Религия, вера

Как вы думаете, полезно ли читать всякие толкования Библии? вопрос христианам

Юрий Аселедкин
Нет. Потому что Иисус даровал нам самого наилучшего учителя-Ин. 14:26 Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлёт Отец во имя Моё, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
Витёк Ермаков
Лучший ответ
Almaz Almaz Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлёт Отец во имя Моё, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. (Ин. 14:26)

Поэтому сейчас 20 000 разных непримиримых сект и ересей... потому, что у всех Дух. Всех учит Дух? Каждая секта своего Духа имеет, наверное... А харизматы, которые падают в конвульсиях, или балаболят не понятно что, наверное самые одаренные... самые вдохновенные... так их в психушку их ведут.

У православных есть толкование святых отцов, а всякую богопротивную отсебятину, ни выдумывать, ни читать не надо.

ekzeget.ru
bible.optina.ru
http://bible-cms.com
"Писание не в словах, а в понимании" (свт Иларий Пиктавийский). Если человек выпал из традиции понимания Библии, исторически и духовно восходящей к апостолам, то вынужден изобретать собственные, искаженные страстями и степенью личного невежества. Таким образом "превращает Писания к собственной погибели" (как писал апостол Пётр).
Не всякие, а только святых отцов православной преемственности. Только они духовно верно разъясняют написанное.
Для христиан полезнее бы было почитать апокрифы, а не бить тут лбом о доски пола.
Н=
Назерке =))
А какой смысл читать библию, если не понимать иносказания?
Галина Попова
Юрий Аселедкин я считаю, если Бог не откроет Свое Слово, то никто не откроет... а люди могут заблуждаться и других ввести в заблуждение
Полезно... но не всякие, а только те, которые вам советует Господь...
Если слепой поведёт слепого, то оба упадут в яму, таковы пути следующих за толкователями. Если Бог- наш Отец, то и говорит с детьми лично разными способами и через библию тоже. А толкуют библию другим исключительно махинаторы, аферисты и бесы. В своих корыстных и других целях.
полезно читать толкования святых отцов-святых
Матвей Пакк
Все ответы начинаются за здравие, а кончаются за упокой. "Писание не в словах, а в понимании" (свт Иларий Пиктавийский) - Таким образом "превращает Писания к собственной погибели" (как писал апостол Пётр). Есть две точки зрения - читайте сами и хрен что поймете (и они правы) и вторая, поэтому не вздумайте сами думать, слушайте то, что вам скажут святые отцы, они то все знают. В этом то и весь ужас. Эти отцы самозваны вместе с Павлом. И могут ли они что-то разумное сказать, только напустить больше туману, навести тень на плетень. Толкования читать надо, но понимать, что одобренные церковью пагубные в понимании. Но если душа принимает, то флаг в руки.
Все толкования написаны людьми с определёнными убеждениями и часто эти толкования не просто расходятся а противорячет друг другу. А ещё есть и подонки создающие толкования для достижения определённых целей. На то и есть сама библия чтоб читали её и сами думали над ней.
Полезнее прочитать саму Библию. Тогда вы сами легко сможете выводить разных толкователей на чистую воду.
"А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель – Христос, все же вы – братья;
и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник – Христос."
Сергей Бабенко А вы можете объяснить без толкований, почему Лестница Якова, которую видел Яков, лестница-стремянка, А не обычная широкая лестница?
Нет.
Все толкования не могут отражать правду. Только тем, кому Бог дал святой дух для понимания, возможно понять смысл Его слова. Труды таких людей отличаются любовью к Библии, как к Слову Бога. Они считают его своим авторитетом и ведут себя в жизни, согласно тому, что узнали из Слова Бога.
Таким образом их можно узнать по хорошим плодам.
Всякое толкование читать не надо! У православных есть толкование святых отцов (Феофилакта, Златоуста).

ekzeget.ru
bible.optina.ru
http://bible-cms.com