Религия, вера

почему мы должны замаливать грехи Адама и Евы? Это тоже самое, если бы мой прадед отсидел, а мне до сих приходили бы

повестки в суд! Я в этом всем вижу тонкий психологический ход: изначально обвинить человека, заставить почувствовать себя виновным и жить с этим всю жизнь вымаливая прощения. А таким человеком управлять ведь проще всего
Психологические приёмы и фокусы в христианстве явно эволюционировали, только вот в последнее время заглохли, пользуются старыми запасами мощей и плащей плащаниц.
ОК
Олечка Кундий
Лучший ответ
Тут еще вопрос кто у кого должен прощения просить, мы у бога или бог у нас. У него на совести массовые истребления людей и всемирный потоп.
Dilorom Alimova
Не замаливай, кто тебя заставляет?
Проще ребро Адаму обратно всунуть )))))))))))))))
грехи адама и евы потоп смыл а ты за грехи ноя рассчитываешся а с того времени знаешь сколько счётчик насчитал
Игорь Быховцев
при чём здесь Адам с Евой???? Каждая мразь виновна сама.
Анжелика Короткова но почему тогда на всех вешают их грех?
Анжелика Короткова и че сразу мразь? если вы так о людях, то ясно какая вы христианка. вы ведь тоже грешите, значит и вы - мразь?
Прием всех МЛМ бизнесов. Вначале запугать чем угодно: экологией, авитаминозом, клещами, пылью, плохой водой и прочим. Так же и тут, внушить перманентную виновность и предложить свой путь спасения. Иисус ничего о первогрехе не говорил.. .

Вот оно как.
Иннокентий :)
Ну, во превых, не должны, кто заставляет?
Во-вторых, если верить Библии, то существует закон Божий - десять заповедей, за нарушение которых, наказние - смерть. каждый человек хотя бы раз в жизни солгал, значит, виновен и приговорен. Но есть взможность попросить прощения и быть помилованным.
Ну и в третьих, если не верить Библии, то о чем разговр? И тоже помрем, но тут уж вообще. непонятно за что.
Оксана Барасій
Сергей Минин смерть, НО есть возможность! )))
Катя Маршевская Где доказательства, что заповеди дал Бог, а не люди ради власти над людьми же? Вот Вы правильно говорите, что каждый хотя бы раз одну из заповедей нарушал. Но почему у Бога надо просить прощение, а не у того перед кем виноват человек?...На мой взгляд религия - способ управления над толпой порочных людей, отсюда и заповеди.
Каждый "замаливать" только свои грехи, а не чьи-то. А Адам потерял то, что должен был передать нам по-наследству. Мы родились без того богатства, которым обладал он, поэтому являемся, как Вы сказали вечными должниками.
Я когда впервые (уже давно) задумалась над этим вопросом, то даже разозлилась на Бога - это же жестоко!! ! Но потом поняла, это всё придумали люди (умные) что бы управлять толпой разгневанных, усталых и измученных рабов.... за покорность и искупление грехов (предков и своих) им обещала религия Рай... отдых и свободу.
Даже смотреть на это по другому, то получается, что Бог сам создал этого змея-искусителя. Возникает вопрос- зачем? Что бы испортить своё же создание?... Библия бред, кто думал что читает, тот это понимает.
Ну скажем так грехи нам передались генетически. У пардон (это не расизм) китайцев не могут родиться европейцы)) ) Так что буквально Вы не обвинены, но генетически Вы несете ген греховности. Это как снежный ком, но чудо в том, что вопреки законам природы у вас есть шанс, что вас не закатает.
Алла О
Павел Данилец Ген греховности??? Генетики, прочитав такое, сейчас уже рыдают под столом от смеха...
Олечка Кундий Я вот тоже так думаю, только по моему это не грех а своеобразная комбинация генов, как калейдоскопе. Может из двух хорошего и плохого родится гений, а при другом сочетании монстр.
К счастью, христианство и Учение Христа - совсем не одно и то же...
Если родители не сделают ничего доброго детям, или сделают им что-то плохое, то детям будет тяжело жить и вообще выжить. Так дети платят за проступки родителей. То же самое с поколениями.

Или например, почему мир должен расхлебывать последствия катастрофы в Чернобыле. Что сделано то сделано, и всегда несет последствия.
Сергей Ф
Физический мир — простое отражение нашего личного мировоззрения, системы построенной из наших идей, желаний и эмоций, преобладающих в нашем разуме. "Проецирование источник для восприятия". Сначала мы заглядываем в себя, решая, какого рода мир желаем видеть, затем проецируем этот мир во вне, делая его истиной, которую и воспринимаем. Мы обращаем наши мысли в нашу реальность, еще и нашей интерпретацией увиденного. Если мы хотим оправдания собственных ошибок — озлобленности, агрессивных побуждений, отсутствия любви в какой угодно форме, то находим вину в недостатках внешнего мира, где неизменно видим враждебность, разрушения, недобрые помыслов, зависть и отчаяние. Необходимо научиться всё это прощать, не потому, что мы "добры" и "милосердны", а потому, что видимое нами — иллюзия (ложь) . Мы исказили мир своим страхом и своею защитой от него, и видим, следовательно, то, чего в нем нет. Но научившись узнаватьошибки восприятия, мы сумеем их понимать (прощать) и следовать путем исправления ошибок, а не их развития и углубления. Одновременно, мы простим себя за ошибки, так как они исправимы, и обратим свой взор, минуя искаженные концепции своего я, к тому Я, которое Бог сотворил в нас и как нас.
Ну вот как вот тута не согласиться, а? С умным-то человеком))))))))))))
Ну жно не отмаливать грехи а благодарить Бога за то что Он их простил, не смотря на то что они не отмаливались.
А если ваши родители болели СПИДом то вы тоже заразитесь? И тоже придется лечится?
Когда Адам и Ева "заболели" грехом, мы были у них внутри (образно) т. е. мы их дети и получили ту же болезнь и смерть, или вы уже бессмертна и никогда не болеете?
Ты чё, сбрэндила? - Адам сам за любого замолит! - он ужо до Иисуса доперевоплощалси :-)
захламили нам мозг виной, страхом и каким то долгом непонятно перед кем, только проанализировав можно понять зачем это все. Кстати, а вы знали что римская католич церковь полностью из масонов состоит, эдакая масонская ложа ватикана
Смысл не в том, что мы виновны, а в том, что нашим потомкам расхлёбывать то, что мы делаем сегодня. А ведь они уже в этом не виноваты. Дети всегда расплачиваются за своих родителей ( по своему опыту знаю) . Что касается религии и кто у кого должен прощения просить.. . Просите за то, что совершили.
Если бы ты делала тоже, что и прадед, тебя бы тоже посадили.
Semon Dubrovskii