Религия, вера

Так можно ли считать иконы идолами или нет?

Некторые из тех, кто почитает иконы говорят, что икона, это тоже самое, что фотография в паспорте. или иконы сравнивают с украшениями храма, описываемого в Библии, где пишется, например, что ковчег был украшен херувимами. Но тогда можно о любом идоле сказать что это не идол, а рисунок или статуэтка. Какие есть критерии, чтобы можно было четко сказать: иконы это идол или нет?
это объект фетишизма соответственно идол
Анатолий Павленко
Лучший ответ
смотря что вам ближе - то, что изображено на иконе, или сама икона.
Vadim Fadeev
Язычники конкретно, указывая на идола, говорят что это бог, а когда праведники отвечали, что это всего лишь неподвижная статуэтка, то язычники устрашали, говоря, что их бог всемогущ, и лишь милостиво терпит. Совершенно другое отношение к иконе, ни одна вещь из которой сделана икона не является божеством, ни древо, ни оклад, ни краска; все прекрасно понимают, что святой находится в на Небе, а не заключён в иконе.
Можно, я разрешаю.
Мне думается, что и крест можно считать идолом, чем он хуже?
Нет, не идолы! Поклоняются не иконе, а святым, которых они изображают! А почитание икон идет благодаря той накопленной благодатной энергии, которую они излучают!
Вера Корня
думаю, да, ведь им поклоняются как идолам.
Идол конечно, если не Бог-то...
Doctor Vatson
Православные почитают образ, изображенный на иконе. Поклоняются Богу.
Иконы придумали люди для тех людей у которых воображение плохо работает, что им было удобнее молится Богу и святым
поклоняются не иконе.... поклоняются Богу, Деве Марии или святому на ней изображенному.. .
Например:
Вы же НЕ просите: "икона Серафима Саровского, дай мне ума и направь меня во спасительное русло умозаключений... " Вы обращаетесь к Святому: " Святой Серафим, умоли господа нашего послать мне полезное ок спасению, избавить от мук физических и душевных.. . чадо мое... "
В ВЗ иудеи сделали себе тельца - идола - на его фигурку тупо молились.... А Серафим Саровский - это реальный человек, живший одной с нами земной жизнью, и при жизни еще за свой молитвенный подвиг и жизнь по Законам Божиим наделенный необычайною силою молитвы.. .
Разницу видите?
Сергей Пехов
Конечно. У них чистое предназначение, чтобы им поклоняться. Попробуйте сжечь хоть одну. И вы увидите идол это или нет. Естественно они поклоняются всем тем, кто там нарисован и у них просят помощи, а не у Бога.
Главное хвост. (мультик)
Согласен с предыдущим ответом полномтью!
Нет, не нужно. Идолы это ложные боги. Выстругал Перуна из дерева, и ходишь к нему. Перуна нет на самом деле, он не Бог. А образ Бога настоящего, воплотившегося, совсем другое дело. Вот так, парень.
Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог.... (Исход 20:4, 5).
Нет, нельзя - поклоняются не самой иконе, а тому, кто на ней изображён - так же, как Вы, глядя на фото мамы, любите саму маму, а не фото.
Псалом 113 :
11 Бог наш на небесах [и на земле] ; творит все, что хочет.
12 А их идолы — серебро и золото, дело рук человеческих.
13 Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;
14 есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют;
15 есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею.
16 Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них.
....
В «Британской энциклопедии» упомянут один интересный факт: «В первые три столетия истории христианства церковь.. . не имела своих произведений искусства, и обычно, как могла, препятствовала их появлению. Климент Александрийский, к примеру, возражал против религиозного (языческого) изобразительного искусства, поскольку это приводило к почитанию творения, а не Творца» .

Почему же иконы настолько распространились? В «Британнике» дальше говорится: «Живопись появилась и постепенно проникла в христианскую церковь приблизительно в середине III века, правда, не без яростного сопротивления в некоторых общинах. Только в начале IV века, когда при императоре Константине христианство обрело законный статус в Римской империи, в церквях стали появляться изображения, прочно занимая свое место в религиозной жизни христиан» .

Среди язычников, которые обращались в христианство, было обычным делом поклоняться портретам императора. В книге Джона Тейлора «Иконопись» говорится: «Всенародному культу императора было присуще поклонение его изображению, выполненному на холсте или дереве. Это был первый шаг к иконопочитанию» . Таким образом, языческое почитание изображений императора сменилось почитанием изображений Христа, Марии, ангелов и «святых» . Эти картины, которые поначалу были чисто церковными атрибутами, мало-помалу заняли свое место в домах миллионов людей, где тоже стали служить предметами культа.