Религия, вера

а как понять вот это выражение из библии?(см внутри)

" Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня." (Мат.10: 34—39) не слишком ли многого хочет бог или я опять все неправильно понял?
Бог дал и отца и мать: почему их любить больше ?
Если человек не исполняет того, кого он называет своим учителем, будет ли он учеником его ?
Юлия Волокитина
Лучший ответ
Да не.. . Нормально хочет. Даже всякий человек и то хочет чтоб его любили больше васех. Это такая встроенная гиперболическая жажда любви. Сам то он как всех полюбил, аж до крестной жертвы, вот и от всех того же хочет.
Кто выше по положению, Бог или человек, пусть это будут родители? Если подумаете то ответ вы сами дадите. Если для вас выше родители, то забудьте про Бога, вы Его уже унизили.
Никита Фадеев
человекоугодие против первой заповеди...
Типичная установка тоталитарной секты. Отказ от родителей, уход из дома. Полная зомбированность. Взрослые люди, а ставят мифическое существо выше своих родителей и гордятся этим. Бред!
Rahim Yunusov
Кого нужно любить больше : того, через кого тебе Господь подарил тело или того, кто когда покинет твоё тело, последнее, "ногами вперёд" на кладбище?
Абай Кунанбай
Если моя вера лишь то того, что моя мать или кто из близких скажет - или я или твоя вера, и я после этих слов откажусь от веры из-за этого ультиматума, потому, что близких ценю выше своей веры, то вообще нет у меня ни какой веры. И не только ближних и свою жизнь нужно быть готовым отдать за веру, тогда это истино верующий человек. А разве алкоголики не оставляют семьи ради своей "веры".
Макс Климаков
Вопрос приоритетов. Сначала - Бог, потом родители. И никакого лицемерия - человек, захотевший стать христианином - сразу должен понять, что это очень тяжелый путь... Если Вы читали заповеди, то после заповедей, касающихся Бога, идет заповедь о любви к родителям. Обратите внимание на роль родителей в жизни человека - сразу после Бога! А у всех из нас родители на таком высоком месте? Я знаю людей, для которых машина важнее... Всю жизнь копил, недопивал-недоедал...
Darina Noskova
Он говорил для разных людей: что-то только для учеников, что-то для простых людей. Вот это - для учеников.
так и понимать, все продиктовано богом ога
А ну как например вы в раю, а ваши дети в ад попали, в раю положено быть абсолютно счастливым, а какое-же тогда счастье если вы детей любите больше Иисуса? - Непорядок!))
возможно аналогия с буддизмом. где ты должен отказаться от всех привязанностей. т. к. по своей природе это эгоизм. ты можешь любить, но не должен считать кого то своим.
в духовных практиках верхняя чакра и связь с космосом открывается именно отпусканием земных привязанностей.
От слепых не дождёшься ответа. Они до сих пор не знают, что с этим делать. Так написано и ладушки. Спаситель, мол и всё тут. А всё шито белыми нитками! Проговорился об истинных своих намерениях. В некоторых сектах, кстати этому довольно таки свято следуют. Особенно. если отречение от родных связанно с материальными взносами.
Миша Иванов
так как тебе нужно
Дима Брагин
Нет ты не не правильно понял - ты просто понял все буквально!
А)
Айза ))))))
Мой Бог - я. Вера и любовь моя ко мне выше чем к другим
А если выберать между любовью к себе или любовь к ближнему я останусь предана своей вере
Leonid Рыжов
Ув. Гермес. Любить Бога ( если, конечно, Вы в Него верите) сильнее чем родителей или детей вполне нормально. Почему? Ведь Он дал жизнь не только Вам, но и вашим родителям. Он- источник жизни. Кроме того, Иисус, говоривший эти слова- Сын Бога, хотя самого Творца ( отца Иисуса) мы тоже призываемся любить. Сам Иисус сказал: «„Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом“. 38 Это — первая и самая важная заповедь. "
Типа Иисус законченный эгоист. Ставит себя выше родных человеку людей
Анна Комарова
может быть Матфей неправильно понял?
И ни один человек ...не заметил что библию писал ЧЕЛОВЕК а не Бог.... спекулируя его именем, которое несет собой беспрекословное повиновение любого смертного.. .
ВЕРА - это ОРУЖИЕ смирения ...

Я лично от бога ничего не слышал ...
Он не злой и не добрый.. .

более того его закономерность мне не понятна.. .
плохие живут припеваючи ...нормальные люди... живут в черно-белой нищете ...

Скажите что они отрабатывают свою карму за отцов? я скажу вам что - это бред. В таких ситуациях ...прибегают к золотому термину - "Карма"...якобы сын отвечает за отца... за его грехи - беспроигрышный вариант не правда ли?) .
Бред потому что - в этой жизни каждый сам отвечает за свою судьбу и сам же ее строить.
Библия вообще неодназначно расшифровывается, каждый понимает по-своему. Мое мнение : эта фраза обозначает "возлюби меня, больше чем кого-то другого, даже себя самого", а крест тут обозначает не предмет, а скорее всего самопожертвование и возможность за грехи пожертвовать чем-то