Во 2 заповеди сказано :
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им.
Так являются ли иконы идолами, ведь подробные изображения противоречат второй заповеди?
А также считаются ли молитвы святым идолопоклонством, ведь это тоже противоречит второй заповеди?
Религия, вера
Являются ли иконы идолами?
Очевидно, что да. Зрячим, разумеется.

Ещё какими!
идолами их считают безбожники
идолы у тех кто не осознал вездесущность Бога!... а те кто осознал это... у тех они идеалы и идеальны!
Александр Степанюк
Красивые слова, скрывающие правду о язычестве в православии.
Несомненно.
Бог запрещает образ мужчины или женщины, потому что именно через творение своих рук, всевозможные образы, придуманные символы, люди обращаются к своим божествам, умершим, бывшим авторитетам," героям" про которые слагают мифы и легенды, все это цветет пышным цветом у язычников, которые Бога не знают.
Старо как мир.
Да. Все из за чего один будет воевать с другими, это идолы.
Тамара Мукатаева
это где воевали из-за икон?
Являются.
Для многих являются.

Возлюби Бога и возлюби ближнего, остальное вторично. Кому нравится молиться Богу перед образами, пусть молятся.
Вам это зачем знать?
Ну раз противоречят значит являются. Всё просто.
Любой предмет, которому поклоняешься, является идолом.
Являются ли иконы Богом Живым?
ps: Прошу прощения за ответ вопросом на вопрос.
нет, не являются. это вроде картинок в детской книжке. люди ж для Бога дети, вот он и раскрасил книжку для детей. молятся ведь не иконам, а Богу
Конечно иконы это идолы.

да, на такие вопросы я обычно слишала в ответ в тебе говорит дьявол.
Татьяна Черненкова
Так говорят те, кто не читает Библию.
Верующие противоречат даже сами себе.)
Артур Марчук
избитая фраза ее применяют к месту и не к месту.
Канонические иконы помогают настроится на Бога. Они написаны так, чтобы структурировать пространство.
Молясь перед иконой, надо молиться не иконе, а святому. Разговаривать с ним. Это как вспоминать своего умершего родственника, глядя на его фото. При этом некоторые святые продолжают свое дело тут на земле в то время, как их тела давно погребены. Так вот обращение к такому святому лишь поможет выйти на его "волну", восхитит и порадует ваш дух. Молиться живому Богу кому-то сложно. Они не понимают, кто Он такой.
Бог прямо сказал: "Не кланяйся им". А кто не с Богом, тот против него.
¹ Итак, Израиль, слушай постановления и законы, которые я научаю вас исполнять, дабы вы были живы, и пошли и наследовали ту землю, которую Господь, Бог отцов ваших, дает вам; ² не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа, Бога вашего, которые я вам заповедую. ³ Глаза ваши видели, что сделал Господь с Ваал‐Фегором: всякого человека, последовавшего Ваал‐Фегору, истребил Господь, Бог твой, из среды тебя; ⁴ а вы, прилепившиеся к Господу, Богу вашему, живы все доныне. Второзаконие 4:1-4
¹⁵ Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, ¹⁶ дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого‐либо кумира, представляющих мужчину или женщину, ¹⁷ изображения какого‐либо скота, который на земле, изображения какой‐либо птицы крылатой, которая летает под небесами, ¹⁸ изображения какого‐либо гада, ползающего по земле, изображения какой‐либо рыбы, которая в водах ниже земли; ¹⁹ и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды и все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом. ²⁰ А вас взял Господь и вывел вас из печи железной, из Египта, дабы вы были народом Его удела, как это ныне видно. Второзаконие 4:15-20
Безусловно, идолы.
По библии да. Но, для того в религиях и используют софистику, теологию, подмену понятий, чтобы оправдать любую вещь.
Нет. Вот такой мой ответ .
Нет