Религия, вера

Почему христианки должны носить на голове платок? Откуда этот обычай?

Не только христианки.. . обычай очень старый, и не всегда означает покорность, на Руси, допустим, по головному убору можно было узнать - незамужняя, на выданье или замужняя женщина перед тобой, сколько у неё детей.. . а религии унизили женщину и обычай преобразился в символ покорности.
Людмила Крылова
Лучший ответ
Рискну предположить, что в годы становления православия на Руси не все прихожанки имели красивые, ухоженные волосы.. . не сказать хужее... .
Оттуда и родилась такая традиция.

ЗЫ. Могу ошибаться.
Это знак покорности мужу..
Артём Устинов
Мария Савельева не совсем так...
из человеческих рассуждений Меньшего...
Апостол так учит.
...и не все время, а на молитве, в Церкви.
Сергей Яков
все женщины должны покрывать голову платком.... другой вопрос кто это делает из христианок....
Ленура Халилова Из за чего должны ?
скромный паренек вам привел слова из библии.. . это для ангелов нужно, чтобы они могли различить кто женщина, а кто мужчина..
Ленура Халилова Они на столько тупые ?
И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо [это] то же, как если бы она была обритая. Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается. Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.
Aлмаз 100%
Женщина с распущенными волосами, неприкрытой головой более привлекательна.
Замужняя показывает свою красоту для мужа. И не искушает других. И не дает повода ревности. Наверное так. .
А про библию не знаю где искать.
Тгп Бгу