Религия, вера
Все мы скептики и осознаем что наша вера не вера, молитва не молитва, читая не понимаем Библию, вопрос что посоветуем...
...начинающему верующему.
Юрген, даже если ты не понимаешь, то душа понимает и радуется, тем крохам, что ты ей предлагаешь. Бесы тоже понимают и трепещут как волки пусть крохотного, но факела в твоей руке! Поэтому продолжай, и Бог Сам все управит в твоей жизни, только никогда не останавливайся на достигнутом. Главное подспорье христиан - церковные таинства, но ты как я понимаю этого лишен. Поэтому борись чем есть.))
Вячеслав Macgugo
почему лишен верю во все семь
Переключится на здравомыслие
Вера как механизм формирования мировоззрения, это слепое принятие факта за истину. Подобный механизм свойственен человеку в детском возрасте когда он просто принимает на веру все, что дает ему окружение, - воспитатели, родители и даже сказки.
В эти годы человек может верить в бабу ягу, деда мороза, великанов, чертиков под плинтусом и в бабайку в шкафу. .
Но взрослея человек постепенно обретает самостоятельный образ мышления, когда он сам начинает отвечать себе о на вопросы. И если он продолжает верить, значит он останавливается в развитии. Потому, что развиваться может человек который видит детали и пытается сам их объяснить. . А человек который объясняет это уже человек который не верит.
Вот в этом и есть грань - желает человек развиваться или деградировать оставаясь с мышлением в виде веры. Желает ли он думать своей головой или оставаться дурачком, которому можно вбить в голову любой миф под соблазном пряника в загробном мире. В том числе веря в еврейские или арабские сказки
Чем иллюзия отличается от доступной реальности?)) Только тем что таковой не является а только создаёт видимость реальности!)) Если мы не можем опрделить где иллюзия где доступная реальность значит она нам реальность недоступна!))) Вот если это к примеру понимать то возникает вопрос а если недоступная реальность!?)) Скорее всего есть!)) Вот последнее изобретение человечества -виртуальная реальность!)) Можно пологать еще что то можно будет увидеть в скором времени с развитием науки!)) Но вот что интересно здесь аспект поступательный от простого к сложному а в религии движения нет никакого разве что ждать нового мессию!))))
Вячеслав Macgugo
как быстро мы соскучились по новому мессии)
Вспомнились слова А. Сурожского: "Я сам человек плохой, но то, что говорю о Боге - правда".
Надо родиться свыше, и будешь верить, молиться и понимать!
Вячеслав Macgugo
вот родился и стал это понимать