Религия, вера

Вопрос по толкованию библии к протестантам, поскольку православные в большинстве вовсе библию не читают.

Один баптист сказал мне, что посещение концертов, представлений, спортивных мероприятий - это грех, то есть театры, цирки, спртсмены, актеры, сценаристы , режиссеры, музыканты, композиторы - все в ЛЕС псалмы бубнить?
"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" - 1кор6, 12
Юра Михайлов
Лучший ответ
А ещё в Библии сказано. что Любовь покрывает многие грехи и что вера без Любви слепа.. . Да очнитесь же уже!! ! Главное - это Любовь к богу, а всё остальное, просто мелочи, куда ходить. что смотреть, если есть Любовь в душе. то мы свободны в своём выборе и делаем его правильно...
Сергей Соболев
Доверяющий баптистам ---не доверяет Богу... Христу..
Проблема протестантов в том. что в пылу борьбы с католичеством, они с водой выплеснули и ребёнка. Иная простота -хуже воровства. Вот сегодня . В протестантской англиканской церкви разрешили женщинам быть епископами. В ногу с тенденциями моды идут реформаторы. Осталось голубых и розовых целовать в зад вместо руки батюшкии
Бог не против искусства, например царь Давид и другие служители Бога в библейские времена играли на музыкальных инструментах, сочиняли и пели песни, любили загадки. Уже в 4 главе 21 стихе книги Бытие, говориться о том, что люди умели играть на арфе и свирели. Поэтому не нужно бросаться в крайности избегая музыки, театра, кино, музеев и т. д. Но как написал выше Валерий Сокулин, не всё может быть полезно. Если посмотреть на нынешний репертуар театров и кино, то там преобладает безнравственность и насилие.
Дмитрий Карпов
Есть светское (мирское) , а есть духовное.

Дружба с миром - вражда против Бога.
Валерий Чернышков мир - создан богом, как и человек, Из Вашего опуса - дружба с божьим творением это Вражда против бога - Вывод: какого хрена?
Гадостные мероприятия я и сам посещать не стану и мне тут подсказка батюшки не нужна))
В Библии сказано Ефесянам 5:3 А блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым.
4Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны [вам] , а, напротив, благодарение;
5ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога.
6Никто да не обольщает вас пустыми словами, ибо за это приходит гнев Божий на сынов противления;
7итак, не будьте сообщниками их.
Аня Керн
Валерий Чернышков Я ели сдерживаю смех ( Если гимнаст вспотел при выступлении это не значит, что он нечистота))) , а я грешник, если пришел посмотреть на соревнования. Постарайтесь объяснить мне, пожалуйста связь вашего текста и моего примера или баптист был не прав.
Если подобные развлечения рекламируют жестокость или безнравственность, то христианин не будет посещать такие развлечения. Есть большое количество развлечений, которые не оскверняют мышление человека, а наоборот развивают.
Aske Talantov
грех если только это мероприятие не освящено церковью, а кусок прибыли с этого мероприятия не пойдёт в церковь.
если же попы на этом деле свою долю имеют - то это дело святое. тебе это любой поп скажет.
Валерий Чернышков Поэтому я и спрашиваю у протестантов, правда они тоже коммерческие субстанции, но хотя бы, стараются привязать свою деятельность к библии.
В Библии нет такого указания, что любые развлечения нельзя.
В основном в Библии не правила, что можно делать, а что нельзя, а принципы - основополагающие истины, благодаря которым христианин может принимать правильные с точки зрения Бога решения.
Бог не желает нас загонять в жесткие рамки, а учит нас подобно детям, чтобы мы учились правильно пользоваться данной Богом свободой выбора.
К примеру, ваш вопрос. Важна уравновешенная позиция.
В некоторых видах развлечения могут быть дела, которые однозначно осуждаются в Библии. К примеру фильмы, передачи или что-то еще, которые носят садиский или демонический характер, или побуждают к мерзким и безнравственным делам, явно противоречат библейским принципам и законам, поэтому те, кто хочет радовать Создателя должны их избегать. Но есть развлечения, которым в Слове Бога не дается конкретной оценки, тогда христианину нужно принять собственное решение, какое развлечение является благотворным. Тут уже вкусы будут отличаться. Понимая принципы, мы будем видеть образ мыслей Бога, и не придумывать своих правил, когда сам Бог этих правил не устанавливает.
чем дальше в лес, тем больше дров.
Олег Веселков