Религия, вера
Почему нельзя было сразу написать библию так чтобы её можно было понять без всяких толкований?
Почему недьзя было написать бтлию так чтобы её модно было понять без всяких толкований кторые зачастую противоречат не только друг другу но и самой библии

1.Чтобы было чем кормится бесчисленным толкователям.
2.Чтобы иметь возможность для маневра. Как у Оруэлла прямое, понятное всем и бескомпромиссное "Все звери равны", заменили "Все звери равны, но некоторые звери ровнее, чем другие" - и сразу какая свобода для различных вариантов и их толкований...
Такой задачи не ставилось в принципе :)
в библии есть три вида информации.
1. откровенная глупость
2. скрытые знания, которые в старину были доступны избранным
3. обычная инфа, понятная каждому, у кого есть моск.
1. откровенная глупость
зачем вабще её трактуют!! !
на мифы древней греции еще ни кто не пакушался
оставили бы ужэ в пакое
мифы древней иудеи!
оставили бы ужэ в пакое
мифы древней иудеи!
Руслан Хабибуллин
это тема для нового вопроса
Библия изначально построена на лжи, на обмане. А ложь можно трактовать тысячами способов.
Ильёва Оксана
не согласна.
Офигеть.
И чем тебе не нравятся требования не изменять друг другу, не лгать, не воровать, не завидовать, не предавать, защищать слабых, заботиться о родителях и прочее и прочее, на чем основана вся мировая этика... Ты хоть представляешь, о чем судишь? Или ты против общечеловеческих нравственных принципов?
P.S. Ветхий Завет не действует. Я о христианстве говорю.
тогда бы её вообще никто не читал. а чтение убивает уйму времени как и курение. и ещё это даёт возможность каждому трактующему сие писание офигенно умно выглядеть в своих собственных глазах. тем же кто в ней разобрался стать достаточно мудрым чтобы не комментировать её содержание
Потому же, почему не следует первоклашкам "втюхивать" учебник тригонометрии. Дозреют (дорастут) тогда и усвоют.
Каждый усваивает Библию по зрелости носимой души.
Виктор Щелоков
То есть вы считаете что еврейские пастухи были гораздо образованнее нас? Иди он были гораздо зрелее? До такой степени зрелые ,что как и все вырезали городами соседей? И под это дело обосновывали как и соседи волей божьей..
Давайте откровенно, библия это вариант еврейских народных мифов.
Не перестаю удивлять самомнению людей. Вы-то сами и одной строчки не можете написать, чтобы это было понятно всем, а предъявляете претензии, только кому?... Может быть Самому Богу?.. .
Я знаю, что вам ответить и как вам это объяснить и это очень просто объясняется. Просто хочу, что бы вы со свой гордостью сами нашли ответ на этот вопрос. Вы-то сами, толкования читали, или просто услышали слово и теперь выдаете его как за свое знание?
Если бы их читали, то уже многое бы поняли и не задавали бы таких вопросов.
Руслан Хабибуллин
"Я знаю, что вам ответить и как вам это объяснить и это очень просто объясняется. Просто хочу, что бы вы со свой гордостью сами нашли ответ на этот вопрос"
стандартная фраза человека который на деле ничего не знает но хочет казаться умным
автор-конкурент бога. у него всё так
Ты ответил на свой же вопрос, своей же иллюстацией..
Библия и так была написана на понятном языке (на еврейском, арамейском и греческом) . Мы, к сожалению, эти языки не знаем, поэтому не всегда понимаем подлинный смысл некоторых слов. Библия была на то время была понятной всем, т. к. люди знали этот язык и понимали все оттенки слов.
Для нас, например, не понятно, почему Иисус назвал фарисеев побелёнными могилами. Дело в том, что тот, кто прикоснётся к трупу, считался нечистым (этот Моисеев закон на то время действовал) , поэтому могилы окрашивали в белый цвет, чтобы даже ночью на них не наткнуться. Этими словами Христос показал, что фарисеи своими делами ЯВНО показывают, что они полны нечистоты.
Можно также сравнить русский и английский язык. Русский более красочный и эмоциональный в отличии от английского, поэтому англичанам труднее понять русских, т. к. у них язык более математизированный и менее эмоциональный и красочный.
Это для того, что бы избежать многочисленых фейлов. Ну и придать окраску для тех кто за призрачный раз свои представления о мире опустит до уровня древнего еврейского скотовода.
переплёт ничё так)) ) а содержание бред сивой кобылы)))
А она и написана так, чтобы её толковали однозначно. Её авторы прекрасно ею пользуются и она не вызывает в них никаких противоречий, в отличие от язычников тупоголовых :) Христианству виват!!
она написана для разных поколений, разных возрастов, разных национальностей и т. п. разностей, вот мы и воспринимаем ее по разному, а по сему и нужны толкования...
Почитай библиотеку Наг-Хамади,
и еще Евангелие от Марии.. . ответ придет сам собой
а мозги вам зачем дали?
Потому что язык развивается и прогресс не стоит на месте. Мы же убрали твёрдый знак с конца слов. И почему-то теперь и "звонИт" и "звОнит" говорить правильно. Сначала придумали основу языка, неудобную, сложную, но другой не было. Последующие поколения всё улучшают и формируют. А библия считается священной и именно потому её не трогают. Мол реликвия, всё такое. Как и дрение вещи найденые при раскопках отправляют в музей, а не к себе домой. Эту часть истории хотят сохранить.
А трактуют выпендрёжники)))
Тогда бы о ней давно забыли
она написана для избранных.... Им же.... овцы слышат Его.... но если есть желание.... попроси Его