Религия, вера

Нет ни одного архиологического следа о существововании библейских героев до короля Саламона

Зато полно доказательств существования египетских фараонов. Так с какого срисовывались библейские герои? Авраам, который родился на севере Ханаана и пришел к египетским фараонам и он отдал свою "сестру-жену" в наложницу и тот обещал ему сделать великую нацию для него. Так вот время жизни Авраама совпадает со временем жизни фараона Ахинотепа первого, который не был фараоновских кровей (т.е. пришлый) и получил власть другим путем (как считают египтологи, после убийства своего предшественника). И при раскопках было найдено тело Ахинотепа и при нем свиток, который расшифровали как Авраам сидящий на египетском троне. Исследователь опубликовал книгу, но, к сожалению, через два года был убит. Это единственная пирамида, в которую сегодня никого не пускают. Ахинотеп поклонялся Богу Амену (похоже на аминь, не так ли?!) Ветхий завет 1:36 Amen: the LORD God of my lord the king say so too....ог моего бога тоесть Амена?
Про героев не скажу, а вот про город, где жил Самсон.
Мегиддо
(современное городище Тель-эль-Мутеселим) , древний город и крепость на пересечении важных в древности торговых путей Передней Азии (развалины на севере современного государства Израиль) . Исследовался в 1903—05 немецким археологом Г. Шумахером, в 1925—39 — экспедицией Чикагского университета (С. Фишер и другие) . Возникновение М. относится к середине 4-го тысячелетия до н. э. От 3-го тысячелетия до н. э. сохранились остатки крепостной стены, храма и других сооружений. До конца 2-го тысячелетия до н. э. М. принадлежал ханаанеям. В начале 2-го тысячелетия до н. э. в М. находился египетский наместник; в 1502 до н. э. фараон Тутмос III разграбил М. В конце 2-го тысячелетия до н. э. М. был завоёван израильтянами. После разрушения М. в 732 до н. э. Тиглатпаласаром III здесь возникла ассирийская крепость. В самом верхнем слое М. обнаружены остатки города персидского времени (6—4 века до н. э.) .

Лит. : Кинк Х. А. , Восточное Средиземноморье в древнейшую эпоху, М. , 1970.
Андрей Елин
Андрей Елин
12 125
Лучший ответ
Трудно тут сказать, не будучи египтологом. Даже если и есть многие библейские личности, это совершенно ничего не меняет, т. к. в масштабах тогдашних исторических событий они - пешки. Какого черта, например, их гоняли по всей Юго-Западной Азии, как скот? Причем это точно исторический факт.
Рустам Хубаев
Рустам Хубаев
53 279
По-моему вы здесь не правы. Время жизни Авраама совсем не совпадает со временем правления фараона Ахинотепа ( Эхнатона) . Авраам жил лет на 400 ранее
Зато безусловно время правления этого фараона совпадает с жизнью Моисея, давшего миру Пятикнижие. И именно тогда, при правлении Ахинотепа в Египте, произошли значительные реформы в религии и политике.
Что же касается самих египтян, и их древнему поклонению богу Амону-Ра, то здесь возникает вопрос: Являются ли египтяне по истории той же Библии творением Господа? Или это цивилизация возникшая паралельно и их Боги были противны Господу? Если вы внимательно перечитаете Библию, то там нет четкого в этом указания, как раз наоборот можно предположить о параллельном развитии египетской цивилизации.. .
В данном случае вопросов очень много, как впрочем и Богов учавствовавших в Сотворении... )
Оксана Сницаренко А исход из Египта, когда убивали первенцев, как раз подходит под миф, приписанный Ироду (заметьте, с Иродом не подтвержденный факт, а с Египтом - да)

И передал Моисей фараону слова Господа: «Так говорит Господь: в полночь Я пройду посреди Египта, и умрет всякий первенец в земле Египетской от первенца фараона, который сидит на престоле своем, до первенца рабыни, которая при жерновах, и все первородное из скота; и будет вопль великий по всей земле Египетской, какого не бывало и какого не будет более».
«И поднял Аарон жезл свой и ударил по воде речной пред глазами фараона и пред глазами рабов его, и вся вода в реке превратилась в кровь, и рыба в реке вымерла, и река воссмердела, и Египтяне не могли пить воды из реки; и была кровь по всей земле Египетской».

http://www.pravoslavie.ru:8080/put/2801.htm

А Иисус как раз был первенцем Клеопатры, которая отправила его подальше - и имя ее сына очень похоже, который вернулься
Оксана Сницаренко А по поводу времени, ну да приблизительно - подтверждений, что Авраам был (археологических) нет....а других есть...
Оксана Сницаренко Самое главное, тогда Иисус вписывается в курманские раскопки, происхождение которых датируется примерно 1 веком до н.э. - т.е. еще тогда было учение, из которого состоит христианство на 95% (Библия). Т.е. там больше документов, но сами книги христианские, т.е. то, что в них написано - состоят на 95% из того учения.

Похожие вопросы