Религия, вера
Почему протестанты считают православных христиан идолопоклонниками???
Меня лично мучает этот вопрос. Я очень хорошо и уважительно отношусь к другим христианским конфессиям, в частности, к протестантизму, т.к. все мы братья и сестры во Христе. Но вот обидно, когда наши собратья, протестанты такого мнения...((
Потому что протестанты еретики и на уровне подсознания они чувствуют свою неправоту. Особенно сейчас, когда у них официально появилось женское "священство" и публично заявляющие о своём содомком грехе становятся протестантскими "епископами". Надо быть совсем уже неверующим, чтобы не почувствовать, что протестантизм мёртв и безблагодатен.
Александр Ерчев
первыми перотестантами были ХРИСТОВЫ --АПОСТОЛЫ --они были все убиты кроме ИОАННА --такими же высказываниями ,подобием вашего --их называли еритиками., Те кого весь мир не был достоин были зверски убиты ,а те кто их убивал выполняли волю сатаны ибо безумие ослепило их разум,сердца и очи ---так как ИСТИНА БОЖЬЯ приводила их в бешенство от зла,которое обитало в их душах
Иконы в православном храме играют катехизическую роль. "Если к тебе придет один из язычников, говоря: покажи мне твою веру.. . ты отведешь его в церковь и поставишь перед разными видами святых изображений", - говорит преподобный Иоанн Дамаскин [7]. В то же время икону нельзя воспринимать как простую иллюстрацию к Евангелию или к событиям из жизни Церкви. "Икона ничего не изображает, она являет", - говорит архимандрит Зинон [8]. Прежде всего, она являет людям Бога Невидимого - Бога, Которого, по слову Евангелиста, "не видел никто никогда", но Который был явлен человечеству в лице Богочеловека Иисуса Христа (Ин. 1:18).
Мне собственно мнение протестантов не интересно.
Главное, что я себя идолопоклонницей не считаю и ею
не являюсь.
Обвинение православных людей в идолопоклонстве за
почитание святых икон часто звучит из уст лютеран,
баптистов и представителей большинства сект.
В несостоятельности этого утверждения убедиться легко.
Надо лишь сравнить язычество и Православие. Язычник
поклоняется идолу, потому что считает его одним из своих
богов. Он отождествляет истукана с тем существом, в
которого верует. Православные никогда не принимают икону
Спасителя за Самого Иисуса Христа. Произнося свои упреки,
протестанты и сектанты тем самым показывают, что они не
имеют элементарных представлению о религиозной жизни
православных христиан.
Мы поклоняемся только Богу, а иконы почитаем как
изображение Господа, Матери Божией и св. угодников.
http://www.pravoslavie.ru/answers/6273.htm
не являюсь.
православных христиан.
Наталья Мандрик
Они говорят лишь то что написано в Библии !!!но если вам все равно что там написано и мнение Бога об этом не интересует то живите с идолами ...а они живут с Господом ...))))))))))))) христианство это то что написано в Новом завете ...в библии ..но насильно туда никого не тащят ...от идолов ..кумиров и картинок...сушоного праха ...
Потому что православные молятся Богу перед иконами. перед распятием. поэтому их и называют иноверцы, идолопоклонниками
От того, что в библии ясно написано о ненужности изображений (икон) статуй и т. д.
Потому, что считают, что иконы в храмах - это нарушение второй Моисеевой заповеди. Что далеко не так. Но и Православные считают Протестантов еретиками, поскольку Протестанты считают, что для спасения достаточно только уверовать во Христа и креститься. Но ведь вера без дел мертва.
эта тенденция делить и травить друг друга читателей одной единственной книги меня тоже поражает талантливостью и изобретательностью руковидителей конфессий
Никогда не поверю что протестанты будут открыто так обзываться :) Другое дело что поклонение иконе, или почитание иконы (так наверно точнее) для них бессмысленно и действительно сравнимо с идолопокнонничеством. А Кураев называет протестантов школьниками в сравнении с академическим православием. На самом деле смешно когда одна конфессия пытается позиционироваться относительно другой. Если у протестантов отнять библию то не станет протестантизма, это факт :). Но они все равно умилительные :) В этой связи протестантов можно сравнить в приверженцами сутра-йоги а православных тантра-йоги. И главное! Оба эти пути фактически не мешают друг другу, это наверно примерно так как сухой и мокрый пути в алхимии про которые говорил товарищ Головин
Ахмат правильно пишет :
"поклонение изображениям, созданных руками человека и есть идолопоклонство".
Но протестанты толерантны и никогда не оскорбляют других.
Рома Мельник
Я лично вижу, что поклонение деньгам, богатству и другому "материальному"
гораздо хуже, чем поклонение рукотворным иконам.
Я протестант-лютеранин, я так не считаю, хотя для себя не приемлю таких православных практик.
Потому что во всем руководствуются библией ..а там написано молись Богу живому настоящему ...запрещено делать изображения ...вот оно и получается идолопоклонство где живого Бога заменили идолами и кумирами ...там Христа заменили множеством маленьких божков ...там молятся кому ???усопшим служителям что запрещено Богом ?? именно запрещено.... в библии ...это и есть религиозность людей кто не хочет изучать библию слово Божее ..но обольщается расказами неправильно наученых батюшек... которые в свое время вызубрили религиозные вопросы в семинапии так и не родившись свыше от духа Святого.... к сожалению Русь крестили но не научили ...отсюда и все проблемы ...вместо духовного живого общения с Богом они поклоняются на человеческие останки (мощи) что вообще ужас !! звучит так как говорят об племени людоедов в африке... кторые сушат скальпы и собирают черепа.... это не к лицу святому человеку и Христианину....
Потому что не могут, а быть может и не хотят, понять что такое икона, и считают её идолом.
Михалыч 77777777
а вы библию слово Божее читали ?? там прямо написано не сделай себе изображения ни мужчины ни женщины не молись на это и не поклоняйся !! Богом сказано !! хотите делать наоборот ?? во времена Моисея пытались Бога заменить золотым тельцом ...результат был плачевный....они не знали как он выглядит и сделали себе тельца золотого....потом каялись ...пазиция Бога не менялась ...он не обманщик сказать одно а потом другое....нигде в библии не сказано делать изображений для молитвы но наоборот везде сказано не сделайте !!!хотите поступать наоборот это ваш выбор ...
Наверное потому что кланяются иконам, святым и мощам, а у протестантов напрямую Богу.
1 Не делайте себе кумиров и изваяний, и столбов не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите в земле вашей, чтобы кланяться пред ними, ибо Я Господь Бог ваш.
(Лев. 26:1)
В общем лучше всего быть атеистом и быть выше всей этой ерунды
Главное, выясните, как на иконопочитание смотрит Бог.
Идолопоклонничество - это поклонение культовым атрибутам, а иконы - это культовые атрибуты, то есть идолы.
В ЗАКОНЕ БОЖЬЕМ --во второй заповеди БОГ говорит человеку ясно. чтоб мы ни делали кумира и никакого изображения. Всё что оттесняет БОГА на второстепенное место--есть идол. Какое было бы у вас ощущение если бы, вы сильно полюбили молодого человека и желали бы общения с ним, а он сфотографировал бы вас и каждый день разговаривал с вашей фотографией, а вы бы ждали его годами до старости, когда наконец он обратится к вам, а не к вашей фотке. Думаю вы всё поняли с этого примера .
Потому что поклонение кому либо, или чему либо кроме Бога, называется идолопоклонство
ну они считают иконы идолами. по незнанию Писаний. У Кураева даже целая лецкци о протестантах есть. что как, с чего вдруг и почему
поклонение изображениям, созданных руками человека и есть идолопоклонство.
Это по методу разделяй и властвуй.
У них у всех между собой такая возня.
Михалыч 77777777
Богом заповедано не делать изображений ..не молится на это и не поклоняться этому а только Богу живому настоящему ...если вам все равно что сказано Богом и хотите делать свое то это ваш выбор....но только Господь тут непричем и христианство тоже ...христианство это то что написано в Новом завете и не теория а практика но насильно туда никого не тащат....не хотите жить с Господом живете с картинками идолами и кумирами...но это ваш выбор !!