Любой критик Православия должен продумать одно очевидное обстоятельство: нам уже две тысячи лет. Две тысячи лет христиане вчитываются в свою Книгу; две тысячи лет лучшие умы человечества думали над ней. Поэтому неумно, случайно набредая в Библии на какое-то неудобовразумительное место, вопиять об обнаруженном "противоречии" или глупости. Христианские богословы наверняка еще в древности обращали внимание на это место и давали ему интерпретацию, соответствующую целостному общебиблейскому контексту. Наивно, например, думать, что никто из православных за эти двадцать веков так никогда и не задумался над тем, что на прошлой неделе узнали мальчики из "Церкви Христа": оказывается, в Библии есть заповедь "не сотвори себе кумира", которая, мол, злостно нарушается православными иконописцами.
Прежде всего приведем полную формулировку библейского запрета на изображения: "Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на горе Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами, изображения какого-либо гада, ползающего по земле <...> Берегитесь, чтобы не забыть вам завета Господа <...> и чтобы не делать себе кумиров, изображающих что-либо" (Втор. 4, 15-18,23).
Этот текст Второзакония - не более чем развернутое изъяснение того, что и предписывается второй заповедью: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой" (Исх. 20, 4).
Как видим, запрещено всякое изображение. Поэтому, если к вам подойдет протестант и спросит - "как вы смеете делать иконы, если в Библии это запрещено?! ", - тихим, но твердым голосом попросите его предъявить документы. Попросите раскрыть документ на той страничке, где находится его фотография. Уточните затем, мужчина он или женщина. И затем напомните ему текст из Втор. 4, 16: не делай "изображений <...> представляющих мужчину или женщину (2)".
Итак, если понимать этот текст с протестантской буквальностью, то протестанты сами окажутся нарушителями этого библейского установления.
Религия, вера
Почему протестанты считают, что иконы -идолы?
Jenya Drozdova
А разве слова из (Деян.17:24,25) что Бог не в храмах живет и не требует служения рук человеческих не ближе к истине, нежели иконы? И разве Иисус не учил учеников обращаться к Богу без посредников каких-либо? (Сразу поясню - я не христианин)
Дашуня Путра
не встречала протестанта поклоняющегося фотографии в паспорте а вот иконом поклоняются обращаются к ним просят чтото у них ...
Завидуют, у них то нет.
а в чём принципиальная разница между иваянием божесва из дерева и изображением божесва на деревянной же доске?
Алексей Кривоногов
http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=511
их так научили....
Ответ в библии. Иконы-идолы!!!
Atabek Keljanov
Такого нет в Библии.Такого слова --иконы, там даже нет.
Хульники они просто!
Ответ простой. Бог запретил делать изображения для поклонения им. Даже себя изображать запретил. Написано это во Второзаконии 4 главе с 15 по 19 стихи.
Atabek Keljanov
Сделай также крышку из чистого золота: длина её два локтя с половиною, а ширина её полтора локтя; и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки; сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; [выдавшимися] из крышки сделайте херувимов на обоих краях её; и будут херувимы с распростёртыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими [будут] друг к другу: к крышке будут лица херувимов. И положи крышку на ковчег сверху, в ковчег же положи откровение, которое Я дам тебе(Исх.25:17-21)
Мария Ланская
Так много христиан почитающих иконы - они все дураки??Ничего не читали??
Елена Посадских
Бог не делает ничего бессмысленного. И в Его действиях нет противоречия.
Господь повелел Моисею «И сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки; сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; выдавшимися из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее; и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими будут друг к другу: к крышке будут лица херувимов. И положи крышку на ковчег сверху, в ковчег же положи откровение, которое Я дам тебе; там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения, о всем, что ни буду заповедовать чрез тебя сынам Израилевым» (Исх 25:17-22)
Елена Посадских
Но возникает вопрос: как совместить заповедь о неизготовлении изображений с заповедью об их изображении. "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли". Однако Он же повелел сделать изображения херувимов (того, что на небе вверху) и пальмовых ветвей в Иерусалимском Храме (того, что на земле внизу). Кажется, здесь есть противоречие. Но это только кажется.
Если посмотреть на заповедь Господа внимательнее и целостнее, то мы увидим один интересный аспект.
"Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им" (Исх. 20: 2-5)
Здесь ясно виден смысл заповеди - не поклоняться "богам". Не почитать богом того, что не есть бог.
Елена Посадских
Заповедь Божию не стоит разделять, несправедливо выделяя лишь один аспект "не делай изображения". Господь говорит по-другому "Не делай изображения, не поклоняйся и не служи ему". Т.е. Господь отвергает не создание изображений, а идолопоклонство, обожествление изображений. Ибо есть только один истинный Бог и Творец.
И именно поэтому возможно создание икон. Потому, что само по себе создание изображений - не грех.
Но у Вас может возникнуть вопрос - "почему тогда православные молятся и поклоняются иконам?" (что на самом деле не так)
Тут есть несколько ответов.
Елена Посадских
1) Для православных христиан иконы - это не боги и не живые сущности. Это всего лишь символы, образы, изображения. Такие же, как и херувимы Иерусалимского храма, сделанные по повелению Божьему
2) Православные христиане не молятся иконам. Они молятся перед иконами. При молитве, в любом случае придётся перед чем-то молиться (будь то стены, перед тобой, или окно). Но лучше молиться перед тем ,что настраивает на молитву и напоминает о Том, Кому молишься
3) Т.о. иконы напоминают нам о Боге, о Небесном мире. А именно такая функция напоминания была у херувимов в Храме
4) Иконам не поклоняются, а почитают Того, Кто на них изображён
5) Бога невозможно изобразить, поэтому в православных храмах нет икон Отца. Да, Бога не видел никто никогда", но "Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил" (Ин. 1:18). Христос есть "образ Бога невидимого" (2 Кор.4:4). А "образ" по-гречески - "эйкон". В славянской транскрипции - "икона"
Елена Посадских
6) Православные христиане не молятся святым. А почитают их и просят их молитв, как у своих братьев и сестёр во Христе, ибо "Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы" (Лк. 20, 38) "а живем ли - для Господа живем; умираем ли - для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, - всегда Господни" (Рим. 14, 8). См. также Рим 8:38-39; Еф. 1, 10; Откр. 5, 8; Откр. 7, 15-16.
7) Православные иконы есть продолжение изображений Иерусалимского Храма. И их изготовление не только не противоречит заповеди Божьей, но и, можно считать, угодно Богу, ибо иконы напоминают нам о Нём. Помогают нам "бодрствовать" и всегда "ходить перед Господом", как Сам Господь нам и заповедал.
Наверное, Библию читали :-)
ИДОЛ (от греч. eidolon, букв. — образ, подобие)
ИКОНА (от греч. eikon — изображение, образ)
Второзаконие 4:
16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
17 изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
18 изображения какого-либо [гада, ] ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
19 и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.
Второзаконие 4:
Алексей Кривоногов
На полпути остановились,подучитес:
не только они так считают!!!!
Библию почитайте. Они почитали.
А почему мусульмане так считают? кто как хочет тот так и трактует свои догматы.
Я не протестантка... но вот к иконам теперь отнушусь негативно!!!! Это бред апостол Лука ))))нарисовал икону Тихвинской Божьей Матери)))))) а вам не смешно!!!!)))))
Алексей Кривоногов
Лютеранка?...
Потому как считают необходимым для себя исполнение первой заповеди Божей, в буквальном смысле!! !
2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода] , ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
(Исх. 20:2-6)
Рекомендую Сираха почитать
Изображение это единоличное мнение . Невозможно представить яблоко по слову. Его нужно
посадить, вырастить, попробовать, тогда только вы о нём можно иметь полное представление.
Если его не видел, то и представить не сможешь. Икона и идол не поймёшь пока не изучишь, это академические понятия.
Алексей Кривоногов
Не академич.:
Нарисовать картину и сказать - это Бог! Вот вам и идолопоклонство. Чтоб быть Богопоклонниками нужно поклоняться Богу, а не творению рук человеческих.
Потому что не понимают элементарнаго, того что иконам (и мощам)
не покланяются как идолам - их почитают... И почтение принадлежит
не образу, а Первообразу. Мы же не говорим - "икона помоги мне"- мы говорим -"Господи - помоги мне"...
Вообще первые иконы были написаны апостолом - евангелистом Лукой,
одна из них уже 2000лет находится в храме Антиохской Православной
Поместной Церкви.
Ольга Петелина
Ага...то есть прикладываясь к мощам...не у их обладателя просим помощи? очень интересно.
Jenya Drozdova
И еще 29 стих - Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого. Разве иконы это не "образ от искусства и вымысла человеческого", которому приписываю Божественность???
всякую вещь можно превратить в идола, и икону и человека, и камень и дерево. Наверняка понимают всю пагубность этого дела
Алексей Кривоногов
Что это будет за протестант, если не протестует.))))
Бог дал заповедь, запрещающую поклоняться изображениям. А то, что миллионы людей всё же это делают, не значит, что они правы. Библия говорит, что узок путь, ведущий в жизнь вечную, и немногие идут этим путём.
Было время, когда Богу пришлось уничтожить почти всех людей потопом, т. к. все были не правы, мягко говоря, кроме Ноя и его семьи, которые были послушны Богу, а не "большинству".
Костя Паршин
Вы для себя его ещё больше сужаете.можете и не целиком пролезть.))
Костя Паршин