Человек = тело + душа + дух
Первые две составляющие смертны, а третья - нет.
Религия, вера
верно ли утверждение, что душа бессмертна?
пустые слова желающих привлечь к себе внимание
Разумно. Все мы прекрасно знаем, что бессмертны по сути.
Да, только в МИроздании у неё всегда есть работа оживлять то или иное бренное тело или урправлять каким то объектом, не хотелось бы быть лешим..
Да, мы совершаем кругообороты жизней меняя тела физические пока не придём к Совершенству...
кто знает....
Отчасти да.. . По Библейски, душа это жизнь человека. Бог вдохнул жизнь в тело Адама и стал тот душою живою. Но, приняв яд греха, он умер, чтобы, однажды, ожить в вечности и принять мучение в озере огненном... Бог даст тело воскресения для всех, когда либо живущих на земле, но, одни воскреснут для жизни вечной, другие для вечного осуждения: А, вы на чьей стороне будете?
Библия учит: " Душа, которая грешит, та умрет". Мы рождены в грехе в грехе и умираем. Души бессмертной нет.
Дух безсмертен, а душу можно и потерять и уничтожить
даша всего лишь энергия, она вечна.
Неверно.
Это - христианский догмат.
В исламе считаеться, что душа принадлежит аллаху и он может организовать ее замену.
Все переживания, мысли и чувства человека связаны с работой мозга. Когда умирает человек, умирает и мозг, следовательно все чувства исчезают, они не могут существовать просто сами по себе. В Библии говорится, что когда человек умирает, он просто перестаёт существовать. Мёртвые не могут видеть, слышать и думать. В человеке нет бессмертного начала, которое продолжает жить после смерти тела. У нас нет ни бессмертной души или духа. . В Библии в Псалме 145:4 сказано, что со смертью "исчезают все помышления" человека.
бессмертен дух, тело умирает -дух и тело есть душа
Иезекииль 18:4 и 20 " Душа согрешающая, та умрет" Сатана в начале соврал Адаму и Еве, что они не умрут, значит либо Бог обманул и они не умерли, а просто лишились тел, либо сатана по сей день сеет эту ложь через некоторые религиозные учения о бессмертии души. Уж точно знаю, в Библии нет понятия - бессмертная душа.
Смотря с какой точки зрения и что вы понимаете под термином "душа".
по православию, то конечно
Нет. В Библии написано: "Душа согрешающая, та умрет", а безгрешных людей нет. Мы рождаемся грешными.