Религия, вера
Я тут уже год сижу, и знаете, что обнаружил?
У верующих или недоразвита, или поражена часть мозга под названием «зона Вернике» (позади височной доли) . Им недоступны большие тексты (более 200 знаков) определённого рода. При чтении средней части текста такого размера они забывают, о чём говорилось в начале, а при чтении последней части текста, они забывают то, о чём говорилось в начале и в середине. Если текст состоит из несвязанных между собой частей (например, какое-либо Священное писание с изложением каких-либо деяний какого-либо героя, законов или инструкции к постройке ковчега Господа, где каждая строчка никак не связана ни с предыдущей, ни с последующей) , то это не беда. А если автор текста пытается донести какую-то сложную мысль (научная литература) , то текст оказывается им недоступен. Таким образом вне зависимости от сложности той или иной книги они одновременно держат в мозгу весьма ограниченный участок текста одного и того же размера, даже не догадываясь о материале за пределами этого круга. Здесь можно привести такую аналогию. Человеку, освещающему перед собой круг фонарём, без разницы, находится он дома или на улице, если дело происходит в памурную безлунную ночь. Таким образом, религиозная или научно-популярная книга верующему человеку представляются ОДИНАКОВО УМНЫМИ.

Не пугайте людей фактами...
Странно. . а меня верующие наоборот удивляют слишком длинными текстами.
Baltik _
В том-то и дело, что в выдержках из Святого писания строчки никак не связаны между собой (поэтому, наверное, пронумерованы :)).
Зло пошутил, но я тоже это замечал у особо одарённых спорщиков от религии, когда им приходится по 8 раз напоминать что я уже отвечал на этот его вопрос )
буду рекомендовать вас на Нобелевскую премию.... вы не против ..интересное открытие:)))
Ну, ты просто мегамозг, возьми с полки пирожок!:)))
А я просто заметила что они глупые.
Пишите диссертацию...))))
Пора обратится... подумай куда.... На счет сидения очень просто ---идиотов сидящих везде хватает ...2 разве может человек доставлять пользу Богу? Разумный доставляет пользу себе самому.
3 Что за удовольствие Вседержителю, что ты праведен? И будет ли Ему выгода от того, что ты содержишь пути твои в непорочности?
4 Неужели Он, боясь тебя, вступит с тобою в состязание, пойдет судиться с тобою?
5 Верно, злоба твоя велика, и беззакониям твоим нет конца.
(Иов. 22:2-5)
Я тоже заметила нечто подобное у некоторых атеистов. Однако, думаю, что обобщать не стоит.
Вам, профессор, слишком много времени потребовалось, чтобы такую малость заметить. Для того, чтобы описать способности атеистов, интересно, сколько лет у вас уйдёт?
ООО.... КАК все запущено.. .
Сходите в психоневрологический диспансер на консультацию, покажите чертежик и все. что вы здесь описали, я думаю они вам помогут разобраться .
...форму черепа не пробовали измерять для определения умственных способностей ?
это не вера сотворила с человеком а дибилизатор
тв и реклама из односложных предложений
скольким верующим и атеистам пришлось стать твоей жертвой вскрытия тобою мозгов, или без вскрытия это обнаружил, тогда ты бред полнейший несешь, фантаст с пристрасием
огромное СПАСИБО !!!всем за ответы на этот вопросище ...
давно и так от души я не смеялась ...
БРАВО ВСЕМ !!!
давно и так от души я не смеялась ...
БРАВО ВСЕМ !!!
Baltik _
Пожалуйста :)
Все бы хорошо, но не стоит обобщать) ) Ведь среди верующих людей, наряду с ограниченными, есть и достаточно образованные личности.
Как интересно. Можно текст для теста? /больше 200 знаков/. Считаю себя верующей, но вроде не дура. Может ошибаюсь? Тест, пожалуйста!
Baltik _
Верующие бывают разными. В этом тексте 1073 знака.
Константин Костенко
Что и требовалось доказать... Уря! -))
обидно, однако.. .
а вообще-то краткость-сестра таланта
Подождём ещё год!
Гениально! Я вот принципиально большие тексты не читаю (хватает умных толстых книжек в жизни) . Да только не знала о таком диагнозе у себя, ай-яй! А о Вас складывается впечатление как об умном и очень образованном человеке (мое мнение) . Так чего же Вы опускаете себя до общения с тупыми и ограниченными людьми, целый год потратили, и где Вы здесь видите верующих? И еще, если бы Вы печатали свои тексты, в ктр более 200 знаков, да еще по теме этой категории, уверяю Вас, лично я бы потрудилась прочесть и понять. Еще раз пройдитесь по контингенту этой категории и подумайте, кому Вы свои научные теории толкаете, может, действительно зря время тратите? Я вот за год общения здесь тоже кое-что заметила - очень много думающих верующих отсюда ушло по причинам вполне понятным.
Baltik _
Пожалуйста: http://otvet.mail.ru/comments/answer/273980905/comment/42463498/
Вы к сожалению, не обнаружили мудрость царя Соломона, которая цитировалась многими. Еще не вечер, обнаружите, что краткость сестра таланта.
Дмитрий Кан
Простите, а в чём состоит мудрость царя Соломона, кроме дурацкой истории со спорившими мамашами? Просьба дать ответ по первоисточнику - библии.
А что было в середине, а ну напомни.?
Дмитрий Бесчастный
по-моему что-то про тексты говорилось)
А вот префронтальная область коры головного мозга.. . больше всего связана с формированием мыслей, побуждениями и характером человека. Она соединяет впечатления, необходимые для создания абстрактных понятий, суждений, для проявления настойчивости, для планирования, для заботы о других и для проявления чувства совести, речью.
Наверное у верующих эта часть работает лучше а вот у атеистов в этом отношении проблемммы.. .
Профессор Людвиг Келер выразился так: "Человеческая речь - тайна; это Божий дар, чудо".
По правде говоря, остается тайной то, как и почему происходящие в нашем мозге физические процессы порождают сознание. "Я не могу себе представить, чтобы какая-либо наука сумела объяснить это", - сказал один нейробиолог. Профессор Джеймс Трефил также отметил: "Единственный крупный вопрос в науке, который мы даже не знаем, как сформулировать.. . это вопрос о том, что точно означает для человека обладать сознанием". Одна из причин, почему это так, заключается в том, что ученые стараются понять мозг с помощью мозга. А простого изучения физиологии мозга может оказаться недостаточно. Д-р Дейвид Чамерз отметил, что сознание это "одна из наиболее трудных для понимания тайн бытия, но одних лишь знаний о том, как работает мозг, возможно, мало [для ученых] , чтобы постичь ее".
В одной книге, хотя и поддерживается чисто биологическое объяснение сознания, все же говорится: "Мы заходим в тупик, когда задумываемся о том, как процесс [эволюции] , напоминающий игру случая, в которой на проигравших налагаются баснословные штрафы, мог создать такие качества, как любовь к прекрасному и к истине, сочувствие, свободу и, самое главное, необъятность человеческого восприятия. Чем больше мы размышляем о своих духовных возможностях, тем больше это нас поражает" ("Life Ascending"). Какспра-ведливы эти слова. Итак, можно закончить разговор об уникальности человека, приведя несколько фактов о нашем сознании, которые показывают, почему многие люди убеждены, что должен существовать разумный Конструктор, заботливый Творец.
наслаждение искусством и красотой - это часть того, что позволяет нам чувствовать себя "людьми". Животное тоже может сидеть на склоне горы и смотреть на прекрасное небо, но привлекает ли его красота как таковая?
Откуда берутся наши эстетические ценности? Мы не найдем удовлетворяющих ответов на эти вопросы, если не будем принимать в расчет Творца, который наделил человека такими ценностями при создании.
Арантаев Казбек
А вот префронтальная область коры головного мозга... больше всего связана с формированием мыслей, побуждениями и характером человека. Она соединяет впечатления, необходимые для создания абстрактных понятий, суждений, для проявления настойчивости, для планирования, для заботы о других и для проявления чувства совести, речью.
Наверное у верующих эта часть работает лучше а вот у атеистов в этом отношении проблемммы...
— Наверняка! Именно поэтому большинство крупных учёных — атеисты.
А про совесть у верующих… Очень смешно:
http://community.livejournal.com/carians/550618.html
Если что-то непонятно, то вот эта способность переживать свои ошибки и стремиться их исправить (доказанно слабее выраженная у верующих) — она обычно и называется совестью. Неожиданно, да?
А про совесть у верующих… Очень смешно:
Специализированные области мозга, известные как центры речи, делают возможными удивительные навыки общения. То, что мы хотим сказать, по-видимому, приводится в систему участком левого полушария, называемым центром Вернике (1). Он сообщается с центром Брока (2), который отвечает за грамматику. Далее импульсы поступают в близлежащие двигательные области, управляющие мышцами лица и помогающие нам произносить нужные слова. Кроме того, эти области соединяются со зрительной системой мозга, что позволяет нам читать; со слуховой системой, что позволяет нам слышать, понимать сказанные нам слова и отзываться на них; и, что не менее важно, с банком памяти, где мы храним достойные запоминания мысли. «Что поистине отделяет людей от других животных, — замечается в пособии «Путешествие в мозговые центры» («Journey to the Centres of the Brain»),— так это способность приобретать неимоверное число навыков, запоминать неимоверное число фактов и правил, причем не только о физических предметах в окружающем нас мире, но особенно о других людях и о том, почему они ведут себя именно так, а не иначе» .
А мне кажется вы зря обобщаете всех верующих в одно, ведь тогда всех атеистов можно объединить также, вы согласны что у всех атеистов есть общие в словах и делах и если один атеист совершит преступление то можно смело обвинять всех атеистов? А насчет изучения писаний вы сильно заблуждаетесь...
просто Веруйщим не охота читать чушь)
а так Мы можем запоминать на изусть такие тексты из Корана, что многие и на своем языке не могут запомнить
чё ? ни единого слова не поняла =)
а вам, ваш череп, нигде не жмёт, не режет ? =)))
У тебя тогда ПГМ
Ольга Коршунова
ФГМ. фимрз головного Мозга , Но возможно не к него а у тех кто не в состоянии )
Ну вот, хоть кто-то пролил свет на феномен, под названием "Религия".
Я же говорил, что Наука рано или поздно должна ответить на этот вопрос, и как-то научиться лечить эту болезнь.
Хх
это неизлечимо....клиника....
Мы бываем слишком эгоцентричны в оценках всего живого, окружающего нас. Это касается и наслаждения красотой. Это очень сально развитая функция у животного миа. Чем красивее у павлина распущенный хвост, тем сильнее очаровывает он своих подруг, и имеет преимущество над другими сорерниками. То же самое касается петухов, тетеревов. А какие сложные и замысловатые танцы исполняют некоторые тропические птицы, чтобы привлечь к себе внимание (похлеще Майкла Джексона) . Какие по красоте тацы исполняют орлы в совместном любовном полете, просто дух захватывает и слезы наварачиваются на глаза, когда наблюдаешь эту Божественную картину. Красивые танцы дельфинов, касаток. Мы очень ошибемся, сли думаем, что вершина красоты растительного мира-цветы созданы для нас. Отнюдь. Они созданы для пчел, которые должны оценить эту красоту и прильнуть к ним. В животнм мире зачуханная самка или такой же самец меньше имеют шансов на продолжение рода, чем красивые по пятнам, с лоснящейся красивой шерстью их сородичи, Чем красивее яблоко или банан, тем быстрее подойдет к ним обезьяна. Примеров можно приводить, как говориться, море. Резюмируя, скажу, что красота, восприятие красоты чуть ли не самый главный фактор окружающего нас ( включая насекомых) живого мира, созданного Богом, для прожолжения жизни на земле. Не будем эгоистами.