Религия, вера

Смерть. Где оказывается душа первые три дня? девять дней и сорок дней?

Руслан .s........
Первые три: рядом с телом.
На девятый: идет по мытарствам.
На сороковой: слышит Божий приговор.
Андрей Петрунин
Лучший ответ
Алексей Фурсевич кто эти сказки придумал?
получается, что летает вблизи семьи, друзей
Андрей Аневич
Андрей Мальков И пакостит соседям?
Этого нет в учении Иисуса Христа и апостолов. Нет в учении Моисея.

В большей части это придумано по преданиям людей .Апокрифы. Первая христианская церковь не приняла Апокрифы к Библии. И они не богодухновенны.

В притче Иисуса: умер человек и отнесен (Ангелами) в рай или ад.
нигде не оказывается.
впервые з дня рядом с телом
Sadyk Abdurahmanov
в иудаизме нет таких понятий есть только шива, шлошим и йорцайт. но в первые три дня траура шива происходит постепенный распад животной души человека, которая связывает тело человека и его бессмертную "божественную душу". Это -- период перехода души умершего из нашего мира в высший "мир душ". При этом в первые три дня душа еще не может примириться со смертью и хочет вернуться в тело, однако, видя, что тело и животная душа распадаются, на третий день она примиряется с этим. Траур, соблюдаемый близкими родственниками, помогает душе умершего обрести покой.
С окончания шива по30-й день шлошим у родственников начинается 2-й период траура по усопшему, и на протяжении от 7 до 30 дней душа "надевает одежды Другого Мира",и эти 30 дней -минимальное время наказания, т. е. очищения для души всякого человека, за исключением полных праведников, души которых поднимаются к Б-жественному свету тотчас же. А йорцайт-это особое время для души умершего. В этот день она поднимается на следующую ступень в духовных мирах. С другой стороны, в этот день ее связь с живыми родственниками особо сильна, и потому для души важно, чтобы о ней вспоминали. так же на протяжении года читают кадиш
Ирина Бахта
душа спокойно пребывает в могиле, где постепенно разлагается, и ждет своего воскресения, в то время когда будет устанновлен рай на земле. А все эти 3-9-40 дней поповские выдумки, чтобы заставить человека поверить в загробную жизнь.
Тулякова Анна Это не выдумки. Учение о мытарствах основано на откровениях святых людей, которым Бог открыл некоторые тайны загробной жизни.
протоиерей Даниил Сысоев, книга "Инструкция для бессмертных".
Отсылаю к книге иеромонаха Серафима (Роуза) "Душа после смерти". Подробно, доступно, очень достоверно. И по православному.
на земле, ходит по тем местам которые любила, где ее вспоминают и притягивают.. . первые три дня разлагается эфирное тело - энергетическое, 9 дней астральное и 40 ментальное...
Первые три дня душа "гуляет" по земле, если не стремилась всю жизнь к Богу... Если стремилась, то сразу восходит на Небо, проходя мытарства. Так вот, после трех дней душу берут святые Ангелы и показывают ей райские обители, начиная с девятого и по сороковой день душа проходит мытарства (все непобежденные страсти дают о себе знать, и демоны видят свое "родство" с ней, указывают ей её грехи, а святые Ангелы показывают добродетели) . После 40 дня Ангелы представляют душу Богу, и Господь определяет душе место до Страшного Суда (частный суд).
душа=дух+тело тело понятно где дух направляется в духовный мир сразу после смерти
читал, читал я Роуза))))) ) - чушь полная. Ребята, обоснуйте на основании Священных Писаний ваши три девять и сорок!!!! Разбойник на Голгофе просил Христа: помяни меня когда придешь в Царствие Твоё. Что Христос сказал ему, а? - "НЫНЕ ЖЕ БУДЕШЬ СО МНОЮ В РАЮ" Далее притча о богаче и Лазаре не говорит ли нам о том, что только в земной нашей жизни мы определяем свое дальнейшее загробное существование! Печально видеть когда некоторые протестанты чтоб приласкаться к православному менталитету начинают хитрить. Где я хочу спросить у протестантов, где Вы усматриваете в Писаниях чистилище? Писания заметим, это канонические книги Ветхого и Нового Заветов.
"вымыслы человеческие ненавижу. а Заповеди Твои люблю" (Пс. 118)
Дмитрий Мизенко дурной обычай или традиция, как зараза одинаково губит как по целый народ, так и по-одиночке Жан Кальвин "Наставления в Христианской вере"
Во это пастор Александр. Это не пастор, а батюшка, попросту поп. Надо же такую ерунду написать. На самом деле, сразу после смерти душа идет либо в рай либо в ад. Никаких мытарств души нет, это ложь сатаны.
Ольга Емелькина Мытарства есть. Вот умрете и увидите сами. А пока вы можете поливать мытарства как хотите - это ваше право.