Религия, вера

На серьезный вопрос по толкованию Библии разумно ответить смог лишь атеист, потому…

…задам вопрос попроще, чтобы даже верующие смогли адекватно принять участие в диспуте.
.
Согласны ли Вы, что т. н. "верующему" должно быть запрещено самому толковать Библию, во избежание всякой фигни? Он должен строго придерживаться "линии парти…"… ээээ… официального трактования иерархов церкви?
А если кто-то догадается, что народа Израиля в Египте не было, в пустыню они не бежали, море не расступалось, 40 лет не скитались, да и есть в пустыне нечего, Моисея тоже не было, на горе Синай он с Богом не разговаривал и скрижали не вырезал, земли обетованные им никто не обетовал, а потом и Иисус не умер на кресте, а с Пилатом договорился, чтобы его не до смерти убили, что тогда? Тогда что? Страшно подумать, научное мировоззрение и атеизм.
Тынара Сатимбаева
Лучший ответ
Маргарита Уткина На костер Вас! Гадкий еретик!
Меня за такие вопросы в ад после смерти, а Вам - ад еще при жизни!
(Это был сарказм, есличО) :)
Согласны, толкование Библии -это дар Святого Духа, имеют его немногие, а желание многих толковать Библию и привело к появлению многочисленных сект
( Маkc )
Маргарита Уткина Как выглядит "сертифицированный толкователь"? Ну, чтобы случайно в ад не попасть под влиянием "липового".
Си пытались, дальше рая на земле ум не поднимается.
Это в христианстве так, а в Иудаизме наоборот. Трактовать можно и нужно.
Илюха Журин
Маргарита Уткина Таки респект кошерным потцам! Они готовы к диалогу.
Меня это тоже смущает... А мозг человеку тогда на что?
Valentina Skv
Маргарита Уткина Видимо, мозг - дьявольское изобретение!
Верующий сам никогда не толкует Библию. Только с помощью Духа Святого.
Маргарита Уткина Как хорошо быть атеистом! Не надо принимать психотропные вещества для толкования мифов и легенд народов мира
>>> Согласны ли Вы, что т. н. "верующему" должно быть запрещено самому толковать Библию, во избежание всякой фигни? Он должен строго придерживаться "линии парти…"… ээээ… официального трактования иерархов церкви?

не согласен!
Реальный верующий должен исследовать СЕБЯ, при помощи Слова Бога из Писаний.
А генеральную линию попов можно послать в пешее эротическое путешествие.
В поисках Царства Бога - посредников, кроме Святого Духа нет.
Татьяна Токарева Толкование Библии возможно только в присутствии Бога, которого вы отвергаете и потому вы готовы приять луюую версию которая вам нравится. без Бога толковать Библи нельзя. ведь Бог заключил сакральные тайны на своем образном язке и таким же образом с помощью Бога нужно извлекать истину как из ореха ядро. НО ВАМ ЭТО НЕ ЗНАКОМО, ПОТОМУ, ЧТО ВЫ ОТВЕРГАЕТЕ БОГА.
Маргарита Уткина Именно поэтому Вы и ответили "не читал, но осуждаю"?
Толкование Библии возможно только в присутствии Бога, которого вы отвергаете и потому вы готовы принять лубую версию которая вам нравится. без Бога толковать Библии нельзя. ведь Бог заключил сакральные тайны на своем образном язке и таким же образом, с помощью Бога нужно извлекать истину, как из ореха ядро. НО ВАМ ЭТО НЕ ЗНАКОМО, ПОТОМУ, ЧТО ВЫ ОТВЕРГАЕТЕ БОГА.
Ulan Toktosunov набери Питирим архирей. И ты поймешь, кто там вами рулит
Маргарита Уткина Если толкование нормативно-правового акта (а Библия суть руководство, как не попасть в ад) допускает различные толкования - написавший сей НПА полный му#ак.
Инструкция должна быть ясной, полной, понятной даже идиоту.
Автор создает некий текст. Как индивид, он вкладывает в этот текст свое субъективное понимание того, о чем он пишет. В последствии автор умирает, но идеи его попадают в массы.
Чтобы идея попала в массы необходим субъект, который эти эдеи станет распространять. Чтобы распространить идеи, этот субъект должен уметь араторствовать. Назовем этого субъекта тамадой))
Поскольку сам автор идей не существует и его не возможно спросить, что же он там имел ввиду, написав то или иное, и что он хотел сказать написав это то или иное, тамада начинает субъективно трактовать тексты. Далее этот тамада, имплантирует свое субъективное в иные умы, у которых нарушено логическое мышление и которые не особо подвергают критической оценке услышанное (логическое мышление то не сформировано). И искаженная идея внедряется тамадой в массы))).
А далее, появляется другой тамада и т. д и т. д. И в итоге, по прошествию долгих лет, как при игре в "испорченный телефон", в мире появляется полная хрень, не соответсвующая идеям автора=)). А толлератно это называется эволюцией идей.
Таким образом, все трактования являются полной лабудой.
Толковать библию можно протестантам. Но и тут проблема. Милл проанализировал 100 свитков нашел 30 тыЩ расхождений в текстах, сейчас есть 1000 свитков , ,насчитывают до 700000 расхождений. И что тут можно трактовать?
Да.
Люди должны признавать единое всемирное толкование Библии, от тех людей, которых поставил Бог для этой цели.

И должен отвергнуть свои личные толкования, и толкования всех церквей, которые противоречат толкованию людей от Бога.
Е М
Маргарита Уткина Как выглядит сертификат "истинного толкователя", чтобы не ошибиться?
А разве Бог дал только избранным читать Св писание или всем без исключения? 1Тимофею 2:4"Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины." Как можно достичь познание истины (правды) не читая, и не размышляя (не изучая)?
Arcadie Bulat
Маргарита Уткина Не знаю.
На заданный мной вопрос по толкованию Библии т. н. "верующие" отвечали или "не читал, но осуждаю", или начинали истерить.
В этом отношении с мусульманами интереснее. Они куда чаще готовы толковать суры Корана.
Мы согласны, что верующему запрещено самому толковать Библию, во избежание всякой фигни. Он обязан строго придерживаться "линии парти…"… ээээ… официального трактования иерархов церкви, ибо сам Христос, посредством Святого духа, даёт понимание библейских истин своим святым. А те обучают стадо "официальной" версии.
D*
Dimas ***