Религия, вера
Вопрос по толкованию библии?
такая беседа примерно: ---Вот я тут прочитал кой че в библии. Тут явно об Этом говорится. ---О нет!! Здесь говорится совсем по Другое. Вот про что! ---А почему вы так решили,что про Другое, я например вижу ,что про То. ---О нет....Какие дальше агрументы обычно? ....ссылаются на толкования каких то людей, обвинения в отсутствии божьего благословения на понимание. А что то более убедительное что может быть?
Неоднократно отвечал на подобные вопросы!
Сколько чтецов столько и толкований Библии.
Поэтому в Православии истинными считаються только те толкования, которые утверждены Вселенскими Соборами и (или) совпадают у нескольких Святых Отцов.
Вселе́нские собо́ры (греч. Σύνοδοι Οικουμενικαί, лат. Oecumenicum Concilium) — собрания преимущественно епископата христианской Церкви в её вселенской полноте, на которых обсуждаются вопросы и выносятся решения доктринального (догматического) , церковно-политического и судебно-дисциплинарного характера.
В разрешении вопросов об истинах вероучения и нравоучения вселенский собор обладает свойством непогрешимости, как орган вселенской церкви, руководимый Святым Духом. Догматические определения и каноны вселенских соборов помещаются в «Книге правил» , определения и судебные решения — в «Деяниях» .
Отцы Церкви (в Православии Святые Отцы) — почётный титул, используемый с конца IV века применительно к группе выдающихся церковных деятелей и писателей прошлого, чей авторитет имел особый вес в формировании догматики, составлению канона — списка Священных книг Библии (отделению богодухновенных книг от апокрифических) , иерархической организации, и богослужения Церкви. Считается, что Отцов Церкви отличает православие учения, святость жизни, признание Церкви и древность. Философско-богословское учение Отцов Церкви именуется патристикой.
Лица, относимые к Отцам Церкви в католичестве и православии, различны. Обычно святоотеческий период считают завершившимся на Западе на св. Исидоре Севильском; на Востоке — на св. Иоанне Дамаскине.
Мадияр Хамитов
вы хорошо поняли мой вопрос,спс.
Каждый видит то, что желает видеть.
Ну там же черным по белому написано! И в каждом стихе своё..
без поллитры тебе неразберешь . взял там почитал не опять выдрал кусок опять непонял :)Моисею на горе Синай Б-г дал ТОРУ устную и письменную, это значит с трактовками и пояснениями, темболее Тора написана в цыфрах, лет 10 поизучай Идаизм может поймешь :)захвати Прооков полный Танах, и лучше на иврите :)а насчет евангилей, это сказка и с трактовками не потдается логики :)
Для толкования существуют труды отцов Церкви.
В противном случае каждый будет толковать как ему хочется.
Если логически в толковании вы можете глубоко закопаться и у вас не возникает вопросов, значит на данном этапе для вас это толкование правильно. Вот я как, я копаю до тех пор, пока моя логика не скажет "Мне тут всё понятно". Когда все грани познания сходятся, тогда это на данном этапе правильно.
Но, многие до пены во рту доказывают то, что вообще объяснить толково и логично не могут. Вот говорят это так, а ни как иначе. А когда их спрашиваешь "А почему это так ?", они говорят "Так сказано". Они доказывают то, что сами ни фига не понимают. Это фанатики, тупые и упёртые фанатики. Они всем доказывают что верят в это, хотя на самом деле ни фига не понимают этого. Вот такие пироги.
думаю, что истинные слова Бога толкования не требуют, они всегда просты и однозначны, все, что под это не подходит, скорее всего, человеки придумали для своих целей
Каждый толкует её сам для себя. Для кого то это - книга жизни, для кого то - лишь сборник еврейских сказок. Так и было задумано.
Приступающий к толкованию священного текста должен хорошо знать всю Библию, а не отдельные только книги или главы. Важнейшее правило, которое нельзя нарушать, заключается в том, что любое место нужно рассматривать в контексте. Масштаб его может быть разным: несколько стихов, целая глава или вся книга. Иногда для правильного понимания надо в качестве контекста взять всю Библию. Для истолкования любого места нужно руководствоваться библейским учением в целом: все книги Библии связаны между собой глубоким внутренним единством. Не менее важно разуметь значения слов древнеславянского языка – именно значение, а не начертание: многие слова, употребляемые нынче в обиходе, тогда имели совершенно иной смысл.
В Священном Писании рассказывается о людях, давно ушедших. От времени, когда писались священные книги, нас отделяют тысячелетия. Тот уклад жизни, обычаи, нравы, природа, климат, история совершенно непохожи на наши. Дилетант смотрит на библейскую жизнь сквозь призму современности и потому часто ошибается при самочинном толковании. Любители находить «противоречия» в Священном Писании должны помнить, что из знания Писания и реальной жизни, которая в нем запечатлелась, бесконечно скудны по сравнению со знаниями священных писателей, которые буквально наизусть знали библейские тексты, написанные их предшественниками. Во всех дискуссиях дилетантов, касающихся библейских мест, рассматривается только русский текст. Русский язык не является языком оригинала. Перевод не всегда может в полноте и точности передать содержание подлинника. Проблема эта непреодолимая в силу существенных различий между языками. Конечно, читателю Библии не обязательно знать текст на языке оригинала, но благоговейному человеку в помощь издаются толкования святых отцов и труды исследователей Библии.
Мадияр Хамитов
"Проблема эта непреодолимая "
можно было вам в вашем ответе этим и ограничиться ,кстати.
конечно может быть !
приступить к изучению отрывка и посмотреть что значит каждое слво в нем! если написано табуретка то это не диван и не кресло а именно табуретка! а если кто то хочет видеть в табуретке кресло качалку то это его право !
тем более что толковать Библию имеет право тот кто очень очень хорошо её знает лично !
я не возьмусь толковать тригонометрию в её знаках мне видятся смайлики!
Мадияр Хамитов
в тригонограно..тьфу...там нет толкований. Это наука.
Об чем речь.. . конкретнее...
Каждый толкует по-своему, каждый ищет только свою выгоду.
Ты б еще "Комсомольскую Правду" взял почитать...
главное в толковании: недотолковатся. иначе можно оказатся в толчке.
Главное учитывать контекст. Например искушая Иисуса сатана цитировал писание вырывая из контекста стихи.
6 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо НАПИСАНО: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею. (Матф. 4:6)
Однако Иисус наоборот приводил контекст, что бы обличить лжепонимание стиха
7 Иисус сказал ему: НАПИСАНО ТАКЖЕ: не искушай Господа Бога твоего.
(Матф. 4:7)
а вы не допускали мысли, что понимание Библии может еще дать сам БОГ ведь ОН автор этой книги и чтоб правильно ее тольковать можно только с его ведома, ОН видит насколько человек смирен и насколько ценит эти знания
Мадияр Хамитов
читайте внимательно вопрос
Педлагаю не толковать библию. Если веруешь, то верь. Вера на столько проста, что некоторые не могут в нее поверить. Всякого рода толкователи введут вас в заблуждения.
Более убедително наверное так:
"Если не увижу на
руках Его ран от гвоздей, и не
вложу перста моего в раны от
гвоздей, и не вложу руки моей в
ребра Его, не поверю".
"Если не увижу на
руках Его ран от гвоздей, и не
вложу перста моего в раны от
гвоздей, и не вложу руки моей в
ребра Его, не поверю".
Сама по себе Библия не нуждается в толковании.
Она сама себя трактует.
Тоесть если в одном стихе говорится одно, то где в другом стихе эта мысль объясняется подробнее, чтобы был понятен смысл.
Поэтому необходимо читать Библию целиком, проверять паралельные места, тогда легче будет понять смысл, и всё становится на свои места.
Люди не имеют права толковать или понимать Библию по-своему, такого права Бог никому не дал.
Он вложил в Библию определённый смысл и тему, и люди могут его понять, только нужно этого хотеть.
Она сама себя трактует.
1.пример с прямыми: через одну точку можно провести множество прямых, а через две точки лежащие на плоскости - одну!
здесь говорится о важности контекста. . если говорить об одном учение или ситуации в библии, можно придумать многое.. . всегда нужно обращать внимание на контекст.
2. Важно уважение и внимательность друг к другу, когда обсуждают что то библейское..
Мадияр Хамитов
это не пример с прямыми, это ассоциация отдаленная.. Например если вы увидели трансвистита,то вы не будете к нему клеяться,потому что у него есть член. Но его можно ассоцировать с женщиной,потому что похож вообщем.