Религия, вера

К неоязычникам. С вопросами и с некоторым разочарованием.

Здравствуйте уважаемые друзья. Сразу же скажу, что в христианство я не возращусь, это пройденный этап. Итак по теме уже примерно год, как я увлечен поисками ответов на вопросы, и по вечерам с интересом читал всю доступную мне литературу по этой теме. Так вот, хочу просто признаться, что я в некотором замешательстве. 1) С моей точки зрения на данный момент кроме "Вед" господина Хиневича нет никакой структурированной информации. О самих же хиневичевских ведах тоже нет никакой информации кроме утверждений самого Хиневича, которые заключаются в том, что ему эти Веды поведали некие старцы (в белом) и есть некие древние "золотые" таблички, которых тоже никто не видел. С некоторым трудом на сайте, который имеет громкое имя "поиск правды" или что-то в этом роде я вышел на эти золотые таблички, которые якобы были сфотографированы и выложены на сайт. Как фотошопщик с большим опытом я сразу же могу сказать - фуфло. Когда то у меня был заказ как художнику сделать для оформления игрового фентезийного сайта древние магические скрижали, так вот, могу с уверенностью сказать, что лучше бы поставили туда мое творчество, чем такую явную липу. Было бы убедительнее. Кстати, в последнем случае, я бы даже подыграл и молчал бы в тряпочку хихикая над доверчивыми гражданами... Далее я вышел на скан некоей книги "Числобогъ" какого-то 18... не помню какого года. Ну это же вообще безобразие, там явно виден инструмент "клон". Вобщем, если возвратиться к самим "Ведам" Хиневича, то тут вопрос о доверии этой литературе. 2) Господа неоязычники, с какого перепуга в неоязычестве появилась "Богоматерь", которая взяла под свое покровительство "Русь"? Понятие "Богоматери", которая покровительствует Руси была рождена на почве христианского "Православия", для целей самодержавности и укрепления церковной власти. И связана с русским "народом-богоносцем". Пышным цветом эта идея расцвела в конце XIX нач XX века, благодаря трудам Соловьева, Флоренского, Амвросия Оптинского и прочих церковно-приходских товарищей. Причем здесь Вы? И потом какого Бога родила эта Богоматерь? И кто был муж? Я пытался опять же выяснить и услышал в ответ порой ужасающие вещи - мать Вышеня, Крышеня, или супруга Крышеня, мать Вышеня... Но это же позорище какое-то. Не говоря о том, (это я хочу ответить некоторым особо странным товарищам), что Богоматерь не может быть одновременно матерью Родомира (Иисуса) и Вышеня (Крышеня). Это уже не вера, а просто какое-то мракобесие. Я очень разочарован в том, как у нас возрождаются знания. Эта тема, к сожалению, стала кормушкой для проходимцев, провокаторов и просто мерзавцев. Нет учений, нет единого мнения о предмете веры. Нет ничего кроме выдумок и профанации наследия наших предков. Я очень сожалею, но с моей точки зрения все это "фуфло". Но, с надеждой могу сказать - и все-таки истина где-то рядом. С Уважением и признательностью, всегда Ваш Александр.
Дамир Ильясов
честно скажу, что читать такую длинную лабуду лень. Прошлась только по первым и последним строчкам. " Нет учений, нет единого мнения о предмете веры"-учений сейчас сколько хочешь. А единого мнения и быть не должно. Не ищи истину последней инстанции а вырабатывай своей мнение на каждый предмет.
Елена Мясникова
Лучший ответ
Мне прямо как то жалко, что Вы потратили столько времени чтобы выяснить, что неоязычество - фуфло, потому что это как бы было видно сразу...
Юрий Масенко
Ты никогда и не был христианином, самозванец, а таким доверия нет.
Гиляна Доржеева "Как-то в России молодой офицер на ступенях московской гостиницы “Украина” поставил мне вопрос: “Хорошо, вы верите в Бога. А Бог-то — во что Он верит?” И я ему ответил: “Бог верит в человека”.
Это первый момент в христианской жизни: вместе с Богом верить в человека, начиная с себя самого...
Но верить означает, что мы убеждены, что в каждом человеке есть свет, есть добро. Свет во тьме светит; тьма не всегда этот свет принимает, но тьма не в состоянии заглушить или потушить свет. Свет имеет самобытность, силу, жизнь; тогда как тьма — отсутствие всего этого; это очень важно себе представить.
Конечно, кроме этого мы находим в Евангелии много указаний о том, каким образом осуществлять свою веру в человека вместе с Богом, как мы можем вместе с Богом надеяться до последнего мгновения на то, что даже преступник может стать достойным своего человеческого звания. И это случается".

Митрополит Сурожский Антоний "Быть Христианином"
Знаете, Александр, на мой взгляд, ошибка заключается в том, что вы ищете формальное учение, с мощной и логичной теоретической базой. Вы атеист, намного больше, чем вам самому кажется) ибо вера не подразумевает логики-либо веришь, либо нет. Попробуйте узнать больше о буддизме, смею предположить, это то, что вам нужно.
Мда, наделал бед этот Хиневич... И ведь верят что это истинная вера предков христианам на потеху...
Недавно открыл книгу и читаю Неоязычники, кто они. Оказалось секта Викки где-то в Европе, занимается магией.
Хиневич просто проходимец православный ))))))))))))
Ирина ********
))))ты ищешь ответы снаружи, а ответы внутри... истина это ты... будь осознан в текущем моменте... здесь и сейчас... просыпайся... ты есть свет... бесконечно прекрасный... просыпаясь... сияй))))
Владимир Vip
Сразу же скажу, что в христианство я не возращусь, это пройденный этап.
Я таакие же слова когда то говорил по отношению к Православию. Но вот как 3 день я уже православный христианин.
Что касается неоязычества, так это с самого начала было понятно что это венегрет из разных религий. все понамешано. В общем глупее и бредовее неоязычества еще не придумали.
Артем Некронов
Дарья Чыжма/дрозденко Третий день как православный христианин? :-)) Ты же ещё чёрт знает когда называл себя именно ПРАВОСЛАВНЫМ тамплиером! :-))
Владимир Vip ))))ты кстати в курсах, что тамплиеры поклонялись Бафомету?))))
Ольга Александрова Так христианство и того гуще понамешано, чего там только нету, от шумеров, до сталина, в одной из церквей икона сталина была, пока возмущённые прихожане церковникам мозг не выклевали.
Алмас Сейсенбек Искренне за вас рада))
Очередная секта для людей недалёких .
Регина Хорина
Любая религия - кормушка для проходимцев. Одно дело - пытаться узнать и понять традиции и верования предков, другое - продать новую идеологию под соусом исконной веры.
Анушик Суджян
Жаль что у тебя память не открывается, видать не твоё это или рано тебе ещё.Да, ещё очень чувствуется что это не твои мысли а тебе навязанные извне.
Ты целый год учился ненавидеть Хиневича ?
Дарья Чыжма/дрозденко Веришь Хиневичу?
Денис Хорошилов О носителях и хранителях Вед говорится в самих Ведах-читайте.а не болтайте языком по-пусту об историках-шабес-гоях,которым Ломоносов в свое время морды бил.Если вы чего-то не постигли и не понимаете-это не значит,что этого нет в Природе,нечего на зеркало пенять-если рожа кривая.Лапшу на уши развешивайте кому-нибудь другому
Вы правы увы.. (( но и в наше время можно все таки в потоке информации находить зернышки... лидеров в возраждении славянства не мало но пока они соревнуются у кого инфа правильнее это конечно смешно) но можно у всех взять с их трудов для себя не мало и соединять в единое целое да и в христианстве есть не мало пищи для размышления.. . у народа почти отсутствует осознаность и по этой причине лучше познавать все атеистическим умом.. но если Вы будете доверять лишь своему мышлению все будет становиться на свои места и пазлы собирать картинку мира) ) удачи))
Да она не то что рядом-- стучится к вам в сердце!
Илья Крылов
Соловьев, не был церковно-приходским.
Фуфло, но не хуже прочих религий. Это живой пример как создается любая религия. Благодаря этому примеру многие обретают понимание
Н=
Наська =*
короче говоря шышел мышел пёрнул вышел! я всегда это знал!)))))
Булат Хамитов
Очень занимательно. Стиль изложения красивый и вообще интересно было почитать. Сами писали вопрос ?
Всё правильно, понамешано, ну а где какие концы во первых искать, когда "язычество" почти тыщу лет как уничтожается, спроси сейчас, что же в язычестве плохого? - большенство скажет что людей в жертву приносили, мрак, бесовщина и тому подобное, только что то в народном фольклоре этого нету. Да, разбираться здесь надо долго и упорно, Я например избрал такой путь- тюрские народы, тесно сосуществовавшие с европейскими, встречаются например захоронения европеоидов, с посмертной маской азиата, сохранились идолы сильно напоминающие идолов славян, то же самое поклонение солнцу, природе, много общего, и что больше всего радует, мало изменений претерпели эти культуры. Я мыслю что не на догмы надо опираться, чьи бы они не были, а на разум, логику, природу, черпая знания из разных источников.
Информации маловато о жизни дохристианской Руси.. . новоявленные организации откуда берут инфу непонятно. . прочитала недавно книгу Иванченко А. С. "Путями великого россиянина", на Либрусеке есть. . интересная книга..
я по той же причине обратился в конце концов к индийскому варианту вед. там хотя бы есть авторитетная цепь ученической приемственности, сохранившаяся на протяжении 5500лет. многие индуисты к стати указывают на северное происхождение вед, приводя разумные доводы.
Ва
Валерия
Вместо того, чтобы собрать те крупицы знаний, которые еще остались, г-н Хиневич придумывает документы, которые "могли бы быть" у славян. Скорее всего они и были, но сейчас то их нет!! ! А выдавать придуманные документы за истинные - это только дискредитировать образ "язычества" в глазах людей сомневающихся и ищущих. Мне кажется таким образом, а именно неправдой, люди только отвращаются от своих истоков (((
Ну неоязычество теперь, надо полагать, тоже пройденный этап. Попробуем мормонов? ))))

ЗЫ Респект за тщательность исследования и корректность изложения его результатов.
Вы умный человек, так что, думаю, найдёте свой путь. Чем только Вас Христианство не устроило, если не секрет?
Тима Братан
извени я бы ласково выразился тебе но мягко сказу ты попализ так сказал в Христианство я не вернусь.. ржунемагу
Не надо всех язычников ровнять под родноверов . Японцы тоже язычники . Но до богоматери им парралельно.
P.
Pikon.. .
))) истина в атеизме и только в нём.
Денис Узнаваемый. атеизм это замаскированный сатанизм
радует одно, что вы стремитесь найти истину. Дай Бог вам ее найти! Я нашла в Исламе, слава Богу!
"Это – послание к человечеству. Пусть их увещевают им, и пусть они знают, что Он – Единственный Бог, и пусть задумаются обладающие разумом. "
Коран (14:52).
Aimgul' Orazgali