Религия, вера
Вопрос по толкованию библии. Не простой. Жду ваших развёрнутых ответов
Марка 13:33 "О дне же том или часе никто не знает - ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец". Если Сын и Отец-одно, то почему Сын не знает о часе?
Человек - целое, рука - не человек, но часть человека, рука не знает того, что знает голова.
Христос обращался к ученикам, а для них понятие Троицы ещё не было осознанно, тем более о отношении внутри Троицы
Эти слова Иисус говорил находясь в человеческом образе, а именно как для человека для Него это было сокрыто. Но мы то с вами понимаем, что как Богу ему это так же доподлинно известно...
Алексей Новиков
При этом находясь в человеческом образе Христос совершает чудеса, пророчествует, отпускает грехи, а Петру указывает точное время когда тот отречется от него.
перефраз. Клайв С. Льюис: куб не становится многокубом только потому, что у него много граней и плоскостей.
"Отец же не судит никого, но весь суд отдал Сыну... и дал ему власть производить суд, потому что Он есть Сын человеческий" (Ин. 5.22, Ин. 5.27)
Как же без суда и следствия приводить приговор в исполнение? И даже после суда... может быть отсрочка приговора. Сын не наказывает. Он только судит... поэтому не знает когда... будет час Х. И Бог не будет наказывать Он просто попросит Дьявола это сделать.
если вам действительно нужны толкования, то и читайте Толкования святых отцов. есть толкования Иоанна Богослова, Толковая Библия Лопухина
я и отец одно... ОДНО сознание.. но никак не личность! Бог это Бог... а сын это сын.... но они оба за одно.. то есть ВМЕСТЕ! и чтоб понять это нужно стать никем и ничем в этом мире... это и есть трансцендентное знание...
А зачем толковать, можно просто прочитать черные буковки на белом фоне, все по русски
Потому что этот час всё время отодвигается молитвами правелников.
жди человек . ведь ты можешъ ждать вечно бесконечно
не зная ...
Через Сына может придти, наступить.
потому что Х. не бог.
время это выдумка ни БОГА, а людей))))))))
Отец и Сын едины, но не одно и то же. Отец и Сын остались в единстве и согласии и в том, что только Отец знал, а Сын не знал. Ибо Сын в послушании и почтении Отца принимает волю Отца без противления. Единство же не том, чтобы знать все одинаково, а в том, чтобы пребывать и оставаться в согласии и мире друг с другом.
Спаситель является Логосом (логикой). То есть Он неотвратимое действие.
Действие Логоса не несёт в себе никакой ошибки (зла). Но не смотря на воплощение Логоса в материи, зло не исчезло (не сгорело мгновенно). Это было достигнуто посредством незнания Логосом конкретных путей зла.
Таким образом был создан механизм спасительного деяния Церкви и сохранена свобода выбора.
В конце Логос придёт в полноте знания и всё злое сгорит.
Потому что Сын, - исполнитель воли Отца.
Бахыт Кебеев
Я прославил Тебя на земле,
совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.
От Иоанна
17:4
manuscript-bible.ru/RSV/r.htm#54;017;4
От Иоанна
17:4
manuscript-bible.ru/RSV/r.htm#54;017;4
Все люди это дети Бога, а разница между Христом и человеком в уровне Божественного сознания, поэтому Христос и называется Господь Бог потому что Он и Бог Одно .т. е Христос мыслил как Бог и был БогоЧеловеком, когда нить и люди достигнут христосознания и перейдут на ступень БогоЧеловек
" И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло"
1:6. Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы; Псалом 81
34. Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
(Св. Евангелие от Иоанна 10:34)
1-е Тимофею 3:16 И беспрекословно--великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
К. :)))) Галагуз
я за вами наблюдала на сайте . вы вообще редко понимаете суть вопроса
Dejstvitelno slozhnyj- objasnit neobjasnimoe...
Iisus, mir emu, ne Bog, a poslannik Bozhij, kak i sam on ob etom govorit v Ev.In.17:3 da znajut Tebia Edinstvennogo istinnogo Boga i poslannogo Toboju Iisusa Hrista.
Potomu i ne znal.
К. :)))) Галагуз
порошу вас впредь не давать ответы касающиеся Писания. Трактуйте свой Коран
Святая Троица едина, но Бог Отец, Бог Сын и Святой Дух это разные личности.
Иисус Христос преуменьшил своё божественное могущество, родившись на Земле, и Бог Отец не дал Богу Сыну (Иисус Хрусту) знания о том когда наступит Конец Света. Когда же Иисус Христос поднялся на Небо, то Он приобрёл эти знания.
Я так понимаю, что Сын и Отец это одно в плане единства, в плане направления деятельности.
Т. е. и Отец и Сын были за эту жертву, за распятие и воскрешение. То есть представь себе альянс, где все едины и мнение каждого уважают и с ним согласны. Так и тут.
Сергей Тихонов
Ну вот, начинает проясняться
Когда я задал вопрос православному преподавателю мессионерских курсов о том может ли ложь быть во благо? Он ответил что да, может, и привел этот пример, то что Иисус знал, но сказал не совсем правду, потому что правда будет не полезна.
К. :)))) Галагуз
Безгрешный совершает грех лжи? Что то мне совсем не нравится эта трактовка
К. :)))) Галагуз
сделайте выдержку нужного отрывка в комментарии . мне нужна лаконичная формулировка
Как Сын Человеческий Он не знает, а Как Сын Божий-знает. Христос запрещал бесам называть Его Сыном Божьим-состав троицы, но называть сыном человеческим и В ТАКОМ ПОЛОЖЕНИИ ХРИСТОС НЕ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ, А ТОЛЬКО ДОВЕРЯТЬСЯ ОТЦУ. Если бы Он проявлял себя как сын Божий, то он бы так не СКАЗАЛ БЫ." Свидетели" нарекшие себя свидетелями Иеговы не имеют Духа и потому превратно толкуют писания.
1) "Я и Отец — одно". Единство не подразумевает равенства — Иисус не равен Богу.
2) В Библии нет учения о Троице, это учение конфессиональное а не библейское.
Слова "Я и Отец - одно" не означают, что Иисус - Бог равный Отцу, в том числе и в плане всезнания, а лишь то, что Отец и Сын едины в мыслях, чувствах, намерениях словах и действиях.
написано: "...но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;.."
(Фил. 2:7)
...считаю что на то время когда Он был в теле человека Он на самом деле не знал, поэтому и не солгал. Посмотрите на текст, Он стал как мы, уничижон, образ раба, подобен человеку..., это всё временно доколе не воскрес в прославленном теле.
(Фил. 2:7)
К. :)))) Галагуз
Солгал? Ложь смертный грех. Иисус по определению считается безгрешным
Wyliaa Art
Интересно получается: Бог перестал быть Богом (на время) и стал человеком. А потом опять стал Богом? Или так и остался человеком?
Соврал.
"Не успеете обойти городов иудейских"
"Се скоро гряду"
"Время это близко"
"Многие из присутствующих здесь" и. т. д.

"Не успеете обойти городов иудейских"
"Се скоро гряду"
"Время это близко"

И пусть правая твоя рука не знает что делает левая типа)
Все зависит от того, что вы подразумеваете под словом одно
Отличная логичность, однако. Ею, вы только-что разгромили учения, многих религиозных напрвлений. Конечно дело каждого, лепить всяческий бред, но сколько бы его не было, он не затмит вашей логики. А посему по Писанию, реально прослеживаются абсолютно ДВЕ РАЗНЫХ личности.
Теперь осталось выяснить: что у Них было одним или одно, как вам будет угодно?
Виталий Каргин
Rizvinite ne uspela prochest vash koment, avtor voprosa skryl moj otvet.
Igor Gavriliuc
Замечено, у кого бред, у того и дайков нет.
Не могут быть сын и отец одно. У Отца безграничная сила, Сын наделён силой от Отца.
Сроки не для людей.. Будущее согласуется с их состоянием а если бы они знали сроки они бы.. сами сроки, изменились. Ниневия должна быть Разрушена.. Ниневия спаслась.. Названы признаки приближения .Но в принципе после воцарения царя Земли или Императора 3 года.. Ну это как предание..
Вячеслав Фролов
При этом Петру он предсказывает, когда и сколько раз тот от него отречется.
"о дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец (Мк. 13, 32 А Григорий Богослов по этому поводу говорит: «Как Сыну, Который подробно знает, что будет пред последним часом и как бы во время конца, не знать самого конца? Для всякого ясно, что Сын знает, как Бог, приписывает же Себе незнание, как Человек» Соглашаясь с этим мнением, блаженный Феофилакт говорит: «Он (то есть Христос) , как Бог, знает, а как Человек не знает времени Своего пришествия»
. Если предположить, что день и час кончины нашего земного мира, а следовательно и начала Страшного Суда, еще не назначены и что назначение их зависит от воли Отца Небесного, то тогда станет понятным, что о дне.. .том, или часе, никто не знает, ни Ангелы Небесные, ни Сын, но только Отец, от воли Которого зависит назначение их. День и час еще не назначены Отцом, а потому не знает их никто, даже Сын.