Религия, вера
Без Бога человек является пустым сосудом и в который человек наливает содержимое этого мира. Чем человек заполняет себя?
Есть хорошее выражение человек это то что он ест :-) духовная еда очень сильно влияет на человека на его понимание истины :-) наш желудок наполняетс через рот а сердце через четыре места это рот глаза уши и нос . Вы же не будете в желудок вносить помои :-) вот и в сердце не стоит :-) если вы говорите плохое видете плохое слышате и нюхаете плохое . Вы начинаете думать плохо и все это наполняет сердце :-)
Два - замыкается в третьем. . и становится одним целым..
Evgeny Ruzanov
Доброе утро Мария!
Иногда верующий на мнение атеиста отвечает.
Ну уж это ваше личное мнение!
А здесь в чем различие мнений? В истинности?
Хм. Это бесконечный и бесполезный спор.
Ну уж это ваше личное мнение!
Хм. Это бесконечный и бесполезный спор.
Evgeny Ruzanov
Истина пишется и понимается в единственном числе,только к ней приходят не все,далеко не все.
Попросил бы не обобщать.
Смиреннее звучало бы это утверждение про себя.
Так что в Вашем случае видимо заполнено гордыней :)
Evgeny Ruzanov
Причем здесь гордыня,если устами младенца глаголет истина.Если они замолчат,то камни возопиют к людям.Хватит спать,уже утро правды настает.
Бытовыми и служебно-политическими сплетнями, а также дрянью, которая сочится из СМИ. Сие весьма прискорбно. Чаще бы что ли ходили в музей!
Вы заполнили свой сосуд глупой сказкой и гордитесь этим.
лично ты заполнил себя интернетом
Я общаюсь с разными людьми и некоторые из них атеисты, но не могу о них сказать, что они без души или плохие, а значит мы сами наполняем "свой сосуд" не зависимо от Бога.
Evgeny Ruzanov
Я не сказал,что они без души,я сказал,без Бога.Они могут быть хорошими людьми.Но в час испытаний все проверяется.Вы знаете не хуже меня.
Человек- не пассивный сосуд и не чистая доска, на которой можно написать, что угодно. Многое зависит от самого человека.
И преимущество человека в том, что он сам решает, чем себя заполнить
Evgeny Ruzanov
Эти иносказания и сравнения не для того,чтобы унизить,а для того,чтобы лучше объяснить и понять тайную тайну человека.ДЛЯ ЧЕГО В ЛИТЕРАТУРЕ РАЗНЫЕ СРАВНЕНИЯ И АЛЛЕГОРИИ?
Мой дзен (философский взгляд)
«И потому горшок пустой гораздо выше ценится... »
Винни-Пух
Самым идеальным было бы просто наполнить страницу молчанием, да только молчание дзен должно говорить больше, чем самые правильные слова. Учитывая ограниченную возможность этой страницы – боюсь, у меня не получится. Не тот уровень.
Еще можно было бы сделать пустой белый лист с черной точкой не строго по центру, чтобы смотрящий чувствовал легкий дискомфорт, однако вряд ли кто-то серьезно сосредоточится на созерцании.
Вот поэтому приходится бросаться словами, которые лишь уводят познающего от состояния дзен все дальше и дальше.
Однако, если все-таки кто-то да вдруг дочитал до этого момента и почему-то не бросил это совершенно бесполезное занятие, значит…
Итак, внимание! Перво-наперво, все, что будет сказано ниже – ересь от дзена, тень тени, отброшенная истинным знанием.
Ибо истинный дзен – это пустота. То есть, познающий дзен не наполняет себя знанием, а высвобождает себя, чтобы знание наполнило его.
По законам элементарной физики, если глубоко под воду опустить герметичный куб с находящимися там людьми и попросить людей открыть люк, находящийся на вершине куба, то, какой бы силач ни сидел в кубе, открыть люк не удастся. Потому что сверху на люк будет давить вся толща находящейся над кубом воды. Однако, стоит заполнить куб водой изнутри, люк спокойно откроется. То есть, для того, чтобы открыть люк, следует уравновесить давление снаружи и изнутри.
Если же представить, что окружающий нас мир полон (а это так и есть) , то для существования человеку необходимо заполнить себя изнутри для равновесия давлений. Обычно внутреннее пространство заполняется всем, что только попадется под руку, точнее тем, что находится в пределах досягаемости и возможностей самого человека.
И уж такого в себя понапихают, что ни дай Боже увидеть.
Однако дело даже вовсе не в этом. Ведь внутренний мир – личное дело каждого. Чем себя заполнить – пусть каждый решает сам. Но сам смысл заполнения состоит в том, чтобы открыть тот самый «люк» , препятствующий взаимодействию внутреннего мира и внешнего.
На деле же выходит, что после заполнения внутреннего пространства необходимое состояние для свободного открытия-закрытия люка достигнуто, а взаимодействия внешнего и внутреннего миров нет. Или есть, но совсем малое - практически незаметное.
И это, наверное, самое страшное, что может случиться с человеком в жизни.
Истинное же состояние дзен состоит не только в том, чтобы очистить внутреннее пространство и заполнить его окружающим миром, но и в необходимости постоянно держать люки нараспашку, чтобы внутренний мир чутко реагировал на изменения во внешнем пространстве.
Винни-Пух
В зависимости от уровня сознания он наполняет себя либо невежеством, либо страстью, либо благостью. Но самое чистое сознание, находящееся над этими энергиями, наполняет себя преданным служением абсолютной истине.
Если в человеке нет бога то он заполняет свою сосуд знаниями которые рано или позно приведут его либо к богу либо к сатане между ними остаться нельзя комуто прийдется подчиняться)))
Знаниями о мире и здравым смыслом.
Человек должен накапливать в себе благодать Божию.