Религия, вера
почему протестанты и православные так боятся этого единственного стиха в посланиях Библии про Пасху? прям дрожат?
"Вычистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, как вы и есть бесквасны; ибо и наша Пасха, Христос, принесён в жертву. Так что будем праздновать не со старой бзакваской и не с закваской злобы и порочности, а с бесквасным хлебом искренности и истины." (1 кроинфянам 5:7-8)
СИТУАЦИИ, В КОТОРЫХ СВИДЕТЕЛЯМ ИЕГОВЫ ПОЗВОЛЕНО ЛГАТЬ
«Враги не заслужили того, чтобы им сообщалась правда, ибо они используют ее против слуг Иеговы. В военное время правильно и дозволительно вводить в заблуждение волков-врагов».
«Сторожевая Башня» 1 февраля 1956 год. С. 80.
«Если христианин в суде будет поставлен перед альтернативой: сказать правду и предать своих братьев или не сказать правду и нарушить присягу, зрелый христианин всегда поставит благополучие своих братьев выше собственного благополучия».
«Сторожевая Башня». 1 сентября 1960 г., с. 352.
Марина Тучкова
Вы за предательство?
Изъяснялся бы конкретно !!
что таинство евхрастии должно быть на опресноках, так как причащал апостолов Сам Господь.
Закваска наша Христос .. т. е духовная .. Дух .
Ведь именно дух Святый обретаем в качестве залога жизни по милости Божией.
дрожжи (символ греха) никоим образом безгрешную ..святую закваску (образно закваска) символизировать не могут !!
дух аналогируется и с закваской полагаемой во творение новой плоти (тесто -хлеб) и зерном ..которое в нас же возрастает и приносит многий плод себя же ..т. е. и насаженное и заквашенное возрастает многократно.
одно учитывают в толках, другое упускают из виду.
И Пасха Христова на иудеской седьмице ( даже если кому то не хочется) -но это правда !!
и установление от Бога, а не человеческих счетов ,
и Евхаристия должна совершаться на бездрожжевом хлебе !!
Вечеря была совершена в день, когда уже после полудня не должно было в доме находиться ничего квасного.
это сказано о новом сознании . молодец
кто тебе сказал, что боимся?
Ты хотел сказать католики?
Ашот Азарян
нет у католиков и армян хлеб пресный для евхаристии
Вы написали ни на что не основанный довод.
А на каком основании сделан такой вывод ?
я протестант, но кто тебе сказал что я "прям дрожу" от этого стиха? Прекрасный стих как и вся остальная библия, советую изучить её.
Madi Raspekov
там павел когда пишет про пасху говорит, что Христос принесен в жертву, и пишет что отмечать надо с бесквасным хлебом. этот стих в такие праздники протестантов просто валит с ног, ведь вы все делаете наоборот, то как придумали в 19 веке:)
Здесь Павел сослался на символическое значение иудейского Праздника пресных лепешек, который отмечался сразу после Пасхи.
В древности закваска служила символом испорченности не только у евреев, но и у других народов. Например, древнегреческий историк и писатель Плутарх отметил: «Закваска же и сама по себе — плод гниения, и тесто, к которому подмешивают закваску, разлагается» (Римские вопросы, 109).
В Библии «закваска» часто означает грех или испорченность.
Поэтому "вычистите старую закваску" означает удалить из христианской Церкви людей недостойных, т. е. "закваску" и с ними не контактировать.
.