Религия, вера

О ПОСТЕ. Вопрос № 1. Почему некоторые – вопреки Новому Завету - отрицают пост?

Согласны ли вы со святителем Лукой Войно-Ясенецким, который на этот вопрос ответил так: «Почему должны мы с великим благоговением относиться к посту? Прежде всего потому, что пост установлен Самим Господом нашим Иисусом Христом. А если Он установил, то значит, это важно, это свято; надо это чтить всем сердцем, надо соблюдать слова Его. Однажды Господа Иисуса Христа упрекнули фарисеи и книжники, что ученики Его не постятся. Они сочли это за нарушение закона и указали на это, а Господь ответил им: " Доколе с ними жених, не могут поститься. Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься" (Мф. 9:15). И подал нам Господь Иисус Христос великий пример поста, когда в пустыне Иудейской постился тяжелым сорокадневным постом (Мф.4:2). Те, кто не хочет поститься, кто презирает пост, лицемерно говорят: "Разве пищей угождаем мы Богу? Надо угождать Ему не пищей, а добрыми делами". Но добрых дел они также не делают, как и не соблюдают пост. Они указывают на слова Господа Иисуса Христа: "Не то, что входит в уста, а то, что исходит из уст, оскверняет человека". Но разве об осквернении говорим мы, когда предлагаем соблюдать пост? Конечно, нет. Эти слова Господь сказал только для того, чтобы обличить суемудрие фарисеев и книжников, которые придавали огромное значение омовению рук перед пищей. Он сказал, что ничто нечистое, входящее в уста вместе с пищей, а следовательно и нечистота от неумытых рук не может осквернить человека. Ибо все в процессе пищеварения очищается: доброе, полезное усвояется, а ненужное и худое извергается вон, и таким образом очищается всякая пища. Те лицемеры, которые пытаются словами Священного Писания оправдать свое отрицательное отношение к посту, те сектанты, которые отвергают пост, – все они в оправдание себе приводят не только эти слова Христовы, которые я только что разъяснил вам, но приводят и слова апостола Павла: "Немощного в вере принимайте без споров о мнениях. Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи. Кто ест, не уничижай того, кто не ест, и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его. Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его" (Рим. 14:1-4). Вот эти слова святого Павла ошибочно считают отрицанием поста. Говорят, что апостол Павел не придавал значения посту. Верно ли это? Совершенно неверно, ибо из книги Деяний Апостольских знаем мы, что апостол Павел сам соблюдал пост (Деян. 27:9, 2Кор. 6:4, 11:27, 1Кор. 7:5). И святые апостолы соблюдали посты (Деян. 13:2-3). Читаем в Деяниях, что апостолы готовились к рукоположению во пресвитеров постом и молитвой (Деян. 14:23). Кто же смеет сказать, что апостол не постился? Кто смеет слова его толковать как отрицание поста? Итак, пост не только был установлен Самим Господом Иисусом Христом, но соблюдался и самими святыми апостолами, и с их времени Церковь Христова соблюдала посты» Из Слова в неделю сыропустную, 2 марта 1952 г.
"Некоторые" (а их большинство) не постятся потому, что примирились со своими бесами. А их, как известно, изгоняют только постом с молитвой.
Евгений Бессараб
Лучший ответ
зомбирование населения - продолжается.
Поститесь сами. Новый завет мне не указ.
Но Апостол Павел сказал: "Кто постится - не суди. И кто не постится - не осуждай"
Я не могу постится из-за сахарного диабета и удалённой щитовидной железы. Если ты умышленно, даже постом, приносишь вред своему здоровью, то нарушаешь заповедь: "Не убий". В этом случае - самого себя.
Айнур Баутаева
Марина Лунина У Павла нет таких слов про пост.
А если вы болеете, то это другой вопрос.
Потому что не понимают сути поста. его пользы.
Assassin Giovanni
И вас тоже с Новым Годом, с новым счастьем.
Они по Моисеевым, т. е. по старому!!!!
Почему почему.. . Жрать то оxота...
Лена Тен
А я вышла из православия (идолопоклонническая конфессия) и, вообще, ничего не соблюдаю.. Ни праздников, ни постов. Бог в рукотворных Храмах не живёт. А в Евангелии сказано что пища не приближает, и не отдаляет человека от Господа.. Едим ли мы Господа славим, не едим ли мы опять Господа славим. Добрые дела приближают человека к Господа (выполнение заповедей Божьих)..
Алия =) у Вас как минимум уже зашлакован организм
как максимум если Вы верующая вы обязаны соблюдать предписания вашей религии
ПыСы пост не только дисциплинирует душу тело и разум, а также невероятно полезен для здоровья организма :)
Алия =) хотя Вы и не состоите ни в одной конфессии, Вы все равно были рождены с верой в Бога, так что Вам решать исполнять пре\дписания Всевышнего или нет.
Естественно что пище не является помощником в приближение к Господу, речь идет о посте, не вечном же пребывании в голоде, он предписан по Мудрости Господа для нашего же блага. Вы же не возражаете, к примеру, что у Вас две руки а не четыре ведь так вы могли бы делать больше дел...
Grigorij Goenko А что Вы "прыгаете" из конфессии в конфессию?:))) То Вы были православной,то вышли из организации СИ,кто ж Вы теперь?:)))
Потому что я не верю в бога (ни в христианского. ни в какого иного) , потому что не вижу пользы и смысла поста, потому что человек по природе своей хищник (сначала он начал охотиться, а потом только развивать земледелие) и мясо человеку необходимо (особенно людям с первой группой крови) . Думаю, большинством движут те же соображения - понимание нецелесообразности, любовь к вкусной и здоровой пище, отрицание христианских догм и прочее.
Алия =) я незнаю каков пост у христиан, продолжительность и т.д., у мусульман пост 1 месяц в году 30 дней, кушать, пить нельзя с восхода солнца до заката, этих нескольких часов в день вполне хватает чтобы нормально продолжать свою деятельность, к тому же такой режим "не приема пищи" вполне благотворно отражается и на здоровье человека: старые резервы( витаминов, элементом и др.веществ) истощаются новые вновь пополняются на следующий год и следствие очищение крови, столь важной для работы всех органов нашего тела. К тому же вы вполне можете вечером кушать свое любимое и полезное мясо :) и не только его :)
Алия =) а мы как то "протягиваем" :)