусом (мир ему) и единстве со всеми пророками – пророками одной веры, провозглашающими единство Аллаха: "Как в этом мире, так и в следующем я наиболее близок из всех людей к Иисусу сыну Марии. Все пророки – братья по отцу. Матери у них разные, а вера одна"
Владимир Конев Вот именно ...он только наиболее близок - но не равен !!!

Не на кого иного равняется вприближени ,а именно на Ису.
Вот мы так же в детстве спорили с ребятами кто круче - Шварц или Сталлоне.
Galina *****
Иисус-Сын Божий, остальные упоминания о "посланнике"-именно в этом понимании.
Бог создал людей, Бог ангелов не создавал, ангелы это люди, это их синонимы и дух пророчества.

Откровение 19

9И сказал мне [Ангел] : напиши: блаженны званые на брачную вечерю Агнца. И сказал мне: сии суть истинные слова Божии.
10Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись; ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.
Библию и Коран толкуют люди. И толкуют так, как выгодно, а не так, как БОЖЕСТВЕННО
Саша Гудеев