Религия, вера
а для чего в библии господу сатана? чтобы оправдать несовершенство своего творения(людей)?
ведь если человек что-то сделает не по заветам господа, то это сразу происки сатаны, но людей создал бог по подобию и образу своему, но предвидел что творение может оказаться несовершенным и подстраховался, создав сатану , вернее намеренно дав ему упасть, чтобы потом сваливать на него людские ошибки, получился так называемый брак на производстве
хороший вопрос есть над чем подумать
Чтобы было единство противоположностей
Сатану Бог не создавал. Тот вначале был ангелом, причем высокого положения (херувимом осеняющим) , он был около Бога. Но позволил зависти пустить корни в сердце и пожелал себе славы, равной славе Бога. Т. е. чтоб ему поклонялись и служили, как Богу. Из этих соображений он обманом отвел от Бога первых людей и сделал их смертными. С того времени он и получил имена Сатана Дьявол (противник, клеветник, обмашщик) . Другими совами, не Бог создал сатану таким, каким он теперь есть. Ангел СТАЛ сатаной. Но Бог уже объявил приговор и сатане, и всем, кто примкнул к нему: очень скоро все они будут уничтожены.

согласна с LustForLife...дуализм, знаете ли... мир так сотворен в единстве и борьбе двух начал
Как для чего? Для наглядности принципа: "Борьба и единство противоположностей"
все это человечиские филосовства и слово блудство
Гонишь уважаемый. Бог создал его чистым и непорочным ангелом, дал ему много благ и совершенств, а также разум, волю и совесть. тот ангел сделал неправильный выбор, возгордился и опустился, став дьяволом. Такое же испытание в раю и люди не прошли. Бог создавал не роботов, а существ со свободной волей, поэтому этот выбор встает перед каждым и по сей день. Каждый сам выбирает себе с кем быть в вечности. Кому всю жизнь служил с тем и будешь.