Религия, вера

Почему в Москве можно строить мечети, а в Мекке нельзя строить церкви ?

потому что там не живут христиане-им туда даже въезд запрещён
Катерина Халаева
Лучший ответ
Кто будет ходить в эти церкви, мусульмане?
Наталия С Если разрешить там христианство, то будут ходить христиане.
Басюйка Яранцев Если с малых лет вас вырастили и воспитали в индейском племени Семинол, и вы ничего больше не видели, то вы будете носителем их ценностей. Это также относится к нациям, странам, семьям. Они прививают своим детям ценности своей страны и заставляют ощутить, что они являются его неотъемлемой частью.
Ислам проигрывает христианству по развитости и разумности очень сильно. Им остается только устраивать деспотию, чтобы сохраниться.
Руслана Яворская О каком христианство идет речь? Церкви уже давно пустуют
у муслимов проблемы с толерантностью
Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

Воистину, первым домом, который воздвигнут для людей, является тот, что находится в Бекке (Мекке) . Он воздвигнут как благословение и руководство для миров. (96) В нем есть ясные знамения – место Ибрахима (Авраама) . Кто войдет в него, окажется в безопасности. Люди обязаны перед Аллахом совершить хадж к Дому (Каабе) , если они способны проделать этот путь. Если же кто не уверует, то ведь Аллах не нуждается в мирах. (3:97)

Всевышний сообщил о величии Заповедной мечети – первого храма, который Аллах установил на земле для поклонения Ему и поминания Его. Эта мечеть приносит творениям всевозможную пользу и огромное благо. В ней есть ясные знамения, напоминающие о высоком положении возлюбленного Аллаха Ибрахима и его действиях во время паломничества, а также о высоком положении Пророка Мухаммада, господина и предводителя всех посланников. Эта мечеть находится на заповедной земле, и если человек ступает на эту землю, то оказывается в безопасности согласно Божьему предопределению и предписаниям мусульманского шариата и религии.

Приняв во внимание перечисленные общие особенности Заповедной мечети и связанные с ней второстепенные предписания, Всевышний Аллах обязал всех, кто несет ответственность за свои деяния, совершить паломничество в Мекку, если они имеют такую возможность. Для этого человеку достаточно найти возможность добраться до Мекки на любом доступном транспортном средстве и иметь необходимое пропитание. В этом откровении упомянуты слова, относящиеся ко всем транспортным средствам, которые существуют в настоящее время или появятся в будущем.

Одно из чудес Священного Корана заключается в том, что его предписания применимы во все времена и при любых обстоятельствах. Более того, люди не смогут привести свои дела в полный порядок, пока не станут придерживаться этих предписаний. Если человек покоряется им и выполняет их надлежащим образом, то он становится одним из правоверных, следующих прямым путем. Если же он отказывается уверовать в них и не желает совершать паломничество в Мекку, то он выходит из лона религии и становится неверующим, а ведь Аллах совершенно не нуждается в Своих рабах.

перевод и тафсир ЭКулиева.

Мекка - это современный город с населением более 1 миллиона человек. Однако и сегодня так же, как и много лет назад, вся жизнь Мекки связана с мусульманскими святынями - Каабой и построенной вокруг него мечетью Харам. Священная мечеть Харам (аль-Масеж аль-Харам, что по-арабски и означает "Священная мечеть"), находится в самом центре Мекки. Мечеть Харам еще иногда называют Запретной мечетью, так как вход туда "неверным", то есть немусульманам, был запрещен еще пророком Мухаммедом. По Корану, "не годится многобожникам оживлять мечети Аллаха" (Коран, сура 9, аят 17), а "многобожниками" мусульмане считают всех, не верящих в единого Бога - Аллаха.
Кстати, Мекка до сих пор закрыта для немусульман. Как и сотни лет назад, въезд в город немусульманам строго запрещен. Правда, если раньше попытка проникнуть в Мекку могла окончиться смертью, то в наши дни дело обычно ограничивается штрафом и высылкой из страны. http://milura.narod.ru/makkah/index.htm
Санек Амелин
а почему один человек умный а другой дурак?
Дима Семёнов
Басюйка Яранцев умных людей не существует. есть неинформиованные.
Дима Семёнов разве ? умение оперировать данными и сопоставлять эти данные и делать верные выводы с прагматической точки зрения - разве это не ум? а с другой стороны полный маразм и никаких выводов.
Судя по этой статье имеется какая-то тайная Церковь.
Вера Шелаева
у них даже исламская полиция есть, за открытое исповедание христианства в ОАЭ можно за решотку угодить. Но тем не менее, 50 000 арабов в ОАЭ за последний год приняли христианство, даже под страхом смертной казни.
Сергей Бурдин
Руслана Яворская Если там действитеьно 50 000 приняли христианство, то наверно исламская полиция не занимается с муртадами( те которые изменили исламскую веру). И еще: ОАЕ совсем малочислинное население и там нету в таком количестве гражда, там в основном работают иноземцы и наверно они очень надеются таким образом получит работу в Европе, как только кончиться договор с работадателем. Так легче обяснят о своем "репресии" в Европе, надеясь получит гражданство. Это старый трюк, как и твоя комен
лучще крестиане пусть сперва дополнят своих опустошевщих церкви и после уже подумают инвестироват своих идей и стороениях
Церковь строит Б-г через людей. Если будет необходимость в строительстве церкви-оно состоится несмотря ни на что.
Aimurat Imanbaev
Церковь - это братство верующих а не постройка.
Sara Kadyl
Православная Церковь учит, что все люди созданы Богом по образу Его и родственны друг другу и что заповеди Христовы о любви к ближнему не имеют границ. Поэтому преподобный Феодосий Печерский говорил: «Если увидишь нагого или голодного, или в беду попавшего — будет ли то иудей или мусульманин, <…> — ко всякому будь милосерд, избавь его от беды, как можешь, и не лишен будешь награды у Бога, ибо Сам Бог в нынешнем веке изливает милости Свои не на христиан только, но и на неверных» .

Нельзя не вспомнить и такие слова святителя Луки (Войно-Ясенецкого) : «Надо было бы, чтобы обратились ко Христу и все добрые и благочестивые люди, не ведущие Христа — из мусульман, из евреев и из буддистов. И если бы случилось так, были бы они для нас самыми дорогими братьями, а теперь только достоуважаемые люди, к которым должно относиться с любовью, а не превозноситься пред ними» .

Пример того, как надо с любовью относиться к человеку иной веры, нам дают многие святые отцы. Например, святитель Василий Великий, как написано в его житии, много лет дружил с иудеем, который обратился в христианство лишь за день до смерти святителя. По свидетельству святого Николая Мистика, святитель Фотий Константинопольский имел дружеские отношения с халифом ал-Мутамидом, а святитель Павлин Ноланский поддерживал такие же отношения с язычником Авсонием.

Наконец, можно вспомнить слова святителя Игнатия (Брянчанинова) , который призывал: «И язычнику окажи почтение, как образу Божию. Что тебе до их немощей и недостатков! Наблюдай за собою, чтоб тебе не иметь недостатка в любви» .

Такими словами и примерами святых отцов Православная Церковь руководствуется в отношении к последователям других религий. Но при этом следует понимать, что уважение, милосердие и личное расположение, которое православный христианин оказывает человеку иной веры, не означает согласия с теми убеждениями, которые этот человек разделяет.

Протоиерей Всеволод Чаплин
мусульмане такие: ходят со своим уставом в чужой монастырь, а в свой монастырь не пускают с чужим уставом.
Ариша Умарова
Асет Тастенбеков Что то я не услышал о мечети в Ватикане
Потому что в основе каждого религиозного учения лежит отрицание симбиотической взаимосвязи и утверждение о единственно верном пути к спасению. Каждое из учений навязывает своим последователям свое узкое, искаженное видиние мира.
Религия это контроль над Разумом. Людям нужны ответы на вопросы, а не слепая вера и следование чьим либо теистическим учениям.
п. с.
Если с малых лет вас вырастили и воспитали в индейском племени Семинол, и вы ничего больше не видели, то вы будете носителем их ценностей. Это также относится к нациям, странам, семьям. Они прививают своим детям ценности своей страны и заставляют ощутить, что они являются его неотъемлемой частью.
Galhonok Ermakova
Асет Тастенбеков "Если с малых лет вас вырастили и воспитали в индейском племени Семинол, и вы ничего больше не видели, то вы будете носителем их ценностей."- А как же история пророка Авраама
Павло Щадило ошибка! перевоплощение душ было упразднено на Втором Вселенском соборе, но я уверен что мы проживаем ниодну жизнь. А если всетаки так, вы желали ли бы родиться в Азербайджане или в Махачкале, я не говорю уже о попуасах.
потому что Саудовская Аравия мусульманская страна. А Российская Федерация смешанная. тут исповедуются разные религии