Религия, вера

Поминальный обед по поводу годовщины кончины надо устраивать день в день или можно днем позже?

Здравствуйте, Владимир.
Дело же совсем не в том, когда Вы будете кушать. Куда важнее - Ваша молитва о душе покойного, добрые дела в его память. А уж трапеза в память о человеке - дело вообще десятое. Никакого сакрального значения трапеза не имеет (хотя зачастую на ней как раз можно встретить море суеверий и языческих пережитков) . Когда Вам удобно - тогда и устраивайте. Но вот если Вы зайдёте в храм, попросите отслужить панихиду в память о том человеке, сам помолитесь, какие-то добрые дела совершите - это будет действительно достойным действием в память о усопшем. И не слушайте всякие суеверия, коих просто масса. Выше Вам уже предложили из этого разряда кое-что, а ниже, уверен, будет еще много...
Валерий Симоненко
Лучший ответ
Татьяна , Павел,в моём понимании Ваш статус мудреца - заслуженный....Вы отвечаете так как я чувствую,но так четко высказаться,увы...
день в день
это языческий обычай перешедший в традицию. Надо ли вообще его устраивать? мертвому все равно- а живым лишние хлопоты.
Можно и позже на 1-2 дня. Говорят, что раньше тоже можно на 1-2 дня, но лучше позже. Потому что на эту дату человека уже НЕ БЫЛО, и поминать можно, а вот раньше - на этот день человек ЕЩЕ БЫЛ - и помин устраивать нельзя. Я так слышала от старых людей.
От бабушки знала, что можно раньше. Хуже нет - ждать и догонять! а они там ждут !
Илья Кизим
годом ранше
Ольга *******
поминальный обед ?! поминка подразумевает собой, сугубая очередная молитва о усопшем, упоминание его пред Господом о помиловании, а не обед !!!обедом никто еще никого не спасал !!!поминовение должно быть каждый день, молитвой !!!всё остальное не от Бога !!!