Религия, вера

молиться на камень такое же святотатство как на картинку? (кааба, икона)

Да...
Галина Пшеничная
Лучший ответ
Сам молись на что угодно и не трогай других...
Юлия Морозова
На мой взгляд, не надо их судить!!!! Ведь и это не по - божески, сами знаете!!! !
A.s Ainora
Да хоть на столб молись:) Это вопрос концентрации своего внимание на мысль и всё.
А@
Анатолий @
идолопоклничество ..хех чем и занимаются христиане насколько я неошибаюсь мусульмане обходятся без этого ..
Кааба - первый молитвенный дом, построенный пророком Авраамом (САВ) .
Людям, покорным АЛЛАХУ повелено обращать свои лица во время совершения молитвы в сторону этого запретного для греха дома.
В хадж люди отправляются дабы засвидетельствовать первую и наиглавнейшую заповедь.
Денис Давыдов МашАллах, сестра . Сколько мудрости Бога и знания в тебе .
Если молитва "срабатывает", т. е. "помогает" или "сбывается", то есть смыл проработать технологию моления (кому молиться и как молиться) .
Если молитва не помогает по жизни, то и технология не имеет значения.
ИКОНА - СВЯТЫНЯ ГОСПОДИВЕ !!!кто ИКОНУ хулит тот хулит ДУХА СВЯТОГО !!!
Юля
Молитесь хоть на пенек деревянный, вера в душе, а не в атрибутике
мы молимся Господу прежде всего. а икона это лик Его... чтобы было как бы легче молиться к кому то обращаясь. как можно сравнить камень с иконой.... и так же мы просим других святых перед их ликами чтобы они просили за нас Господа нашего.
Lyudmila ********
Историю Каабы прочитайте
A-
Anpall -
Да. Кто им поклоняется, тот пренебрегает законами Бога. Любой предмет, которому поклоняются, молятся или почитают за святого - мерзость перед богом. Жаль, что это не могут услышать и понять идолопоклонники. Их ведут слепые поводыри в пропасть.
Каждый народ, да и каждый человек в отдельности творит богов, идолов, кумиры и прочее в меру своего ума.
Р. Киплинг на эту тему хорошо написал:

ЕВАРРА И ЕГО БОГИ
(Перевод А. Оношкович-Яцына)

Читай:
Вот повесть о Еварре-человеке,
Творце богов в стране за океаном.

Затем, что город нес ему металл
И бирюзу возили караваны,
Затем, что жизнь его лелеял Царь,
Так что никто не смел его обидеть
И с болтовней на улице нарушить
Его покой в час отдыха, он сделал
Из жемчуга и злата образ бога
С глазами человека и в венце,
Чудесный в свете дня, повсюду славный,
Царем боготворимый; но, гордясь,
Затем, что кланялись ему, как богу,
Он написал: "Так делают богов,
Кто сделает иначе, тот умрет".
И город чтил его.. . Потом он умер.

Читай повествованье о Еварре,
Творце богов в стране за океаном.

Затем, что город не имел богатств,
Затем, что расхищались караваны,
Затем, что смертью Царь ему грозил,
Так что на улице над ним глумились,
Он из живой скалы в слезах и в поте
Лицом к восходу высек образ бога.
Ужасный в свете дня, повсюду видный,
Царем боготворимый; но, гордясь,
Затем, что город звал его назад,
Он вырезал - "Так делают богов,
Кто сделает иначе, тот умрет".
И чтил его народ.. . Потом он умер.

Читай повествованье о Еварре,
Творце богов в стране за океаном.

Затем, что был простым его народ,
И что село лежало между гор,
И мазал он овечьей кровью щеки,
Он вырезал кумира из сосны,
Намазал кровью щеки, вместо глаз
Вбил раковину в лоб, свил волоса
Из мха и сплел корону из соломы.
Его село хвалило за искусство,
Ему несли мед, молоко и масло,
И он, от криков пьяный, нацарапал
На том бревне: "Так делают богов,
Кто сделает иначе, тот умрет".
И чтил его народ.. . Потом он умер.

Читай повествованье о Еварре,
Творце богов в стране за океаном.

Затем, что волей бога капля крови
На волос уклонилась от пути
И горячила мозг его, Еварра,
Изодранный, бродил среди скота,
Шутя с деревьями, считая пальцы,
Дразня туман, пока не вызвал бог
Его на труд. Из грязи и рогов
Он вылепил чудовищного бога,
Комок нечистый в паклевой короне,
И, слушая мычание скота,
Он бредил кликами больших народов
И сам рычал. "Так делают богов,
Кто сделает иначе, тот умрет".
И скот кругом мычал.. . Потом он умер.

И вот попал он в Рай и там нашел
Своих богов и то, что написал,
И, стоя близко к богу, он дивился,
Кто смел назвать свой труд законом бога,
Но бог сказал, смеясь. "Они - твои".
Еварра крикнул: "Согрешил я! " - "Нет!
Когда б ты написал иначе, боги
Покоились бы в камне и руде,
И я не знал бы четырех богов
И твоего чудесного закона,
Раб шумных сборищ и мычащих стад".

Тогда, смеясь и слезы отирая,
Еварра выбросил богов из Рая

Вот повесть о Еварре-человеке,
Творце богов в стране за океаном.
слышат звон да не знают где он, НИКТО КААБЕ НИКТО НЕ МОЛИТСЯ!! ! МОЛЯТСЯ ТОЛЬКО АЛЛАХУ, ОБРАЩАЯ ЛИЦА В СТОРОНУ ЗАПРЕТНОЙ МЕЧЕТИ... ИДИОТИЗМ, ДОСТАЛИ УЖЕ, СЯДЬТЕ И ПРОЧИТАЙТЕ РАЗ И НАВСЕГДА, ЧТОБЫ ВОПРОСЫ ТУПЫЕ НЕ ЗАДАВАТЬ, РАЗ УЖ ТАК И ТЯНЕТ ВСЕХ ПОДИСКУТИРОВАТЬ НА ТЕМЫ СВЯЗАННЫЕ С ИСЛАМОМ, ХОТЬ ИМЕЙТЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ...
Судя по вашему вопросу, для Вас слово святотатство и значения никакого не имеет?
Ваня Зубов
да. Святотатсво не в самом акте, а в невежестве святотаствующего. В слепоте его. А у кого-то это не слепота, а хитрость намеренная-показная. Про фарисеев сышали?
Лёха Данченко
Оба явления грех для человека, поскольку молится нужно только Богу! Что камень, что икона.. . Это произведение рук человеческих.. . Исайя в своей книге говорит, что это мерзость пред Богом! Если просто употреблять как произведение искусства, то не грех, если же вкладывать в них какое то сакральное значение и содержать их в религиозном ритуале, то грех...
Luiza Konovalova
Посмотри историю Каабы и историю икон (картинок) и поймеш в чем разница.
Это смотря в какого из Богов Вы верите.: ) Лди изобрели тысячи богов за последние 10 000 лет .
Да, это идолопоклонство.
Кот Владыка
Ты восхваляй Бога в камне один человек это делал и когда жрецы сказали ему что пусть камень поплывет по реке он его бросил и камень поплыл
да. а какая разница?
M_
Mexahuk _