Религия, вера

Почему Бог избрал Исаака как наследника обетования, но не оставил и Измаила, как дитя ошибки и благословил его потомков?

По причине Завета (Ветхого) . Бог заключил Завет с Авраамом и сказал: "Потомков твоих благословлю". *(Бытие 17:4-14). Измаил тоже был сын Авраама, поэтому он тоже вошел в благословение. И, как знак завета, они все были обрезаны.
Дархан Досанов
Лучший ответ
а почему вы решили, что Измаил дитя ошибки?? ?
это ваша выдумка, с какой стати Бог должен ее придерживаться?
Лидия Румянцева Потому что Бог не велел Аврааму входить к Агарь. Это было его личное (и Саррино) желание "помочь Богу".
просыпайся... хватит спать в сказке халдейской про бога на облаке... будь осознан в текущем моменте... здесь и сейчас... ты творишь бесконечность... бог это ты... просыпайся... будь осознан в текущем моменте.. здесь и сейчас... только здесь и сейчас... ты способен что то менять... бог это ты... просыпайся... свети))))
Потому что Аллах Велик !
Пятая книга Моисеева. Второзаконие
Глава 21

15 Если у кого будут две жены - одна любимая, а другая нелюбимая, и как любимая, так и нелюбимая родят ему сыновей, и первенцем будет сын нелюбимой, -
16 то, при разделе сыновьям своим имения своего, он не может сыну жены любимой дать первенство пред первородным сыном нелюбимой;
17 но первенцем должен признать сына нелюбимой [и] дать ему двойную часть из всего, что у него найдется, ибо он есть начаток силы его, ему принадлежит право первородства.
Лидия Румянцева Но Агарь не была женой Авраама и Сарра хотела таким образом "ускорить " появление "дитя обетования". Но Богу это не понравилось, потому что Он заранее избрал дитя Сарры!
Измаил - действительно дитя ошибки. Г-сподь обещал Абраму наследника от Сары.

а не благословил, потому что Агарь не могла воспитать Измаила как единоб-жника.

а ведь Г-сподь благословил детей Абрама и Сары, потому что они молились Б-гу
Игорь Левчук
Лидия Румянцева Как же не благословил? Он сказал Агари, что произведет от Измаила 12 великих народов и благословит! (Бытие 16:10, 25:16)
Он до рождения первенца дал обещание.
Да кто их поймет, этих иудеев с их интригами....
Иришка L
Лидия Румянцева Даже ВЫ не понимаете? Вы так классно отвечали!
Измаил рождён от служанки, не еврейки, а Исаак от еврейки, причём от самого бога. Ведь обрезание и говорит о том, что еврея может родить только еврейка от бога, поскольку у самого еврея по закону обрезания нет детородного органа, естественно предположительно.