Религия, вера
А бог действительно един? (вн)
Читаем библию: И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас (Быт 3:22) "Стал как один из нас",- получается, что богов много?
Там есть ещё несколько упоминаний бога во множественном числе. А уж в Коране, там вообще куча такого вроде бы %)
Есть понятие коллективный бог. Так как он может быть единым?
Бог един в Трёх лицах.
Женя !!!!!
еще один )))
Единство Бога проявляется не в единой сущности, а в единстве божественных сущностей.
да много, как ветхий новый завет, библия, Евангилии
Мож он себя на Вы называл)))
един с кем?
Троица!!!! Триедин!!!! Бог Отец Бог Сын Бог Дух Святой!!!! Бытие 18 1 И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневного. 2 Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли, 3 и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего; P.S Авраам не мог поклонится Ангелам!!!! только Богу следовательно вот она СВятая Троица!!!!
Отвечу как мусульманин, а примете ли Вы мой ответ - выбор Ваш.
1) Бог действительно Один и Един. Доказательства - в том порядке, который вокруг нас. Как говорит Он Сам в Коране, если бы богов было много, то порядка не было бы, т. к. каждый "гнул бы свою линию".
2) То, что сегодня называется Библией, не является откровением Аллаха от первого лица. Это, главным образом, сборники историй о посланнике Божьем Иисусе (мир ему) , написанные разными авторами, которые вживую самого Иисуса никогда не видели (оттуда и несоответствия между ними) . А об оригинале единственного Евангелия, которое было ниспослано достопочтимому Иисусу на его родном языке - арамейском - нужно спросить у иудеев, куда они его "заховали" и почему они это сделали.
3) Как было замечено в предыдущих ответах, Творец и Господь миров говорит о Себе в Коране во множественном числе. И это - вовсе не аргумент для оправдания многобожия. И вовсе не удивительно, что Тот, Кто сотворил все сущее и дарует здоровье и пропитание даже самым зажравшимся империалистам, наверняка достоин называть себя "Мы" намного больше, чем различные монархи из числа смертных. Поспрашивайте у знающих о том, в скольких указах и прочих документах те же российские монархи не раз именовали себя местоимением "Мы".
Всего Вам наилучшего в Ваших поисках.
если и един, то явно не христианский.
ЕДИН, вот если ОДИН эНто другое дело
это о ангелах потому-что они равны Богу творцу
Если вся вселенная (в самом широком смысле этого слова) это и есть Бог, то как Вы думаете?
По статистике, есть два Бога. . Бог добра и Бог зла.. . Их называют по разному.... И вообще, Для человека должен быть только один Бог, Бог, которому он верит и которому он поклоняется.