Религия, вера

Сон - это святое. Возражения есть? Тогда для чего мы норовим разбудить друг дружку?

Вопрос серьёзный. Вспомнила историю о Чуан Чу, которому приснилось, что он бабочка. Когда он проснулся, то не был уверен в том, кто он - Чуан Чу, которому снилось, что он бабочка, или же он - бабочка, которой снится, что она Чуан Чу. И это речь о мастере дзен....заблудившимся во снах. Откуда же такое стремление треснуть палкой по голове и пробудить ото сна доверевшегося тебе? Возможно, во мне говорит мать, нелюбящая будить детей по утрам, но всё таки... -для чего мы меряем к себе роль будильника?
Наталья Наум
О запутавшихся, всё тот же Ходжа Насреддин.. .
Мальчики сидели на мостике сунув ноги в воду и вдруг один заплакал, мол, перепутал и теперь не знает, где чьи ноги.. . Подоспевший Ходжа, помог им, ударив хворостиной по спинам. Ноги быстро нашлись и помогли пацанам сбежать от хворостины.. . ;)))
--
Привет ! ))))
~~' Asel '~~
Лучший ответ
Наталья Наум Привет, хороший))))
способный разбудить спящего - способен на любую подлость.
"Треснуть палкой по голове"...:-)
может, эт как укус пчелы.. .
именно для того, чтобы сон
спящего стал.. . связным
за минуту до пробуждения: -)

Полёт пчелы до чего печален.. .
Момент меж раз- и очарованьем.
Момент всё длится, всё ближе жало,
Но мастер вышел - и тут всё встало.
Лишь штык и жуть из моих кошмаров
Всё продолжают грозить ударом.
Мы все на шара аквамарине -
Пока не тронешь - немы, как мины.
Не все мы в неге, но все наги мы.. .
Литавры страха, надежды гимны. (с)
Ага, конечно святое.. . :) Если меня кто-то будит среди ночи не по делу, например, пьяные соседи, то к рассвету они становятся намного печальнее в жизни и гораздо мудрее.. . :)

P. S. А насчёт всего остального - не заморачивайтесь слишком сильно по этому поводу.. . :)
Нина Сивицкая
Ходжа Насреддин отрезал полу халата, чтобы не разбудить спящего котенка. Но он был мудрец...
Mash Mash
Сон бывает разный. Бывает нормальный -6-8 часов в сутки. Бывает летаргический
- до нескольких лет. Бывает ВЕЧНЫЙ. Я - за нормальный сон.
Алена Соболева
Наталья Наум Хорошо. Однако как во сне воспринимается время? Бывает, что за несколько часов сна, человек проживает несколько жизней...
И если предположить что наша жизнь это всего лишь сон Шакьямуни, то как тогда изменится Ваш ответ? Ведь в этом случае реальное время течет неизвестным для нас образом. Если, конечно, оно вообще тогда есть... задумалась...
у мастера дзен были хорошие наркотики) а какая мать не любит дитя свое?.