Религия, вера

Прошу помочь разобраться в вопросе веры.

Кто из вас читал догматическое Богословие?

Ну или хотя бы Лосского?

А именно. Меня интересует вопрос — кто-нибудь в состоянии объяснить,
почему _человеку кажется, что ему приходится извиняться за то, чего он не делал_?

Человек, потомок Адама, будет совершать грехи, после выхода из утробы. Ну всë, всë грех, всë нужно отсечь. Всякое проявление жизни.
Да, читали догматическое богословие, патрологию и старческую литературу. По Лосскому: идите в Москве на м.Шаболовская, ц.Ризоположения, там настоятель: крупный спец именно по Лосскому, также - немного протоиерей Одяков, ему скажите, он направит.
По вашим вопросам: особо не кайтесь за первородный грех, другим путём идете - все равно в этом направлении. А противоречия Христа и Жизни: ДОЗА - ответ. У каждого - своя мера, Как там у Сергия: "Сие выше моих сил", так вы уж на другое мысли переключайте.
Магомед Исаев
Лучший ответ
Покаяние – это один из первых законов Евангелия, необходимых для достижения счастья в этой жизни и в вечности. Покаяние – это нечто большее, чем просто осознание своих ошибок. Покаяние – это перемены, происходящие в разуме и в сердце, которые дают нам новое представление о Боге, о самих себе и этом мире. В процесс покаяния входит отказ от греха и обращение к Богу с просьбой о прощении. Покаяние продиктовано любовью к Богу и искренним желанием повиноваться Его заповедям.
Господь провозгласил: "Ничто нечистое не может унаследовать царство небесное". Наши грехи делают нас нечистыми – недостойными того, чтобы вернуться к нашему Небесному Отцу и пребывать в Его присутствии. В этой жизни грехи также доставляют страдания нашей душе.
Через Искупление Иисуса Христа Небесный Отец открыл единственный способ, с помощью которого мы можем получить прощение своих грехов. Иисус Христос принял наказание за наши грехи, чтобы мы могли получить прощение, если искренне покаемся. Покаявшись и полагаясь на Его спасительную милость, мы будем очищены от греха.
Хотя исповедь – это необходимая часть покаяния, все же этого недостаточно. Господь сказал: "Таким образом, вы можете знать, если человек кается в своих грехах, – вот, он исповедуется в них и оставит их".
Причиной падения Души в Мир временности является предательство Вечного Отца." Душа является пограничной Энергией Бога и может выбирать жизнь в Вечности или в мире опыта."( БГ 7.5.) Забудьте про байки о Адамах и Евах , вы и только вы являетесь причиной всех своих несчастий.
Чико Чико
Вопрос веры, это верите ли вы(!), что Бог говорит ВАМ истину,или вы считаете Бога лживым?
Вера Богу основана только на ИСТИНЕ Его слова и Его обетований.
Бог вам говорит - вы верите сказанному,вера это духовная реальность Божьего действия в вашей личной жизни.
Так что никаких "догм" и уж тем паче "лосского",только вы и Бог как во время молитвы.
Грех - это неспособность падшего, погибшего человечества творить волю Бога, поэтому у неверующих Богу именно "все грех",тут "извиняться" не поможет, нужно ПОКАЯНИЕ, когда человек полностью меняет свое мировоззрение, осознает на фоне Божьей святости свою полную погибель.
Новую жизнь , мертвому по грехам человеку, дарует только Бог, для этого и пришел Христос.
Евгения Вахнер
Ответ простой - бога не бывает,греши смело! :))
Типа гордыня "не, я лучше Адама"))
А если копнуть каждого, то столько собственных грехов и грешков выкопается, что адамский грех будет в ряду рядовым...)
Просто, Адам первым вляпался, ну и сразу получил. А остальные ответят уже на Суде)
Samvel Mkrtchan Особенно умершие младенцы - столько понагрешили, просто жуть!!!
Вера Дудикова Учите матчасть: смерть - вовсе не расплата за грех.
Расплата за грех - Суд. Младенцев судить почти не будут)
Вера Дудикова Включаем основы: смерть тушки тела не есть смерть души. Если вы в парадигме веры, то должны понимать это, человек смертен, и это нормально. Страшиться надо не смерти, а воздаяния за грехи.
ОК, если задвинуть веру и оставить только логику: мы все - потомки греха Адама+Евы. Без греха Адама, нас бы просто не было. Значит, что?.. Мы и есть суть греха) Отсюда, задача нам - выруливать из греха, как - инструкция в библии)
Ему "кажется" - потому что его пастыри и родители постоянно это внушают, с самого младенчества. А если постоянно эту пропаганду вдалбливать, то люди начинают думать что так и есть на самом деле...
Marija Nanivska
Начни с начала.
Зубастое Нечто
Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) передал, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Клянусь Тем, в Чьей Длани душа моя, если бы вы не грешили, Аллах непременно истребил бы вас и привёл [вместо вас] таких людей, которые стали бы грешить и просить Всевышнего Аллаха о прощении, а Он стал бы прощать их!» [Достоверный] - [передал Муслим]
Анна Польщина
Я читал, но вашего вопроса не понял.
Какому именно "человеку кажется, что ему приходится извиняться за то, чего он не делал_"? Если вы о покаянии, то там каешься в том, что делал, а не в том, чего не делал. Ты же сам там, определяешь что сказать на исповеди...

А ощущение, что нужно извинятьсяя за то, чего не делал, лично у меня, бывает только тогда, когда жена непонятно на что обиделась, а ты вроде ничем ее не обижал.) Но причем здесь догматическое богословие?
Теологии, философии и другие лосские - это фантазия вникуда. Ответ лежит в чистом мифе. Да и вопрос странный.
Olga Kalmakowa
Причём тут извинения, и грехи?
Не мучайся искаженном писаниями разбираться надо в образном писании читай расшифровку но до самого конца получишь ответы НА ВСЕ ВОПРОСЫ!!!
https://disk.yandex.ru/d/W0qqKTdJDrMDcQ