Религия, вера
прошу помочь с Эссе. Вопрос для православных людей.
У меня очень интересная тема эссе " Бог - главный учитель для всех людей". Огромное количество мыслей крутится в голове, единственная проблема : не знаю как хорошо начать. У кого есть интересные мысли, расскажите о них :)
Да, согласна с тем, что эссе - такой вид творчества, когда тема должна быть близка и понятна, фактически это описание духовного опыта человека.
Тема интересная, есть над чем подумать.. . Лично я начала бы так " В настоящее время в мире существует множество теорий относительно происхождения человечества, его предназначении, смысла жизни. Хотя далеко не каждого интересует эта тема. Большее значение приобрела тема добывания хлеба насущного и выживания: в борьбе с катазлизмами, болезнями, экономическими кризисами.. . Поэтому вопросы "Как жить" и "Что есть "хорошо", а что есть "плохо"?" более актуальны. Каждый день человеку приходится делать сложные выборы между совестью и материальной выгодой, между добром и злом, между желанием и долгом.
Человек обращается за помощью к разным авторитетным людям и их учениям - ведь связь между поступком и результатом часто оказывается очевидной. Многие атеистические учения основаны на запугивании, призывах к выполнению правил, не известно кем придуманных и с какой целью. Хотя есть среди них довольно интересные, пронизанные гуманизмом и высокими нравственными чувствами (тут можно привести несколько примеров, из истории и философии) . Однако, верующие люди, не важно какой конфессии, уверены, что главным учителем всех людей может быть только Бог. (И дальше объяснение - почему) . Здесь наверно стоит указать на сходство в учениях разных религий, заповедях, НО самое главное то, что Бог для многих стал неким "одушевлённым, живым, абсолютно истинным, самым справедливым авторитетом, праотцом", поэтому его считают незримым членом своей семьи, лучшим советчиком, помощником ...Но вот примерно так.. . это мои мысли, вы можете не согласиться.. . Удачи!
Атеист Людвиг Фейербах утверждал, что Бог – это зеркало человека. Библия пишет, что человек – образ и подобие Божие, призванный к обОжению через нравственное совершенствование.
Но эти, на первый взгляд, противоречивые тезисы приводят к единому выводу: Бог – то мерило, которым человек измеряет свою человечность, тот идеал, который ориентирует его в жизни. Именно представление о Бога является главным учителем в том самом существенном, что отличает человека от животного – в духовно-нравственной жизни.
Чело-век – это «чело» , обращенное к вечности. Именно вглядываясь в Божественную вечность homo sapiens научился быть человеком:
А человек идет за плугом
И строит гнезда.
Одна пред Господом заслуга:
Глядеть на звезды.
М. Цветаева
А человек идет за плугом
И строит гнезда.
Одна пред Господом заслуга:
Глядеть на звезды.
М. Цветаева
Могу только такую дать подсказку: за вдохновением обратитесь к Господу.
Жили были дед и баба, ели кашу с молоком.... и т. д.
А сама -то вы веруере? Если нет - работа напрасна.
В наше время существует множество верований и идеологий: начиная от атеизма и заканчивая христианством. Однако, утвердившись в вере, человек осознает главное - каким бы грешным и слабым он ни был, рядом с ним всегда есть Господь, который любит и заботится о нем. Вот почему, мне кажется, Бог есть для нас главным учителем в первую очередь любви.
Ну как-то так, это 1е, что пришло в голову. Удачи Вам! Спаси, Господи!