Религия, вера

Вопрос к тем, кто считает иконы идолами...

Если человек - талантливый художник, разве плохо - что он прославляет Бога таким способом? Никто ведь не считает иконы живыми...
На это вопрос ответили прекрасно ещё во времена Византии, Икона не Господь, как почитали своих идолов язычники,, для грека скульптура Фидия и есть сам Зевс во мраморной плоти, в античности не видели разницы, нет различия между Первообразом и Образом, они сливаются. Для православных святость икон всегда будет определяющей и идентифицирующей их конфессиональное вероисповедание, т. к. мы понимаем, что икона только Образ Первообраза, только изображение, которое по молитве верующего и благодати Спасителя, может стать вратами благодати и помощи.
Владимир Звягин
Лучший ответ
Даже если не талантливый - прославлять Бога может каждый. Поклонение идолу - неумение видеть за иконой Бога.
Антон Коваль
Все их разговоры, просто уколы Православным. Они прекрасно знают (им сто раз говорилось), что молятся не иконам, а тем кто изображён на них. Что у Бога все живые. Что икона., это проводник помогающий настроиться на молитву ко Святому, через зрительное восприятие. Им не нужны объяснения к сожалению. Зомбированым ничего не объяснишь. Я предлагал им выбросить все фотографии (ибо это поклонение и создание кумира, своего рода), но они отказываются и говорят что фото, они не поклоняются. Бесполезно перед ними метать бисер!
Иван Юрин
Никто и не говорит... аусть творит. Но при чем тут пклонение полотну?
Калдан Даутова
Произведение настоящего исскуства это прекрасно. Вопрос в том как это используется.
Едва ли Бог нуждается в поклонении. Разве вы нуждаетесь в поклонении своих детей? Наверно, вы предпочли бы видеть в них добрых друзей. На самом деле цель жизни, а также само служение Богу заключается в сотворении — творении вместе с Ним.
Многие люди считают, что вера в Бога — это все, что от них требуется. Они верят в Его существование и могущество. Ну и что? Ведь они не понимают Бога — Он для них как некий абстрактный, недосягаемый и нередко устрашающий идол. Им внушили, что Богу надо поклоняться, соблюдать заповеди и праведной жизнью готовить себя к чему-то такому, что толком объяснить никто не может.
Но вера не есть понимание. Молитва не есть общение с Богом. Язык Бога — это творение. Данное утверждение можно либо принять, либо нет, а спорить и рассуждать на такую тему нет смысла. Это не философская проблема, а вопрос выбора. Поэтому и добавить здесь больше нечего.
Формируя слой своего мира, свою реальность, вы общаетесь с Богом. Когда вы радуетесь своему творению, Бог радуется вместе с вами. Вот в этом и заключается подлинное служение Ему. А вера в Бога — это прежде всего вера в себя, в силу своих возможностей как творца. Частица Создателя есть в каждом человеке. Доставьте же радость Отцу своему. Насколько вы верите в свои возможности, настолько вы верите в Бога и тем самым реализуете сказанное Им: «По вере вашей да будет вам».
как произведение искусства - в иконописи есть такие же ГЕНИАЛЬНЫЕ произведения, как и в иных жанрах.... (соотношение, как и везде 1:1000)
Им бесполезно что-то объяснять.
Макс Свиридов
идолов тоже никто живыми не считает. .

помоему так..
Ольга Онохова
Надежда Клепинина я читала, что древние славяне их даже били плетьми во время засухи))))))
если человек художник, то он их рисует и нет в этом греха. а Вы вопрос ведь задали не про рисование, а про поклонение, разве нет? рисовать можно что угодно, а поклоняться тому что нарисовал - дело другое. (только мое личное мнение)
Никто не знает, как выглядит Бог, включая и тех, кто Его изображает.
Витя Царь
Надежда Клепинина да, это просто образ, выражение чувств, если хотите...
Каждый, кто создаёт изображения, будет в Огне. И каждому созданному им изображению будет дана душа, которая будет причинять ему мучения в Аду
Оля Баешко
Надежда Клепинина любое утверждение должно быть на чем-то основано, хотя бы на здравом смысле. Почему Вы так уверены, что это именно так?
Если он рисует то он создает. Только Всевышний может создавать
Роман Блинов
Иконы становятся идрлами только когда им начинают поклонятся.
Елена Зингер
Тогда зачем им поклоняться, раз они не живые? Они себе помочь не могут, а людям как???!
Надежда Клепинина чтобы легче было представить божественный образ, им конкретно никто не поклоняется
Да вы как буд-то бы и правы, только вот вопрос, зачем им поклоняться? Ведь картинам Васнецова или Репина никто не кланется, и на них не молится. Вот тем самым и отличаются иконы от произведения искуства. Икона культовое изображение и к искуству никакого отношения иметь не может.
Надежда Клепинина покланяются не им, а изображенному образу, т. е. так человеку легче представить Бога, их же не считают живыми...
Дело в том, что иконы живые. Нет, я не имею в виду физику, я говорю о Духовной составляющей. Иконы, по крайней мере те, что являются Чудотворными, имеют собственную Душу, определенную работу (функцию) , которую они выполняют, могут уставать, радоваться и все прочее. Люди часто неверно отожествляют их непосредственно с Ликом, который они несут. Они живут собственной Жизнью. Мне посчастливилось об этом кое-что узнать.. .
А идолами я их не считаю.
Бог чётко установил нормы как ему поклоняться которые записаны в Библии и никто из нас не должен их менять и поклоняться Богу так как этого хочет сам человек, ведь нельзя приехать в чужую страну и жить по своим законам, неправда ли? Своему народу Бог запрещал в поклонении Ему использовать предметы (изображения) Исход 20:4.
Антон Коваль Очень четко - "Не молитесь всяко, но в духе"
Надежда Клепинина извините, но если Вы считаете всех православных идолопоклонниками, как объяснить, что среди них столько святых - людей, действительно самоотверженных и приближенных к Богу, не станете же Вы утверждать, что таких не было. Думаю, то, что человек, обращаясь к Богу, представляет себе какой-то образ не является грехом идолопоклонничества...
нет ничего плохого в том что бы рисовать есть что-то плохое в том где это висит и что перед этим делают.
Денис Денисов
Надежда Клепинина В этом нет ничего плохого, если человек не считает икону живой
Талантливый художник делает КРАСИВЫХ идолов.. . а халтурщик, - хреновых идолов..
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
не поклоняйся им
Исход 20- это глава которая начинается тем, что люди называют 10 заповедей, это вторая
Мариша Бовть Читаем Третью книгу Царств, 6 главу, 29 стих о том, как выглядел храм, построенный царем Соломоном. На стенах - изображения херувимов, обитающих «на небе вверху», пальм и распускающихся цветов, растущих «на земле внизу»... Итак, мы видим как бы внешнее противоречие в тексте Писания... Но каждому нормальному человеку ясно, что противоречий в Слове Божием быть не может. И выясняем, что Господь повелевал не изображать того, «что на небе вверху» и того, что «на земле внизу», имея в виду поклонение звездам, планетам, кометам (вверху) и животным, камням, растениям (внизу). В те времена многие поклонялись не Богу, а боготворили явления природы, либо животных или растения. И Закон - не изображать того, что «на небе вверху и на земле внизу» относится именно к идолам, именно к кумирам.

Православные христиане поклоняются Тому, Кто на этой иконе изображен - Господу и святым, а не бездушным предметам. Кто думает, что мы поклоняемся доске и краскам, тот ошибается в корне.