да
но вообще смотря как к ней относиться. Идолом может стать и унитаз
Религия, вера
Является ли икона идолом ?
...для кого и пенис идол, деточка!
Конечно икона идол. Как и библия. Или бог. Или мощи.
Timur Nurulin
Или секс, или деньги, или еда.
Старый вопрос. Если признать что изваяние из камня и дерева это идол, то да. В Исламе нет изображений, но хитрые арабы освоили каллиграфию и иконы заменяют красивые надписи.
Видимо у людей потребность в чём-то материальном, связывающим их с духовным
Timur Nurulin
Не потребность, а Сатана придумал такое.
Да. Это идол. Предмет поклонения.
Коином. С изображением. Кесарю кесарево.
"Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им" (Исход 20:4.5). Апостол Иоанн писал христианам первого века: «Дети, храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21).
На самом ли деле, как утверждают церкви, почитание изображения — это почитание первообраза? В «Энциклопедии религии» отмечается: «Вначале изображения играли, главным образом, дидактическую [обучающую] роль и использовались в качестве украшения. По крайней мере, так утверждали некоторые. Однако вскоре они стали предметом почитания. Наиболее яркий пример — это иконы, почитание которых заняло особое место в богослужении Восточной православной церкви» (The Encyclopedia of Religion). Однако задумайтесь над тем, что сказал пророк Исаия: «Кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдете Ему? » (Исаия 40:18).
Нет.
что ни на есть идол
Слово икона происходит от греч. "иконос" - "изображение". Исх20:4 - повеление не делать никакого изображения...
Нет, ибо ей ни поклоняются, ни обожествляют.
Sveta ...
А это что?

Чтобы мы могли понять, как выглядит идол в Псалме 113:11-16 есть описание, что идолы сделаны из серебра, из золота, руками человека. есть у них все. Глаза, уши, руки. ноги, все нарисованное. Но они мертвые, не могут ни видеть. ни слышать т. е бесполезные. Значит человеку не помогут, так зачем к ним обращаться?
Да, изображениям поклоняться запрещено, только православные этого не понимают
Если ты православный то должен знать - нет .Ты молишься СВЯТОМУ. Икона это проводник .
Sveta ...
Не надо себя оправдывать в идолопоклонстве . Лучше измениться. и делать подобного.
Нет. Икона является окном в мир духовный.
Sveta ...
Окном-есть Слово Бога-Библия
Бог в своем слове говорит: " Бог, сотворивший мир и все, что в нем, он, Господь неба и земли, не живет в храмах, построенных руками, и руки человеческие не служат ему, как будто он в чем-нибудь нуждается, потому что он сам дает всем жизнь, и дыхание, и все. ..Итак, как потомство Бога, мы не должны думать, что Божья Сущность подобна золоту, серебру или камню, как некое высеченное произведение искусства и вымысла человека. " (Деяния апостолов 17: 24-29) А также в 1 Иоанна 5: 21 дается такое наставление: " Храните себя от идолов" Так что выбирайте кому доверять Богу или людям?
икона не является идолом люди не молятся иконам люди молятся тем кто за ними
Александр Синебабнов
да ладно, тут басни рассказывать про серого бычка
Sveta ...
Не надо себя выгораживать. Кому молятся? Молиться надо только живому Богу. А Бога никто не видел и нарисовать его не возможно. Он-ДУХ.
А это идолопоклонство