Религия, вера
Часто здесь на ответах говорят, что только христианство может спасти нашу страну. Вопрос
Вопрос. А от чего христианство спасет. Если христианство может кого-то спасти, то должно быть "что-то" что нам угрожает. Вот что это? Кто главный враг нашей страны, согласно христианства от которого оно может нас спасти? И можно конкретные примеры, как оно нас спасало в прошлом? Просто не совсем понятно, кто враг, согласно христианской доктрине, против которого борется христианство? Ведь мы в опасности стало быть и что это за опасность, которую христианство в силах победить?
Хороший вопрос... .
Наверное нас ( россиян, граждан России )действительно надо спасать.. . От внешних недругов, от нас самих, как тут говорилось выше.. .
Очевидно, что мы должны сплотиться и обрести то, что растеряли за последние 20 лет - патриотизм, гордость за свою страну, в какой то мере, нравственность... .
Но почему обязательно православие или любая другая религия?.. .
Вообще, церковь, все основные монотеистические религии за 2000 лет своего существования продемонстрировали свою неспособность сделать человека лучше ( не смогли предотвратить чудовищного геноцида и двух мировых войн)... Сейчас религии часто себя дескридитируют беспардонным вторжением в политику, общественную жизнь, отступлением от принципов мира, любви, нестяжательства.... Этот тупик особенно ярко виден сейчас.
Всё больше и больше людей отвергают не Бога, но религию, с её нелепыми доктринами и обрядами, и некоторый всплеск религиозности после распада СССР не остановит этот процесс.
Учитывая вышесказанное, считаю, что религия - это не тот стержень, вокруг которого сплотится наше общество... Назрела потребность в новой философской и этическо - моральной концепции...
Ольга Шутова
Вот и я спрашиваю - отчего. Многие христиане, которые говорят, что они патриоты - утверждают, что только христианство может спасти страну. Чтоб что-то спасти, нужно ясно представлять от чего спасать собираются. Я вот и спрашиваю, от чего они спасают таким эффективным оружием, с их слов, как христианство?!
Говорят.. .
Ну чтож.. . значит языки отросли прежде мозга.. .
Это бывает и нередко :)
Видимо Иисус придёт во втором пришествии в 2036 году и при помощи аллаха собьёт бесовский астероид Апофиз молитвой.
Нашу страну спасет полная реструктуризация силовых и властных структур.
Cан Саныч
Без некоего внутреннего стержня, идеи, философской концепции... -бесполезно..
"господа, юнкера, за что собираетесь воевать?..."
Вы повторяете ту же ошибку, что и евреи времен Христа и хотели освобождения от внешнего врага. Враг находится внутри каждого и об этом говорит не только Библия, но и философы и психологи. Христианство и призывает победить внутреннего врага, но без помощи свыше ничего не получится, это все равно, что вытащить себя из болота за волосы.
Победив внутреннего врага, то все проблемы закончатся, если взяться сообща.
Ольга Шутова
Ну если христианство в состоянии спасти, то почему не спасло США, Европу? В США так вообще полно голубых, и в пору ставить вопрос о спасении христианства....
Т.е. согласно Вашей доктрины - мы враги государства, от которых нужно спасать страну?
Cан Саныч
Христианство призывает победить "внутреннего врага" уже 2000 лет... Особых успехов не достигло...
Вам не кажется, что борьба эта давно превратилась в выгодную самоцель...)))
страну - вряд ли, а человека -точно
Что же оно не спасло страну в 17 году?
Выдают желаемое за действительное - что у них есть хоть какое-то влияние на общество.
Nailya Aukhadiyeva
А Вы считаете, что Революция - однозначно плохо?
Влияние есть, и большое, не следует его недооценивать...
Вот только, последнее время это влияние перетекает из сферы уважения людей в финансово-экономическую...
Зря вы это спросили. Щас такое мракобесие польётся.. . Не хочу даже смотреть другие ответы.
Опасность в том, что процветает грех и это становиться нормой, а грех ведет к смерти, как отдельно взятого человека так и общество в целом. Только не спасет христианство ни чего, потому, что согласно христианской же доктрине, мир (общество без Христа) будет разлагаться и дальше, до тех пор как Христос явиться лично что бы остановить бардак и судить этот мир. Хотя отдельных людей спасти можно и нужно.
Ольга Шутова
псевдо-опасность! вот к чему это! управление народом, вот чего добивается христианство!
Nailya Aukhadiyeva
Опасности есть..
Падение рождаемости, патриотизма, отсутствие национальной идеи..- внутренняя
Экспансия "добрых соседей" - внешняя...
Но также есть и желание управлять. Управлять любым обществом и любой ценой...!
" Есть суперстрасть,
И это - ВЛАСТЬ"....
Экспансия "добрых соседей" - внешняя...
" Есть суперстрасть,
И это - ВЛАСТЬ"....
"наспасали" на 1000лет - 0 человек
одних только памятников христианству - ?
христианство-это мракобесие верующих фанатиков - их самих надо спасать.
РПЦ была главным противником отмены крепостного права в России
от чего хотела спасти? ;)
Ольга Шутова
Простите, с благословения РПЦ крепостное право ввели - введение крепостного права в 1649 году РПЦ одобрила.
РПЦ была против Отмены Крепостного Права, когда митрополит Филарет на Библии доказывал царю, что Крепостное Право соответствует Библии. И по иронии судьбы митрополиту Филарету поручил подготовить документ от РПЦ по Одобрению Указа царя по Отмене Крепостного Права. И об этом двурушничестве РПЦ писала с иронией пресса того времени. Что царь прикажет, то РПЦ и подпишет. Так иронизировали газеты и журналы того времени.
Ну также как они поддержали Временное Правительство и не вспомнили о Николае и его семье - он ведь еще год незаконно содержался в заточении?
Из за принятия христианства наша страна и находится в столь плачевном состоянии.