Религия, вера

Скажите пожалуйста, почему протестанты и православные читают Библию по- разному?

Alik Nagiev
У протестантов Библия - это основной и единственный авторитет в вопросах веры, у православных это - Св. Предание, в свете которого они и понимают Библию. У протестантов первично Писание, у православных - Церковь. Разница не столько в понимании, сколько в приоритетах.
Дмитрий Мирзаев
Лучший ответ
Её читают одинаково только те, кому её открывает Дух Святой, Который единственный, кто наставляет на всякую истину (Ин. 16:13). Кто не рожден от Духа Божьего, тот попросту впустую тратит время пытаясь своим ограниченным, плотским умом понять глубины сокрытые в Библии. Яркий пример этому - секта иеговистов.
Мира Каюпова
Как это? Неужто тексты разные? А может читают одно и тоже, а объясняют по разному?
Православные добавили к ней свои собственные мысли.
Поэтому получилось расхождение.
потому что ее написали люди
Православные читают Библию научаемые Духом Святым, сверяя мысли свои с опытом ранее живших святых учителей и апостолов веры, протестанты, не имея Духа Христова, тщетно пытаются познать непозноваемое, немощным своим пониманием. Лучшие из них держаться Лютерова лжеучения, прочие же совсем лишились разума Христова.
Ничего личного, только проповеднический опыт: протестанты читают и знают Библию, православные - не факт.
Варткес Мавьян
Библия описывает, что рай был на земле. Что Бог ненапрасно создал землю. Что он восстановит на ней рай, при помощи Царства - правительства во главе с Царем Иисусом.

Битие 2 глава: И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.
И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.
Имя третьей реки Хиддекель: она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат.
И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.

Псалтирь 113:24
Небо — небо Господу, а землю Он дал сынам человеческим.

Исаия 45:18
Ибо так говорит Господь, сотворивший небеса, Он, Бог, образовавший землю и создавший ее; Он утвердил ее, не напрасно сотворил ее; Он образовал ее для жительства: Я Господь, и нет иного.

Притчи 2:20-21 Посему ходи путем добрых и держись стезей праведников,
потому что праведные будут жить на земле, и непорочные пребудут на ней;
а беззаконные будут истреблены с земли, и вероломные искоренены из нее.

Псалом 36:29 Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек.

Матфея 5:5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.

Даниила 2:44 И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно,

Даниила 7: 9-10 Видел я, наконец, что поставлены были престолы, и воссел Ветхий днями; одеяние на Нем было бело, как снег, и волосы главы Его — как чистая волна; престол Его — как пламя огня, колеса Его — пылающий огонь.
Огненная река выходила и проходила пред Ним; тысячи тысяч служили Ему и тьмы тем предстояли пред Ним; судьи сели, и раскрылись книги.
13,14 Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему.
И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его — владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится.

Как можно прочесть это по-другому? Только если начать философствовать.
в главном единство, во второстепенном свобода, а в остальном прблема.
Мария Дорнгоф
Я думаю что ни те, ни эти не читали Библию до конца, а если и читали то не думали
Это у кого на что ума хватает.
Протестантам Библия открывается Духом Святым, также как и исцеления по молитве, освобождение от зависимостей, изгнание бесов, что для православных религиозных деятелей не открыто.
A T
еее.... они её вообще не читают