Религия, вера

Как растут библейские герои?

Вот история с Иосифом, которого братья продали в рабство, и который потом спас Египет от голода, и хронология тех событий.
Иосиф в семнадцать лет был продан в Египет (Быт.37:2, 28), а в тридцать лет был представлен фараону:
«Иосифу было тридцать лет от рождения, когда он предстал пред лице фараона, царя Египетского. И вышел Иосиф от лица фараонова и прошел по всей земле Египетской». (Быт.41:46)
Прошли также семь лет изобилия, которые были им предсказаны:
«И прошли семь лет изобилия, которое было в земле Египетской, и наступили семь лет голода, как сказал Иосиф. И был голод во всех землях, а во всей земле Египетской был хлеб». (Быт.41:53, 54)
Когда братья второй раз приходили в Египет к Иосифу был второй год голода:
«Ибо теперь два года голода на земле: еще пять лет, в которые ни орать, ни жать не будут». (Быт.45:6)
Теперь посчитаем: 30 лет (ему было, когда предсказал сны фараону) + 7 лет изобилия + 2 года голода = 39 лет. Получается, что Иосифу, когда пришли в Египет его братья, было 39 лет.
Когда его продали в Египет, ему было 17. Прошло 22 года с того момента (39 – 17 = 22).
За эти 22 года произошли такие события: Иуда женился (Быт.38:2), жена родила ему (по одному!) трех сыновей (Быт.38:3-5). Первый сын — Ир — вырос и женился на Фамари (Быт.38:6). Далее Ир умер (Быт.38:7), и Онан женился на Фамари (Быт.38:8). Онан умер (Быт.38:10). После этого «прошло много времени, и умерла… жена Иудина» (Быт.38:12). Далее Иуда «вошел» к невестке своей Фамари, «и она зачала от него» (Быт.38:18). От этой порочной связи родились у него сыновья Фарес и Зара (Быт.38:29, 30). Фарес вырос, и родились у него сыновья Есром и Хамул, с которыми он пришел в Египет (Быт.46:12).
И все это за 22 года!!!
Но и это еще не все.
«Иосиф, семнадцати лет, пас скот вместе с братьями своими, будучи отроком, с сыновьями Валлы и с сыновьями Зелфы, жен отца своего. И доводил Иосиф худые о них слухи до отца их». (Быт.37:2)
Когда продавали Иосифа Измаильтянам, Иуда был с братьями:
«И сказал Иуда братьям своим: что пользы, если мы убьем брата нашего и скроем кровь его?» (Быт.37:26)
А потом уже он от них «отошел»:
«В то время Иуда отошел от братьев своих и поселился близ одного Одолламитянина, которому имя: Хира». (Быт.38:1)
То есть, разница в возрасте у Иуды и Иосифа самое большее 6-8 лет.
И вот еще один подсчет:
Иаков родился, когда отцу его Исааку было 60 лет:
«Потом вышел брат его, держась рукою своею за пяту Исава; и наречено ему имя Иаков. Исаак же был шестидесяти лет, когда они родились». (Быт.25:26)
По возвращении от Лавана, Иакову было 120 (180 – 60 = 120) лет:
«И пришел Иаков к Исааку, отцу своему, в Мамре, в Кириаф-Арбу, то есть Хеврон где странствовал Авраам и Исаак. И было дней [жизни] Исааковой сто восемьдесят лет». (Быт.35:27, 28)
После возвращения к Исааку Иаков жил в земле Ханаанской»:
«Иаков жил в земле странствования отца своего, в земле Ханаанской. Вот житие Иакова. Иосиф, семнадцати лет, пас скот вместе с братьями своими, будучи отроком, с сыновьями Валлы и с сыновьями Зелфы, жен отца своего. И доводил Иосиф худые о них слухи до отца их». (Быт.37:1, 2)
А далее, Иаков в 130 лет приходит в Египет:
«Фараон сказал Иакову: сколько лет жизни твоей? Иаков сказал фараону: дней странствования моего сто тридцать лет; малы и несчастны дни жизни моей и не достигли до лет жизни отцов моих во днях странствования их». (Быт.47:8, 9)
И получается, что от времени прибытия Иакова к отцу до прибытия его в Египет прошло лишь ДЕСЯТЬ ЛЕТ!!! (130 – 120 = 10)
И все те события, о которых говорилось выше, прошли даже не за 22 года, а за 10 лет (см. Быт.37:1, 2 и Быт. гл.38).
В любом случае, хоть за 22 года, хоть за 10 лет, но у них там столько событий произошло, что возникает вопрос: Они там что, НА ДРОЖЖАХ растут?
Ничего не понимаю!!!
Елена 84
да не надо буквально как комиксы понимать библию. и в то же время как метафору не стоит. попробуй промедитировать библию, да, еще тупо верить не надо, там верить не во что, как и недоверять нечему
Wadim Guskow
Лучший ответ
Об этом не здесь нужно спрашивать. Вся библейская хронология, уверяю вас, давным-давно подсчитана скрупулёзно, так что любой батюшка и любой реббе проконсультируют вас куда квалифицированнее, чем здешние остряки. Иное дело, что у батюшки и реббе данные могут не совпасть между собой, но это уж как водится.
У господа один день как тыща лет. :-))
Тёма Тёма
Запомни раз и навсегда: Библия - это ЭПОС ПАЛЕСТИНСКИХ СКОТОВОДОВ 2,5 тысячелетней давности. Там подсчетами и подгонами под правдоподобие никто не занимался.
"За эти 22 года произошли такие события: Иуда женился (Быт. 38:2),..." из чего следует, что описанное произошло в период между продажей Иосифа и приходом в Египет? Только из того, что глава про Иуду следует за главой про продажу Иосифа? А не слишком ли шаткий аргумент? А не кажется, что глава про Иуду просто отступление от основной нити повествования. Ты не допускаешь, что к моменту продажи Иосифа у Иуды уже могли быть дети -не взрослые, но как минимум лет 7-8? Или тебе кажется необычным почему иуда взрослый с семьей пасет отцовский скот? А что тут такого? Ты не можешь представить, что когда то у людей был другой уклад жизни? Почему ты цепляешься за первое попавшееся предположение, которое согласуется с твоей мыслью о противоречии. Будь объективен!
Продолжу. Почему ты назвал связь иуды Фамари порочной? То есть ты считаешь, что зачав ей детей Иуда нарушил нормы морали или какой то закон? Какие нормы и какой закон? учти, что до Моисея ещё 450 лет, про сегодняшнюю мораль Иуда в принципе знать не мог, да и про семейный кодекс РФ он тоже не знал. Получается он руководствовался нормами своего времени и если его никто не упрекнул за "порочную связь" с невесткой -это было нормой и никого не смутило. Другой вопрос, что тебе это кажется порочным, но есть такая пословица"в чужой монастырь со своим уставом не суйся". По мне, так нормы морали того времени кажутся более приемлемыми чем теперешние со свадьбами гомосексуалистов, матерями-одноночками и любителями детей и прочей мерзостью. Продолжать разбор дальше мне скучно, ответь хотябы на мой вопрос про Иуду и Фамарь.
А кто вам, любезный намекнул, что там понимать нужно? Вера и только вера:))
Анна Гуц