Религия, вера

Вопрос Верующим! Что для вас послужило бы Фактом того, что бога нет?

Не каждый сможет признать этот факт, если такой и будет (но честно гря нереально, всегда можно выкрутится, когда находятся среди не атеистов те, кто способен выстраивать логические цепочки) .

Это сродни.. . некой, избирательной амнезии, что ли, сталкивался: люди к примеру просто не слышат и не помнят о смерти близкого им человека, если скажешь - словно не слышал, не слушал. Трудно перенести какие - либо... тяжелые перемены, а люди, обратившиеся к религии зачастую не являются такими. Ведь именно для поддержки они обратились в свою веру.
Сергей Батин
Лучший ответ
Доказательство существования всегда проще, чем доказательство отсутствия, потому что для первого достаточно привести один единственный факт существования и больше ничего не требуется. Для доказательства отсутствия придется проверить бесконечно много фактов и всегда будет оставаться сомнение, что, а вдруг появится один факт ЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ. Но чисто теоретически можно себе представить МИР, СУЩЕСТВУЮЩИЙ БЕЗ БОГА, наравне с МИРОМ, ОСНОВАННЫМ НА ПРИНЦИПАХ ВЕЧНО ЦИРКУЛИРУЮЩЕГО И УПОРЯДОЧИВАЮЩЕГО МИР ВЫСШЕГО РАЗУМА. Ведь бесспорно, что разум СУЩЕСТВУЕТ, хотя бы НАШ РАЗУМ. И он имеет свойство развиваться. Почему бы не предположить, что где-то такой же разум развивался намного раньше нас. Он распространился во все уголки не только ВСЕЛЕННОЙ, НО И во все уголки каждой вещи, каждой молекулы и атома, оживляюще действует на то, что мы называем неживой природой.
Roman Sokol Предположить можно даже, что существую только я, а все вы - плод моего больного воображения.
*ooolnыi{O-Я*. Черобаева я думаю,что если бы появился ОДИН ФАКТ существования Бога - то это был бы "конец света" и просто несчастья для человечества.
Представьте себе - Факт - Бог ЕСТЬ!
и теперь ВСЕ абсолютно - под страхом не просто смерти..а Вечной смерти и ада, должны от А до Я - исполнять все предписания библии?
вы можете себе такое представить?
люди перестанут работать и будут каждое мгновение просить прощение за любую Мысль неверную)
Мир НЕ станет ЛУЧШЕ!!
мир станет вечной войной..потому что наверняка многие Воспротивятся такому и предпочтут "сложить жизнь"- но найти метод низвергнуть такого тирана..чем всю жизнь жить на коленях.
Я НЕ представляю себе Жизнь..в которой по ФАКТУ будет существовать БОг- со всеми ВЫТЕКАЮЩИМИ последствиями.
Личное существование является доказательством, что Бог есть. Иначе безсмысслица будет. Поэтому указанного вами факта просто не существует.
Мбук Гдк
невозможно найти таких фактов в принципе.
Самара Попова
*ooolnыi{O-Я*. Черобаева Элементарно..кстати))
очень элементарно)
Елена Бондаренко Факт - богов нет в стратосфере, ближнем космосе и обозримой вселенной.
А ведь он, якобы. на облачке жил )
Аннигиляция.
Верующим нужен кулер в мозги, перегрев, однако. ))))
Clawdeen Wolf
Бог существует и никакие факты этого не изменят!
*ooolnыi{O-Я*. Черобаева то есть - вам на факты наплевать?)
есть они..нет их?)
сказали..что бог существует, значит так и есть да?)
Я знаю что я есть. Кому мне верить себе или вашим "фактам"?
Нет, ничего не докажете! Вот если разверзнутся облака, и добрый боженька лично выглянет и грянет громовым голосом: "Ах вы #@$%&#! да пошли вы все на $%@&$ ! Да нету меня, нету, отстаньте, наконец! вот тогда.. . они подумают...
==
=Lubasik =
Вы не верите в бога. Но этого просто не может быть. Знаете, почему? Потому что существуют такие явления, которые без божественного присутствия никак не объяснишь. Даже ученые этого не могут сделать. Даже лауреаты Нобелевской премии. То есть люди, которые гораздо умнее Вас, признают, что нечто, что можно назвать бог, существует. Поэтому неверие в бога - это от глупости.
Аброр Мусаев
Если бы факты были против Бога я бы поверил, а так факты существуют подтверждающие существование Бога.
Ведь недавно нашли Ковчег Ноя который согласно Библии был построен ноем и его братьями.
Это все уже давно известно людям просто люди долгое время не смотрят на главные моменты им просто наплевать или просто не видят этих фактов.
Просто исследуются они очень долгое время и не показываются всем.
Бог существует не зависимо от того веришь-ли ты в него или не веришь.
Даже, Учение Каббалы подтверждают Существование Бога, не смотря на то что-это Наука Каббала.
Антон Панов
*ooolnыi{O-Я*. Черобаева а КАКИЕ факты подтверждающие существование бога?

А ноев ковчег это вообще из серии анекдота)
у ВСЕХ живущих в мире людей - ОДИН общий дедушка - НОЙ)
и все мы - производное Инцеста)
так как после потопа осталось только 6 человек)
ной с женой и его сыновья с женами)
таким образом - все дальнейшие люди произошли от связей между братьями и сестрами (кузенами в лучшем случае).
Караул просто..я в осадке)
я предпочитаю от обезьянообразных происходить..нежели от дедушки Ноя и его кровесмешений)
Философы утверждают, что доказать отсутствие чего-либо невозможно. Доказать можно лишь наличие.
Однако верующие так и не привели строгих НАУЧНЫХ доказательств существования бога. Теологические софизмы не в счет.
Поэтому с точки зрения науки, наличие бога - недоказанная гипотеза. Так же как и наличие внеземного разума, гравитационных волн и т. д.
Сам я предполагаю наличие бога, с вероятностью процентов 90. Хотя у меня и нет тому научных доказательств :-)
На 99,99999999999999% я не верю в старичка на тучке с молнией в руке и нимбом на голове. Мне скорее ближе идеи пантеизма, т. е. все множество миров и вселенных - это материальная часть бога, его так сказать, тело. Ну а какова его личность, разум, мы можем только догадываться. Есть предположение, что наши сознания - это составные части его разума (Ноосферы) . Получается, чем нас больше, тем умнее бог :-) Но это опять же только догадки.
Возможно я и не прав. Но внятного опровержения такой картины мира я пока не встречал.
Существование разумного создания показывает наличие разумного создателя, существование законов "природы" показывает наличие законодателя, если ничего в мире не существует - ни творений, ни законов - значит и создателя и законодателя (т. е. Бога) нет.
Но ведь мы существуем?
Каштан Орехов
Полное уничтожение жизни (человечества)
Alshin Ahet
логика. . бремя доказательства лежит на утверждающем. . на нет и суда нет. фишка бога в том, что практически никто не может "договориться о терминологии на берегу.. ".. отсюда и источник споров. спор ради спора, о чем то близком, неотъемлемом, со своим отношением. . но!) ) лучше всего это искать бога в себе, но. . опять же но! а вдруг, а мало ли..)
Отрицать Бога - отрицать себя - факт
*ooolnыi{O-Я*. Черобаева я - не бог)
или я бог?
потому что если отрицать бога - это отрицать себя - по логике означает, что все люди- БОГИ?)