вдохнул в него душу. Значит тело первично, а душа вторична?
Значит сначала рождается младенец, и только потом Бог даёт ему душу, подходящую для его тела?
Религия, вера
Согласно Библии Господь Бог на 6 день своего творения создал человека из праха земного. И только потом +
Во куда вас понесло, тело первично а душа вторична, все проще, когда был создан первый человек это была неживая неподвижная конструкция. Чтобы у человека начало все работать, чтобы он задышал и открыл глаза, его необходимо было зависти, например как заводят вначале автомобиль, только патом трогаются с места. Чтобы завести автомобиль используют ключ зажигания, а чтобы завести неподвижное тело человека потребуется Душа или искра жизни, вот и все.
Галя Донова
а этот самый "ключ зажигания"- он индивидуален для каждого?
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою
дыхание жизни-это не душа, это способность души жить
Слепил из праха земного, эта метафора, которая просто говорит о том, что Адам рожден был в неплодородной глиноземной почве - прахе или в мертвой земле (родом из таких земель - слеплен из такой то земли) . То есть он был биологически живой, но его сознание было обусловлено тем мертвым его бытием, потому, только после истинного просвещения в соответствии с благим бытием он и стал духовно живым человеком. Ибо свет дает жизнь человекам, истинный свет просвещения.
Когда же человек опять приемлет низменное, то он становится снова падшим. Потому Адама просто и выселили обратно туда от куда он родом, где волки и сорняки, неплодородная почва!
Дух от слова ДЫХАНИЕ, вдохнул - это не значит, что именно для человека Бог дышал. Он просто - ДЫШИТ и вот в этой энергии и "купается" всё живое, в том числе и человек, когда он только только зародился. Он уже в этом ДЫХАНИИ (ЭНЕРГИИ ЖИЗНИ) , так же как и его родители, которых ЭНЕРГИЯ ЖИЗНИ пронизывает насквозь - она в них и вне.
Галя Донова
т.е. никакой такой, отдельной от тела субстанции, под названием душа, не существует?
"Согласно Библии ..." - да.
"Значит.. . " - нет.
"Библия" и "значит" - не связанные слова )
"Значит.. . " - нет.
Согласно библии, на 6 день он создал человека, а на 6,5 - Адама. И где логика?
Бытие 2глава7стих: "Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой". Здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом.
"Человек рассматривается в Библии как единое целое. Здесь ничего не говорится о бессмертной душе, запертой в тленное, греховное тело. Встречая в Ветхом Завете слово „душа“, мы должны понимать, что там оно означает всего человека. В Новом Завете слово „душа“ употребляется в сходном смысле и означает „человек“" (Библейская энциклопедия. М. : Российское библейское общество, 1996. С. 145)
Галя Донова
простите за невежество, но мне казалось, что основная догма православия -это телесное воскрешение, через бессмертную душу...
Вы меня запутали совсем...
Бог вложил в человека дух жизнив процессе создания, это не та душа которая в предствалении многих живёт отдельно и улетает на небо.
Такой души не существует.
Живая Душа это сам человек, имеющий дух жизни (как электроприбор электричество).
Такой души не существует.
Ринат Maloi
я бы ддаже выразился не как, а так же, в организзме человека протекают электрические процессы, голловной мозг тоже имеет бинарную систему передачи информации
Что такое «прах земной» ? Человек на 60 % состоит из воды, а в состав тела входят 22 обязательных химических элемента.
Организм рождается и умирает, становится прахом. Но в Библии сказано не из праха, не из земли, а из праха земного. Не значит ли это что тело человека планеты Земля было создано Богом путем земной эволюции?
Сказано в Библии — «вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. » «Душа живая» — «Дыхание жизни» !? ….
Подумайте, послушайте свое сердце, пусть родится в вашей Душе ответ и Благодарность Творцу за Его «Дыхание Жизни» .
Живая душа создана Богом не только человеку, но и «.. всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду, ] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая .» Быт. Гл1 29,30
Бог создал человека по образу и подобия своему. Не зная Бога, человек со- здает Его образ по своему – человеческому подобию.
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. . ( Ев. от Иоанна)
Так что же такое Душа? Этот ответ вы должны найти сами. Как Высшая реа- льность, которую мы не познали, проявляется через действие своих Законов, так и Душа проявляется через свои качества, приобретенные в процессе эволюции. Нельзя объяснить человеку вкус неведомого ему плода, пока он его не вкусит. Также нельзя описать Божественную реальность, но это не значит, что ты человек не способен ее познать. Познание человеком Божественной Реальности в воле Всевышнего, но выбор, желание, стремление и действие за тобой.
Маржан Толкумбекова
1.прах земной это кал динозавров.
2.не вдунул, а вдул - в начале было слово, вся религия крутится со слов, никаких подтверждений нет, вот верь и всё тут, вывод Бог это Чайник Рассела
нет не значит.
Душа есть у ребеночка уже во чреве мамы. А как Бог сотворил первых людей, не то же самое, как сотворяет теперь. Мы же рождаемся, а не каждый лепит себе ребенка из глины.
Однозначно, так. Только Бог дает душу человеку уже в момент зачатия, а не рождения. Поэтому аборт приравнивается к убийству человека.
Галя Донова
а тогда такой еще вопрос: изначально души похожи( и потом человек в процессе жизни её как-то видоизменяет)?
или они с самого первого момента сделаны для каждого индивидуально?
Дыхание Жизни - Разумение - вторично.
Но, если Оно заберёт Первородство, то будет Главенствовать Внутренний Человек, - Душа Живая. 2Кор. 4,16.
Никакой связи между творением человека Богом и рождением человека от родителей – нет. Душа даётся младенцу со времени оплодотворения яйцеклетки, именно потому церковь говорит о том, что аборт это убийство во чреве.
Галя Донова
оплодотворенная яйцеклетка обладает полноценной душой, со всеми её свойствами и функциями?
Согласно Библии Господь Бог создал сначала землю, затем насадил её растениями и только потом сотворил светила, что противоречит здравому смыслу не то что бы современного учёного, но даже ребёнка.
Галя Донова
Бог с ней, с Библией...
А в существование души можно верить? Вот Вы например...?
А младенец из праха или из семени?